Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не ходи в президенты, сынок. Президент Путин задумался о преемнике

У Владимира Путина серьёзная проблема. Он никак не может определиться, будет ли выставлять свою кандидатуру на президентские выборы 2018 года. Кокетничает или в серьёзных раздумьях?

Лично я за сменяемость власти. Леонид Ильич Брежнев взошёл на советский трон, когда мне было пять лет. Сам момент отставки Никиты Хрущёва (как мы знаем по фильму «Серые волки», это был типичнейший дворцовый переворот с элементами предательства, чуть было не переросший в настоящую гражданскую войну… что вполне может быть творческой фантазией режиссёра Игоря Гостева) я не запомнил по причине малолетства. Но класса с третьего с удовольствием ржал над услышанными дома анекдотами про бровастого генсека, ещё и в школу их носил.

Ржал-ржал… а прожил с этим чучелом 18 лучших лет своей жизни, вместивших в себя и детсад, и школу, и армию, и начало Мосфильма. В день его похорон кое-кто из моих вполне адекватных ровесников вытирал слёзы – «мы же с ним жизнь прожили». Как с шумным, надоедливым, но не очень вредным соседом по лестничной клетке.

Потом правители страны стали умирать один за другим, вызывая недоумённый смех у цивилизованного мира. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв покидал Кремль со слезой в голосе, вдруг осознав, что его никто не любит (кроме, конечно, собственной семьи, тут никаких сомнений).

Ельцин уходил уставшим, в чём искренне признался народу. Человек, мягко говоря, не очень здоровый (то ли спорт, то ли излишества… всё вредно), он ещё в середине 90-х начал присматривать себе преемника. То генерал Лебедь возникал (в нём «крепкая рука» как-то сочеталась вполне с либеральными взглядами… почти наш российский Пиночет, что многих и отталкивало), то Борис Немцов (сам опростоволосился с широтой сексуальных интересов… ну, да я рассказывал). А годы шли, в какой-то момент первый президент России отдал всё на откуп «семье», где победило мнение четы Юмашевых, но не Волошина. Дальнейший ход событий вам известен.

Не думаю, что Владимир Владимирович, впервые входя в роли хозяина в главный кабинет страны, мог предполагать, что занимает его не на четыре года, а на гораздо больший срок. Соблазн сидеть на «троне» как можно дольше… это покруче любых сказочных «медных труб». Ещё в середине 70-х я задумался – как смог Николай II подписать добровольное отречение от престола не под штыками красноармейцев? Тогда мне это казалось чуть ли не нравственным подвигом. Сейчас понимаю – обычная вещь, спокойствие (и жизнь!) семьи неизмеримо дороже. Но это для кого как…

Перед президентскими выборами 96-го года (тогда казавшимися судьбоносными) смотрел прямой эфир с кандидатом Зюгановым. Только-только входил в моду интерактив в политических программах.

Вот раздаётся звонок в студию от телезрителя. В трубке интеллигентный мужской баритон с саркастическими нотками:

- Уважаемый Геннадий Андреевич, я готов отдать вам свой голос, если вы сейчас перед всей страной поклянётесь, что через четыре года опять будут альтернативные выборы главы государства, а не как в Советском Союзе.

И Геннадий Андреевич пустился в витийствование, где всё свелось к тому, что за четыре года его правления народ убедится в преимуществах социализма перед капитализмом, а, следовательно, ничего менять не надо, и выборы не нужны. Занавес.

Но Путин – не коммунист (в смысле, сегодня), и не настаивает, что без него страна снова покатится в тартарары. В интервью американскому журналист Джону Миклетвейту (издание Bloomberg), язвившему, что путинский срок у власти станет самым длительным среди других российских лидеров (а сколько их всего было?), Владимир Владимирович сказал дословно следующее: «Я могу участвовать в выборах или нет. Если не буду принимать участия, то тогда будет избран другой глава государства, другой президент, и тогда сами граждане решат, за кого отдать свой голос». Из сказанного следует, что ни у кого нет шансов победить Путина в честной борьбе, разве что он сам отправится на покой. Удивительная уверенность в себе и народе…

Тем не менее, действующий президент не исключает, что следующий за ним может повести страну по другому курсу, если, конечно, на то народ согласится. Стоит ли искать в этом высказывании иносказательное «от добра добра не ищут»? Я в сомнения…

А дальше Путин размечтался на тему преемника – будущий глава РФ «должен быть достаточно молодым человеком… но в то же время зрелым человеком». Напомним, что наш президент – отец взрослых дочерей и пока не стал дедушкой, а Россия вряд ли в обозримом будущем будет готова принять императрицу («поставим заслон феминизму – марш на кухню и в солярий!»). Язвительный Миклетвейт намекнул на последние кадровые перестановки, в частности, на Алексея Дюмина (временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области, ранее охранявший Путина и занимавший до февраля 2016 года пост замминистра обороны). Президент передернул плечами (так мне представляется) – «В этом нет ничего нового, это не первый раз, когда представители Минобороны и Федеральной службы безопасности были повышены до уровня региональной администрации. … самое главное, чтобы правильный человек хотел расти, был способен к росту и хотел служить стране по линии работы с более широкими полномочиями и большей ответственностью».   

Вот оно как. Для начала нужно быть правильным человеком. Тут могут быть разные трактовки… знавал я в своей жизни правильных пацанов, живущих по понятиям, однако их мировосприятие не всегда совпадало со статьями УК РФ.

Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что время известного анекдота брежневских времён про «двух генсеков быть не может» ушло и вряд ли скоро вернётся (в возращение монархизма под Путина я не верю… отказываюсь верить).

Соответственно, любому сегодняшнему школьнику не возбраняется мечтать, что он когда-нибудь станет президентом. Главное, быть правильным парнем и вовремя попасть в нужную тусовку. Помню, наша первая учительница перед расставанием в конце четвёртого класса задала нам первое в жизни сочинение на тему «Кем я хочу быть?» - «лет через 30-40 встретимся и проверим, у кого что сложилось». Оценки за работу не ставила, зато собрала экстренное родительское собрание. «Задумайтесь, каким растут ваши дети! На весь класс в их возрасте ни одного космонавта, пожарника и милиционера. Зато целых три вторых секретарей посольства… причём с подробными пояснениями, почему не смогут стать первыми».

Так вот, теперь можно и первыми! Но для этого, что надо, дети? Правильно, учиться, учиться, и учиться. Но лучше на газосварщика или повара… так спокойней.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20