Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги сессии Архангельского областного Собрания от фракции ЛДПР

Подводя итоги очередной, тридцать шестой сессии Архангельского областного Собрания, депутаты фракции ЛДПР Лариса Сергеева и Сергей Пивков поделились своими впечатлениями о принятых решениях и планами дальнейшей работы.

 – Повестка сессии была насыщенной – более 30 вопросов, рассмотрение которых мы закончили только в седьмом часу вечера, – поделилась Лариса Сергеева. – Почти треть вопросов напрямую касалась регионального бюджета. Из позитивных следует отметить включение в областную адресную инвестиционную программу двух новых объектов: организации водоснабжения земельных участков для многодетных семей в микрорайоне «Дальний» в Онеге, а также проектирования и строительства больницы на 15 коек с поликлиникой на 100 посещений в поселке Обозерский Плесецкого района. Дополнительные финансовые средства пойдут и на реконструкцию здания Архангельского театра кукол с возведением к нему пристройки сценическо-зрительного комплекса. 20 миллионов рублей будут направлены на строительство начальной общеобразовательной школы в Красноборске, а 110 миллионов – на региональные доплаты к пенсиям. Дорожный фонд Архангельской области увеличен почти на 150 миллионов рублей. Дополнительные финансовые средства изысканы за счет экономии и поступления дополнительных доходов. Это не может не радовать, но не стоит забывать и об огромном государственном долге региона, который на начало года был выше 37 миллиардов рублей. При этом треть госдолга составляют дорогие коммерческие кредиты, а на его обслуживание уходит порядка 2% от общих расходов бюджета. Понимая всю опасность такого положения, через сессию Архангельского областного Собрания депутатов мы обратились в адрес федерального Правительства с просьбой о рефинансировании долговых обязательств и внесении изменений в правила предоставления бюджетных кредитов, – резюмировала депутат Сергеева.

На сессии депутаты рассмотрели и ряд социальных вопросов, среди которых изменения в областной закон о семьях, воспитывающих детей в Архангельской области.

– Основное изменение закона связано с необходимостью урегулировать вопросы, связанные с предоставлением многодетным семьям единовременной денежной выплаты в размере 30 тысяч рублей на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на различных спортивных соревнованиях, турнирах, конкурсах, фестивалях и так далее, – комментирует депутат Сергей Пивков. – Это важное уточнение, которое призвано облегчить жизнь многодетных семей региона. Но, на наш взгляд, этого недостаточно. После принятия общего областного закона о семьях, воспитывающих детей в Архангельской области, вскрылось одно важное упущение, которое, как мы считаем, следует признать и скорее исправить. Дело в том, что многодетная семья для того чтобы получить 30-процентную скидку на услуги ЖКХ, должна быть прописана в полном составе в одном месте. Но мы все прекрасно понимаем, что далеко не у каждой многодетной семьи, к сожалению, есть возможность приобрести свое жилье. Выходит, родители и дети могут быть прописаны в разных местах, а следовательно, и не получить положенную льготу. И это неправильно. Мы считаем, что все многодетные семьи достойны этой льготы, а возможное злоупотребление ею можно также отрегулировать законодательно, поэтому намерены проработать этот вопрос внутри своей фракции. Тем более что к нам уже поступило несколько соответствующих жалоб от многодетных семей Архангельской области.

На сессии депутат Пивков выступил с критикой реализации программы капитального ремонта в Архангельской области, а также прокомментировал причины переноса своей законодательной инициативы в поддержку жителей региона, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Инициатива была перенесена из-за отсутствия дополнительной информации от Правительства РФ, которая, как мы узнали, должна поступить со дня на день, а инициатива планируется к рассмотрению следующей сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

 

 

 

 

 

 

Все мы сталкивались с ситуацией, когда необходимо оплатить счета, а на карте не достаточно средств. Теперь, вы можете пополнять счет, не выходя из вашего дома на https://www.zaymer.ru/. Вы можете это сделать в любое время суток.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20