Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия и Норвегия подпишут соглашение о сборе сейсмоданных вдоль линии разграничения на шельфе Баренцева моря

Соглашение о порядке сбора сейсмических данных вдоль линии разграничения на шельфе Баренцева моря и в Северном Ледовитом океане может быть подписано до конца 2016 года, заявил глава Минприроды России Сергей Донской на встрече с министром нефти и энергетики Норвегии Тордом Лиеном, прошедшей в рамках рабочего визита в г. Осло (Норвегия). Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.



«Принимая во внимание стратегический характер взаимодействия России и Норвегии, Минприроды России внесло в правительство РФ пакет документов к межправительственному Соглашению о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии и вдоль ее разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», - заявил Донской.

Министр также отметил, что в скором времени может быть подписан еще один важный документ – Соглашение между Федеральным агентством по недропользованию и Норвежским нефтяным директоратом в отношении обмена сейсмическими данными в Баренцевом море.

По словам Донского, одним из направлений сотрудничества является работа, проводимая в настоящее время Россией и Норвегией на шельфе Баренцева моря в так называемой «бывшей спорной зоне» и возможность разработки трансграничных месторождений. Исходя из этого, Минприроды России поддерживает предложение норвежской стороны о возобновлении полномасштабной работы Рабочей группы по юнитизации, действующей в рамках российско-норвежского диалога в области энергетики и окружающей среды.
Министр высоко оценил значимость совещания по данному вопросу, проведенному ранее в Москве при участии представителей Минэнерого России, Минприроды России, МИД России, энергетических институтов, работающих по данному направлению, а также норвежских научных и деловых кругов.

«Обсуждение подтвердило необходимость начала диалога между нашими странами по линии юнитизации, поскольку при возможной разработке трансграничных месторождений возникнут вопросы, которые необходимо обсуждать и решать до начала практической реализации проекта. Речь идет о применении технических и производственных регламентов и стандартов, применяемых при разработке полезных ископаемых в шельфовой зоне», - пояснил Донской.

Он подчеркнул, что в данном ключе необходимо заранее проработать вопрос о возможном предотвращении нефтеразливов, которые могут возникнуть при работе в шельфовой зоне.

В настоящее время вопросы разливов нефти регулируется юридически обязывающим Соглашением о предотвращении морских разливов нефти в Арктике, подписанным в 2013 году в Кируне (Швеция) министрами иностранных дел Арктического совета, куда входит как Россия, так и Норвегия.

В настоящее время при получении лицензии на право проведения геологоразведочных и буровых работ при подаче заявки для участия в раундах распределения лицензий на право разработки шельфа компания-претендент обязана предоставить План ликвидации разливов нефти для каждой из буровых установок (в том числе при проведении разведочных буровых работ).

Вместе с тем, в России проводится работа по гармонизации правового регулирования отношений в сфере предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на сухопутной территории и морских акваториях Российской Федерации с учетом специфики условий, влияющих проведение аварийно-спасательных операций и восстановительных работ, включая шельфовую зону.

«Россия заинтересована в развитии энергетических и добычных проектов в шельфовой зоне, поэтому совместная с Норвегией деятельность на шельфе Баренцева моря представляет для нашей страны большой интерес. Кроме того, перспективным направлением сотрудничества считаю возможность налаживания двустороннего взаимодействия по освоению ресурсов Мирового океана», - резюмировал Донской.

Источник: http://portnews.ru/news/230355/

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20