Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты: В 2015 году еще ниже упал рейтинг глав регионов

В канун новогодних праздников эксперты отмечают, что, несмотря на то, что 2015 год стал для России знаком во внешней политики, политика внутренняя тоже не давала скучать. Уходящий год запомнился громкими арестами глав Сахалина и Коми. Организационные выводы были сделаны молниеносно. Партия «Единя Россия» заявила, что чистка рядов будет продолжена. Однако есть опасение, как бы излишняя активность в этом направлении не превратилась в очередную «охоту на ведьм».

Политолог Руслан Абрамов: на дворе кризис, и народ надо чем-то успокаивать. Вот, дескать, кто виноват в ваших бедах. Власть борется, как может и в ваших бедах виноваты не мы сверху, а ваши руководители на местах. Так что бдите их сами. Резонансные дела на время перемещают акценты народного взора и настроений. Но здесь важно не перегнуть. Ведь откровенно говоря, если потрясти любой регион, то многие из них могут остаться без глав по тем же самым причинам, что и вышесказанные. Да и есть опасность вызвать общее недоверие власти в целом. Поэтому власть будет очень аккуратно фильтровать громогласность новых дел.

Еще одним мейснстримом года уходящего стали региональные выборы сентября 2015 года, которые к тому же стали неким прологом к выборам в 2016 году в Государственную думу РФ. И неким образом проверили на прочность и профессионализм политиков, партии и всех участников рынка политического.

Учитывая, что выборы проходили в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране, это повлияло на некоторые сокращения финансовых возможностей кандидатов и партий, тем самым смещая акценты в массовом сознании избирателей с политики внешней на внутренние экономические и социальные проблемы. В целом очевидным явился факт снижения рейтингов региональных властей почти на всех уровнях, за исключением нескольких регионов (Кемеровской области и Республика Татарстан) при сохранении и повышении рейтинга президента. Что, в общем, неплохо. Вертикаль власти в нынешней истории очень важна. И пошатнуться ей совсем нежелательно именно в данный момент истории.

Чем ем еще запомнился год уходящий? Слава богу, ничем более скандальным и катастрофичным для внутренней политики, за исключением, как досадных, так и курьезных моментов. Например, историей с заработной платой главы Архангельской области Игоря Орлова. «Пропажей» губернатора Волгоградской области Андрея Бoчaрoва, который объявился без каких-либо объяснений с благодарностью о заботе о нем. Привычно эпатировал глaвa Чeчни Рaмзaн Кaдырoв, широко раздавший места в правительстве членам республиканской команды КВН. Или история о том, что свердловский губернатор Евгений Куйвашевназвал жителей Артемовского идиотами, бездельникам и сумасшедшими за то, что последние вышли на митинг против беспредела в ЖКХ».

Впрочем, как считают другие политологи, именно так5ие «досадные курьезы» только укрепляют в обществе негативное отношение к власти, что к кремлевской, что к региональной.

(по материалам ИА «REGNUM»)
 
 
 
Для покраски автомобиля существует множество материалов. Одним из самых востребованных является порошковая покраска, которая бережно относится к поверхности. На сайте http://www.mcolorit.ru Вашему вниманию представлен огромный колорит данной продукции. Заходите и выбирайте.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20