Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Три года Майдану. И правые станут левыми

В минувший понедельник исполнилось три года с начала последнего киевского Майдана. Только так его нужно писать, с большой буквы, как существо вполне одушевлённое. Потому что начиналось не в первый раз вполне мирно. Студенты вышли постоять «за нашу и вашу свободу». А потом как стало пожирать своих детей, устроив настоящую гражданскую войну и превратив два братских славянских народа в злейших врагов на самом что ни на есть низовом уровне.

Два года назад я вопрошал, мог ли кто себе представить 12 месяцев назад, что украинцы для нас станут наипервейшими врагами, хуже американцев? Тишина. Потому что в подобной ссоре хороши обе стороны, по-другому не бывает. Признать же себя хоть в чём-то виноватыми… как-то это уж очень не по-русски.

А ведь я ещё в начале первого Майдана (2004 год) стал писать о том, что ещё в советской Украине были серьёзные проблемы с национализмом, что призывники с Западенщины открыто хвастались подвигами своих отцов-дедов в борьбе с жидами, москалями и большевиками. На меня шикали, махали руками, говорили, что перегибаю, что не всё так мрачно. Получили? Распишитесь. Ясен пень, что далеко не все граждане Украины бандеровцы в душе. Но именно кучка убеждённых ярых националистов способна переорать, запугать спокойное и пассивное большинство, влиять на политику целого государства. Напомнить примеры… или пусть полежат в уголке?

Напомню, как это было. 21 ноября 2013 года украинское правительство во главе с тогдашним премьером Николаем Азаровым решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Перед этим их президент Янукович, ставленник кланов с промышленного Востока республики, где теперь и происходят основные кровавые события, мотался в Кремль, и о чём-то договаривался. Не нужно было быть аналитиком, чтобы понять – готовится разворот от Брюсселя в сторону Москвы. Часть населения страны восприняло это как акт национального предательства со стороны главы государства.

В ночь на 22 ноября на майдане Незалежности в Киеве собралось до двух тысяч человек, чтобы выразить недовольство такими действиями властей, а к вечеру количество собравшихся выросло до трех тысяч. Одновременно митинги в поддержку европейского курса Украины начались в других городах страны.

Эти акции в итоге переросли в трёхмесячное противостояние властям, кульминационной точкой которого стали события февраля 2014 года. Тогда в столкновениях протестующих с силовиками, а также от пуль снайперов погибли более 100 человек, названных впоследствии «Небесной сотней» и ставших национальными героями Украины. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении главы государства от выполнения конституционных полномочий и назначила досрочные выборы президента, на которых позднее победил Петр Порошенко. Крым как-то незаметно перешёл под юрисдикцию России, Киеву этим фактом пришлось утереться. Но потерять за этим Донецк и Луганск… после этого могут не взять не только в Единую Европу, но и в Мексиканские Соединённые Штаты. Вот и идёт мясня, конца-краю которой не видно.

И вот, как там отмечают трехлетие «становления на европейский путь развития». В центре Киева, на майдане Незалежности, во время акции по случаю третьей годовщины Евромайдана протестующие подожгли покрышки и вступили в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. По разным данным, всего в результате происшествия пострадали около десяти человек.

В столкновениях со стражами правопорядка принимали участие члены запрещенных в РФ организаций "Правый сектор" и ОУН. Всего на площади собралось порядка тысячи человек. При этом перед протестующими выступили депутат Верховной Рады Надежда Савченко и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

То есть, в драку полезли самые ярые сторонники Европы, они же самые ярые противники любых контактов с Россией. В перестройку у меня был некоторый опыт общения с нашими доморощенными фашистами (несколько минут, до начала мордобоя). Так они утверждали, что Гитлер… фиговый нацист. Надо ему было не валандаться с концлагерями и крематориями, а сразу кончать евреев там, где поймали. Судя по всему, у «Правого сектора» такая же логика.

Ну и, конечно, обида на то, что «Правый» не допускают до прямого управления государством. Точнее, промышленностью, банковской системой и прочими высокодоходными предприятиями. «Мы же вас во власть на собственных руках внесли, суки, а вы жидитесь». Собственно, это можно было предполагать ещё три года назад.

Увы, такие «идейные» недоноски от любой подобной заварухи с кровью и жертвами ждут одного – халявы. Что им завтра же выдадут по 10 000 евро из конфискованного у прежней власти. Что Европа откроет им свои объятия вместе с витринами модных магазинов, где предъявителям украинских паспортов будут офигенские скидки. Что брать на работу в бары будут исключительно охранниками… потому что западло героям революции мыть за кем-то стаканы. Что новые чиновники окажутся честнейшими бессребрениками, а знаменитая украинская коррупция переедет на ПМЖ в Россию вместе с Януковичем. Увы, такого даже в сказках не напишут… фантазии не хватит.

Сейчас можно с уверенностью сказать – с переходом в европейское общество у украинцев что-то не сработало. Да, им было сложнее, чем тем же полякам или румынам после конца в их странах социализма. Тех встречали с распростёртыми объятиями, как вернувшихся из советского заточения. К Украине отношение более скептическое. Конечно, испугали кровью, пролитой на майдане Незалежности. Могло понравиться… что от таких ждать на улицах Брюсселя. Да и экономика, прямо скажем… ещё и этих кормить прикажете?

Однако, чтобы понять, что действительно происходит на Украине, все советуют туда съездить. Друг моей юности Андрей Орлов (Орлуша) так просто в неё влюблён. Восхищается и гарными дивчинами, и приёмом, когда на всех его концертах аншлаги, и горилкой, до которой он большой охотник. Понятно, что если вы пройдёте по Крещатику в майке с трафаретом «Хохлы – тупые», вас могут… побить. Ну, а в остальном, всё как раньше. Это пока на российских телеэкранах бьют украинцев и считают это большой доблестью. Пригласили бы на ТВЦ в «Право знать» какого-нибудь из Кличко… я бы посмотрел.

За эти три прошедших года я ни на йоту не отклонился от своего мнения – нам нужно было отпускать Украину, куда она хочет. И посмотреть, что будет. И уж потом или насмехаться, или завидовать (первое, кстати, скорее всего). Но мы выбрали крайне неприглядную позицию общественных обсирателей чужой жизни. Попробуйте так поступать в отношении соседа по лестничной клетке. Моргнуть не успеете, как в лоб прилетит.

Что-то мне подсказывает, что и на четвёртую годовщину Майдана писать будет нечего…
Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20