Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

НАТО: От Эльбы до Волги

Московские коммунисты митинговали на Пушкинской площади. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявлял, что демонстранты выступят «против натовской оккупации, которая уже рвётся на Волгу» и против тех, кто «вытаскивает ресурсы из нашей страны».

Столичный митинг приверженцев идей Ленина-Сталина собрал около полутора тысяч человек. Зюганов, выступая с трибуны, завёл нуду о создании в Ульяновске перевалочного пункта для контингента НАТО в Афганистане. По мнению лидера КПРФ, это событие станет «первым случаем за тысячу лет, когда на российской земле будет находиться база иностранных войск». Также Зюганов выразил уверенность в том, что база НАТО в России станет «одним из главных наркотранзитных пунктов». Видимо, сработал безусловный рефлекс большевика видеть во всём западном корень любого зла, вне зависимости от его территориально-этнического происхождения (например, Восток у наркотиков). 21 апреля, по словам Зюганова, КПРФ намерена провести масштабные митинги, чтобы не дать «натовскому сапогу высадиться на священной российской земле».

Заодно собравшиеся недобрым словом помянули последние выборы, Путина и Чурова, но это, скорее, в силу привычки.

Митинг в Москве продолжался чуть более часа и завершился исполнением песни «Священная война». Помимо КПРФ в акции приняли участие активисты Левого фронта, Союза коммунистической молодежи и других левых организаций.

Также митинги КПРФ прошли 7 апреля и в других городах России. Акция в Иркутске, согласно данным местной полиции, на которые ссылается Интерфакс, собрала около 120 человек. На митинг КПРФ в Магадане пришли 25 человек.

Информация о том, что в Ульяновске появится перевалочный пункт для транзита грузов НАТО в Афганистан, появилась ещё в начале февраля 2012 года. Позже МИД РФ уточнил, что в данном случае речь идет только о размещении «гражданских объектов материально-технического обеспечения», а присутствия персонала НАТО на российской территории ведомство не допустит.

В свою очередь вице-премьер по ВПК Дмитрий Рогозин, несколько лет до этого представлявший интересы России в НАТО, назвал версию о базе под Ульяновском «горячечным бредом». Ох, не получится у коммунистов консенсуса с «умеренными националистами», видит бог, не получится...

В Ульяновске тоже прошли две акции протеста против планов по размещению на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» транзитного пункта НАТО. По информации Би-Би-Си,  них приняли участие, по меньшей мере, 800 человек. Одну из акций организовали коммунисты, другую - незарегистрированная партия «Воля», имеющая явный националистический уклон, но склонная к «левизне». В финале второй акции её участники выпустили в небо воздушные шарики с надписью «Нет НАТО в России!».

Ранее появилась информация, что НАТО и российский МИД ведут переговоры о создании мультимодального пункта для переброски грузов альянса из Афганистана в Западную Европу. Позднее Минобороны и МИД России заявили, что это будет лишь перевалочный пункт, а не военная база НАТО или США.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пояснил горожанам, что в Ульяновске не будет военной базы и вообще каких-либо военных объектов НАТО, а перевозить будут лишь невоенные грузы на самолетах российских авиакомпаний с российскими экипажами. Однако митингующим, похоже, претит любая поддержка Североатлантическому альянсу, оказываемая Россией, даже в самых минимальных объёмах. Или просто побузить захотелось? 

В принципе, то, что происходит сейчас, лишь повторение недавно пройденного. В начале 2010 года итальянские СМИ сообщали, что в преддверии 65-й годовщины празднования Дня победы НАТО планировало принять участие в параде на Красной площади. Cо стороны президента Франции Николя Саркози руководству России поступило предложение направить 70 военнослужащих из полка ВВС, базирующегося в Кольмаре (Эльзас). В период Второй мировой войны он назывался авиаполком «Нормандия-Неман» и внёс значительный вклад в победу над германскими войсками. Этого не отрицали даже советские идеологи, снимая фильмы и печатая книги о подвигах французских лётчиков в нашем небе. И так же, как сегодня, со всех сторон посыпались обвинения, что при попустительстве властей натовский сапог будет топтать священную брусчатку Красной площади. Не знаю, как кому, а мне было стыдно перед союзниками. Помните поговорку - «...пригодиться воды напиться»?

Чуть-чуть истории вопроса. 1942 года СССР был связан с Великобританией и США союзническими договорами в рамках антигитлеровской коалиции, к которой в дальнейшем присоединились Франция и ряд других правительств на тот момент оккупированных Третьим Рейхом государств. После победы союзников во Второй мировой войне политическое устройство Европы и обеспечение её безопасности было организовано согласно решениям Тегеранской и Потсдамской конференций великих держав.

Однако после начала «холодной войны», смерти Иосифа Сталина и смены руководств в странах-союзницах, потребовались новые решения. Ещё в 1949 году министр иностранных дел Великобритании Эрнст Бевин предлагал Советскому Союзу обсудить рамки взаимодействия с планировавшейся Организацией обороны западного союза - предтечей НАТО - и советская сторона проявила большую заинтересованность в переговорах.

Но создание западными странами Североатлантического альянса (НАТО) в 1949 году было расценено Москвой как угроза своей национальной безопасности и «подкоп под Организацию Объединённых Наций». В начале 1954 года на совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР в Берлине Запад заверил Советский Союз в том, что задачи НАТО сугубо оборонительные, и пригласил к сотрудничеству.

В свою очередь советское правительство с подачи Никиты Хрущёва 31 марта 1954 года направило предложение о вступлении СССР в НАТО и заключении договора о коллективной безопасности в Европе с участием США. Но 7 мая США, Франция и Великобритания ответили отказом, заявив, что «нереальная природа предложения не заслуживает обсуждения». Москве выдвинули претензии: демилитаризация советской оккупационной зоны Германии, деоккупация Австрии, отказ от заграничных баз в Монголии, Китае и Корее и др. (в дальнейшем, кстати, часть претензий была удовлетворена). Год спустя, 14 мая 1955 года, СССР и его восточноевропейские союзники подписали Варшавский договор. Он предусматривал единое военное командование со штабом в Москве и размещение советских войск в странах-участницах.
Так и возникли два недружественных силовых блока, не раз ставившие мир на грань Третьей мировой войны. Короче, все хороши...

Сегодня всё опять пришло в движение, причём не в самую хорошую сторону. Планы создания под Ульяновском перевалочно-транзитного пункта для НАТО могут стать одним из козырей националистов, которые с принятием нового закона о партиях мечтают легализоваться в политике. Причём, если одни нападают на власть за «торговлю российскими землями», то другие - татарские националисты - эти планы всячески поддерживают. Они считают, что перевалочный пункт Североатлантического альянса поможет им наладить контакты с наиболее вероятным союзником Татарстана в его борьбе за обретение независимости. По-моему, рассуждать здесь о том, кто агрессивней, а кто безопасней, не имеет никакого практического смысла.

власти всячески подчеркивают, что в Ульяновске не только не будет никакой иностранной военной базы, но и натовского персонала не допустят на этот транзитный пункт. Он будет действовать под полным таможенным контролем России, присутствие военного или гражданского персонала альянса там исключено, заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он также заверил, что в случае, если российское правительство одобрит идею создания такого пункта под Ульяновском, то для транзита будут использовать исключительно гражданские объекты, а грузы будут только нелетальные (невоенные). Например, Дмитрий Рогозин, один из самых последовательных антизападников в российском правительстве, не считает, что транзит туалетной бумаги через нашу территорию можно расценивать, как предательство интересов Родины.

Наоборот, он приводит цифры, показывающие экономическую выгоду данного проекта. Стоимость транзита одного контейнера стоит от 5 до 6 тысяч долларов США. Только одна разовая поставка для нужд западного контингента может составлять до несколько тысяч контейнеров со жрачкой, минеральной водой, гигиеническими салфетками и прочим. Подсчитали?  Дух захватывает?

Коммунисты больше всего козыряют тем, что выбор места под базу является тонким и изощрённым издевательством над памятью их любимого Ильича. По-моему, это ни что иное, как весеннее обострение красной паранойи. Стоит только взглянуть на карту, чтобы понять - бывший Симбирск просто удачно расположен на пути из Европы в Афганистан.

И не надо оправдываться туалетной бумагой. Трудно в это поверить, но в данном конкретном случае наша страна действительно выступает на стороне позитивных сил, внося свою посильную лепту в борьбу с мировым наркотраффиком. Мы просто выполняем обязательства, данные цивилизованными людьми цивилизованным людям, какие могут быть претензии? Все эти действия не имеют под собой никакой военной угрозы для Российской Федерации, наоборот, они помогают нам каким-то образом снизить военную опасность со стороны возможных акций со стороны афганских боевиков. Тем же коммунистам надо было думать раньше, когда их престарелые вожди развязывали бредовую афганскую кампанию, расшевелившую исламский улей, последствия чего солдаты альянса ликвидируют до сих пор. Не было бы их, нашим пришлось, мы почти граничим с Афганистаном, живущим в основном за счёт производства героина, а никак не Европа с Америкой. Помните, как в 45-ом на Эльбе мы совместно победили «коричневую чуму». Так вот, теперь на Волге так же вместе будем ковать победу над «белой смертью».

Ещё меня прикололо заявление Зюганова о том, что база НАТО под Ульяновском - это плата Путина за признание его третьего срока легитимным со стороны Вашингтона и Брюсселя. В этом контексте ума не приложу, чтобы пришлось отдать самому Зю за признание, выиграй он выборы. Впрочем, этот привык не отдавать, а брать (как случилось после президентских выборов 96-го года). Весна весной, но есть же успокоительные таблетки...
В целом же такие агрессивные выступление националистов я расцениваю, как положительный момент. Надеюсь, что после подобного противостояния им и действующей власти будет просто западло садиться за общий стол переговоров.

А то ведь не дай Бог...

 

Леонид Черток

 




Концерн Toyota в условиях кризиса, как рыба в воде, но и сумели непросто сохранить валовой объём прибыли, но и приумножить его. А теперь, и вовсе - представители потирают руки в радостном предвкушении большого куша: с российского рынка ушло несколько автобрендов. Должен ведь кто-то занять их место? Как сообщает сайт новости Ульяновска

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20