Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Анатолий Беднов отжигает: Письмо в 17-й год

Краевед из города N, листая подшивку «N-ских губернских ведомостей» за февраль-март 1917 года, обнаружил заметку, автор которой сообщал: местное отделение Партии народной свободы торжественно захоронило в городском сквере стальную капсулу с обращением к потомкам, которые будут жить через сто лет. Когда капсулу извлекли из почвы и распечатали, в ней оказался свернутый в трубку листок бумаги. Текст был воспроизведен на страницах областной газеты – естественно, в новой орфографии – накануне юбилея Февраля.

«Милостивые государи! К вам, живущим в 2017-м году, обращаемся мы, свергнувшие средневековое самодержавие и указавшие России дорогу в царство свободы. Как жаль, что нам, провозвестникам и непосредственным участникам Великой Демократической Революции, не увидеть, как живете вы. Как процветает Россия, где нет бедных, а тем паче нищих, где давным-давно стали достоянием истории деревянные бараки в городах и жалкие хижины крестьян на селе! Под властью демократически избранного правительства благоденствуют российские города: Санкт-Петербург, Москва, Киев, Гельсингфорс, Ревель, Рига, Одесса, Баку, Тифлис, Ташкент. Русский порт Царьград зорко стережет воды Босфора, а проходящие корабли отечественного флота гудками приветствуют увенчанную крестом святую Софию. Жители Львова благодарны русским за освобождение от многовекового иноземного гнета и бережно ухаживают за памятниками воинам-освободителям. Германия, разгромленная нами в первой и единственной мировой войне, стала мирным государством и никогда более не посягала на российские твердыни.

В России установилась самая передовая в мире демократия. Ни одна партия не обладает монополией на власть: сегодня на выборах победили либералы, через несколько лет их сменят консерваторы, а потом, быть может, большинство получат социалисты. Всем партиям открыт доступ к выборам, даже анархистам и большевикам. Никто не вправе узурпировать верховную власть в государстве, полномочия Президента Российской республики строго ограничены Конституцией, принятой Учредительным собранием.

Полиция не разгоняет митинги, демонстрации, пикеты, как это было при старом режиме. Нет списков запрещенной литературы, и за исполнение «крамольной» песни никого не посадят в кутузку. Запрещена только пропаганда терроризма, но террор давно канул в прошлое. Никого не арестовывают и не судят за богохульство, мракобесы-черносотенцы не разгоняют выставки свободных художников. Все религии равны перед законом, кроме изуверских сект.

Никто в России не смеет преследовать свободную печать. Система народного просвещения – лучшая в мире, дети изучают астрономию, а не Закон Божий.

Многочисленные народы страны живут в мире и спокойствии, слово «погром» давно забыто.

Предпринимательство в России будущего бурно развивается. Ни один чиновник или полицейский не смеет притеснять купцов и промышленников, вымогать у них мзду или стряпать фальшивые уголовные дела. Ибо виновный в сем безобразии изгоняется с государственной должности с волчьим билетом и, вдобавок, из своего кармана расплачивается за ущерб, нанесенный предпринимателю. То же самое ждет тех, кто преследует вольные сообщества граждан, голословно объявляет их «бунтовщиками» или «иностранными шпионами».

Антагонизм между работниками и хозяевами остался в далеком монархическом прошлом, что служит для государства гарантией от любых революционных потрясений. В Европе завидуют положению русских рабочих.

Собираемые налоги справедливо перераспределяются между общегосударственной казной и бюджетами губерний. Все губернии России благоденствуют, при том, что центральное правительство помогает им, справедливо распределяя субсидии. И если перед министерством финансов стоит выбор – выделить средства на дворцы в Сочи или школы на Камчатке, на постройку новой магистрали между Питером и Москвой или дороги в архангельской тайге, мемориал памяти бывшего президента или больницу – выбор неизменно в пользу второго.

В то время как другие государства обогащаются за счет добычи и продажи сырья (нефти, газа, металлов, леса и т.д.) в Российской республике изобретаются новые чудо-машины, внедряются в производство самые передовые технологии, изыскиваются новые источники энергии. На российских автомобилях колесит полмира. Вы превзошли самые смелые жюль-верновские фантазии! Наверное, вы уже побывали на Луне и готовитесь лететь на Марс.

Нигде не берегут родную природу так, как в России. Здесь самые чистые вода и воздух, девственные, нетронутые топором, леса покрывают огромные пространства, достигнута гармония между природой и цивилизацией. Богатое, здоровое и свободное население плодится и размножается. Наверное, вас уже больше полумиллиарда, россияне будущего?

Страшно даже помыслить, что было бы с вами, наши потомки, если бы мы, демократы и либералы, не свергли монархию. Вы сейчас жили бы под игом единовластия, терпели гнет опостылевшей народу правящей партии, подмявшей под себя парламент. А до этого наша многострадальная страна прошла бы через адские муки войн, голода, политических гонений, лишилась многих национальных окраин, которые при первой представившейся возможности расстались бы с зависимостью от деспотической России. Вы получали бы грошовую зарплату, а ваши родители – скудную пенсию, которой едва хватает на жалкую жизнь, дышали бы смрадом, пили воду, отравленную заводом, который почти за бесценок приобрел миллиардер-нувориш на торгах, устроенных продажными чиновниками. Быть может, вы жили бы в полуразвалившейся халупе, вынужденные вносить огромную плату за это убогое жилье. А во всех своих бедах вы привычно винили бы Запад и Восток, масонов и евреев, и всех тех, кого казенная пресса назовет виновниками ваших бед. И лишь иногда, выпив водки, вы решались бы бросить упрек верховной власти – но вполголоса, ибо за неосторожное слово можно угодить в тюрьму. Ведь жандармы под предлогом борьбы с терроризмом лишили бы вас остатков куцых свобод, а ваша Дума придумывала все новые и новые запреты. А в это время пресса внушала бы вам, что свобода и духовность – две вещи несовместные. И вам ничего не оставалось бы, кроме как гордиться, что Крым – неотрывная часть империи, что ваше правительство в очередной раз утерло нос туркам или американцам да слушать пошлые байки про то, как любимец публики, популярный актер синематографа развелся в пятый раз.

Но мы, борцы за народную свободу, избавили Россию от прогнившего старого режима, и обеспечили вам, граждане потомки, светлое будущее».

Анатолий Беднов, регионал и асексуал

 

 

 

 

 

 

Ассортимент строительных материалов велик. Например, на сайте ekoles.com.ua/articles/53.html представлены древесно-волокнистые плиты (ДВП). Они используются в мебельном производстве, а также в изготовлении тары, дизайне интерьера и многое другое. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (236)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20