Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

И Трамп нам в помощь. Международные итоги 2015 года

Сегодня у нас модно прогнозировать – закат заокеанской «империи зла» не за горами, Соединённые Штаты достали всех своей заботой и вниманием не меньше, чем когда-то Советский Союз, доллар – ничем не обеспеченная искусственно накачанная бумажка, а первый цветной президент, на которого возлагалось столько надежд вначале (вплоть до Нобелевской премии мира), оказался самым никудышным в истории страны… хуже любого белого. Ох, не всё так однозначно, особенно в преддверии грядущих главных выборов четырёхлетия.

Ровно год назад я пророчествовал, что чем левее предыдущий президент, тем правее окажется следующий, при нынешней политике Белого дома недалеко и до радикализма… И, кажется, попал. Один из лидеров гонки от Республиканской партии - миллиардер Дональд Трамп. Скандальный потомственный нувориш с блестящим университетским образованием. Из тех, кто с детства привык лепить всё, что бог на душу положит, зная – если надо будет, родители откупятся. Этим он, наверное, и близок нашему президенту. С той только разницей, что у Владимира Владимировича было не в пример Доне трудное детство, с крысами на лестничной клетке.

Трамп мастерски играет на противоречиях в обществе, привыкшем за семь лет при чернокожем президенте к политкорректност и. Вы обратили внимание на то, что до Обамы афроамериканцев так часто не прессовали на американских улицах со смертельным исходом? Впрочем, могу предположить, что это эффект от возросшей гласности, всегда сопровождающей правление демократов. Хорошо, что теперь не раньше – всегда есть возможность проконсультирова ться у друзей, живущих по ту сторону Атлантики. А они в один голос говорят - цветное население реально оборзело - так и прёт на полицейских, проверяя стражей порядка на прочность нервов. В свою очередь, у американских копов на подкорке записано – прежде всего, сохранить собственную жизнь, с преступностью будет время разобраться. Недаром же первый урок, которые получают наши эмигранты – при встрече с полицией никогда не лезь за бумажником, они от тебя ждут не двадцать баксов за неправильную парковку, а заряженный ствол. Кто-то жёсткие меры по отношению к чёрным называет расизмом, я же вижу только восстановление правопорядка. Если сомневаетесь, советую в сумерках прогуляться по Гарлему…

Трамп отжигает. Я заметил, что на афроамериканцев (а именно они ходят по Америке в статусе безвинно обиженных) он не особо и нападает. Зато обозвал мексиканцев «мусором», что сразу пролилось бальзамом на душу тем, кто против нелегальной иммиграции. Так и вижу американскую семейку перед телевизором, где муж восторженно хлопает в ладоши – «молодец, мужик, задрали уже эти «мокрые спины», его жена делает страшные глаза – «Билли, не при детях же», а два тинэйджера глумливо ухмыляются – «мы уже взрослые, всё понимаем». Именно так в не очень образованных российских семьях слушают эскапады Жириновского.

Последний пассаж Трампа особенно пришёлся по душе Кремлю – он однозначно высказался в поддержку Путина, обещая в случае своей победы взять курс на потепление с Россией. И наш президент ответил Доне тем же – с этим парнем можно сварить кашу. Это будет стоить миллиардеру… а вот и не факт. Последние опросы не показывают какого-либо падения его рейтинга. Думаю, большинство американцев просто не обратили внимания на его слова. Как и на всё, что напрямую не касается их банковского счёта. Вот те же мексиканцы очень даже касаются - на них уходят налоги.

В итоге самый брутальный из кандидатов делом опроверг самую главную аксиому сегодняшней американской политики, согласно которой любой западный политик, в нынешней обстановке сказавший хоть что-то хорошее о России и Путине, совершает политическое харакири. Ни фига подобного, весел и здравствует.

Конечно, главная американская гонка ещё не вошла в свою финальную стадию и неизвестно, на кого из своих поставят республиканцы. Однако вспомним – свои вторые выборы Обама выиграл почти исключительно за счёт безликости противника (какой-то мормон, чью фамилию сразу и с облегчением забыли). Трампа хрен забудешь… он ночью приснится. Тем более, что по части интеллекта и кругозора средний американец напоминает мне нашего люмпена с рабочей окраины.

Но стоп… за что прежде всего не любят Обаму? Без излишней политкорректност и – за то, что он негр. В той стране публично говорить об этом не принято, но тем не менее это так. Даже в истеблишменте есть те, кто уверен, что в Белом доме должен сидеть только белый. Что уж говорить про людей попроще? И как раз эту категорию обывателей безмерно раздражает засилье «понаехавших тут». Причём не только коренных англосаксов, но и вчерашних эмигрантов - тот же эффект, что и с недавними «покорителями Москвы» из Урюпинска.

Но в целом, по оценке моих друзей, постоянно проживающих в США, никакой катастрофы ни в американской политике, ни в экономике нет и не предвидится. Наоборот, в связи с удешевлением товаров и услуг, связанным с падением цен на бензин, наблюдается устойчивая положительная динамика в потребительском секторе. В том самом, о котором в России принято упоминать с брезгливой гримаской, намекая на русскую духовность. Ту самую, что ни на хлеб не намажешь, ни в стакан не нальёшь, ни машину ей не заправишь.

Мой прогноз: Следующим президентом Америки будет белый мужик от республиканцев. Может и не Трамп, а, например, Джеб Буш, у семьи которого традиционно тёплые отношения с нашим президентом. Или другой, ярый русофоб. Именно от этого и будут зависеть отношения между нашими странами. А Сирии-Украины-са нкции… это всё сопутствующие политике мелочи. Вопросы отношений между двумя супердержавами наиболее продуктивно решать кулуарно, за рюмкой чая… 12-летней выдержки.

 

Ближний Восток – международный геморрой уходящего года. Хотя главные страсти и кипят вокруг раздираемой войной Сирии, но уже смело можно говорить о появлении государства-фант ома – ИГ. Без чётко обозначенных границ, но с почти неиссякаемым человеческим ресурсом. Тем и страшны.

Что же мы имеем? Люди из примерно 80 стран приехали в новое государство, провозглашенное Халифатом и занимающее треть территории Ирака и Сирии с населением около 8 миллионов человек («население» ИГ постоянно растёт… главное, неостановимо). В своей философии они следуют наставлениям Усамы бен Ладена, образовавшего в своё время Всемирный исламский фронт борьбы против евреев и крестоносцев? Но ни в Ираке, ни в Сирии нет ни американцев, ни европейцев, ни евреев (разве что в ничтожном количестве). Значит, идея там простая - убивать. Кого убивают джихадисты, борцы за дело ислама? Мусульман. В основном арабов-шиитов, но попадаются также курды-сунниты и христиане.

При этом сложно говорить о социальной подоплёке этого нечеловеческого явления, когда за оружие берутся те, кому в принципе нечего терять. О нет, большинство террористов не обездоленные подростки, а молодёжь из состоятельных семей, с хорошим образованием. Это уже не тот Восток ХХ века, стонущий под игом образованной, но жестокой иностранщины. Нефть давно национализирован а, фантастические миллиарды долларов льются нескончаемым потоком в бюджеты арабских государств и Ирана. Есть, конечно, и нищие страны (например, Афганистан), но как раз оттуда террористы в транснациональну ю сеть не направляются, им и дома забот полон рот.

Во всём мире сегодня думают, как быть дальше с «Исламским государством»: куда оно двинется или наоборот, куда его задвинут. Ведь ясно, что это не тот случай, когда стоит надеяться: «Ну можно же как-то будет договориться, понять их, выяснить, чего они хотят, пойти на соглашение, на компромисс, и вообще не так страшен черт, как его малюют». Этот чёрт действительно не так страшен – он страшнее. Сделки, соглашения, компромиссы невозможны. Изуверы и палачи никогда на это не пойдут - они не так устроены. Война нервов, война мировоззрений. Очень трудно жить в гармонии с миром, зная, что где-то безнаказанно кого-то сжигают живьём, отрезают головы коллегам-журнали стам, насилуют глупых внушаемых девушек, поехавших в ад за «большой и чистой любовью». Ислам – строгая, высоконравственн ая религия? Только не в трактовке ИГ, где только невесту до свадьбы ни-ни, зато всех остальных можно.

Меня покоробило заявление нашего президента, сделанное на последней пресс-конференци и, о том, что ИГ – дело второстепенное, главное там контрабанда нефтью и доходы от неё (на участии России в сирийском конфликте я остановлюсь в федеральной части Итогов). Понимаю, выпускник юридического факультета ленинградского универа не обязан дотошно разбираться в суннитско-шиитск их делах, я сам в них частенько путаюсь. Но есть же интернет, советники, в конце концов. Чтобы объяснить – эти противоречия есть и на территории Российской Федерации. Чеченцы, например, поголовно сунниты, ак шиитам относятся аварцы, лезгины, азербайджанцы. И те вербовщики, что придут туда рекрутировать, непременно на этом сыграют. Это Трампу (ещё неизвестно, станет ли он президентом) можно не видеть разницу между ХАМАСом и Хезболлой. Для нашего же происходящее - реальная опасность… иначе фиг ли было вообще влезать в Сирию?

Мой прогноз: Увы, но здесь мы имеем дело с непримиримыми противоречиями между двумя мирами – исламским и христианским. Я об этом говорил ещё лет тридцать назад, но тогда были более актуальные проблемы (та же начинающаяся перестройка). Можно, конечно, навалиться всем миром и разгромить ИГ, но станут ли арабские страны безучастно смотреть, как неверные мочалят их братьев по вере? По прогнозам некоторых аналитиков, с этой «дикой дивизией» поодиночке могли бы справиться сразу несколько государств – Иран, Турция или Израиль, но каждое не хочет связываться по целому набору геополитических причин. И Россию в Сирии я поддерживаю: уже хорошо, что мы выступаем на той стороне, на какой надо.

 

Европа в этом году пугала мир изменившимся лицом. Всегда гостеприимная, толерантная и поликультурная, она исказилась гримасой ужаса от вида орд, рвущихся с Востока на её сытую и климатически прохладную территорию.

Да, многие из них бегут, спасаясь от войн и уничтожения, и этому можно посочувствовать. Но присмотритесь повнимательнее к кадрам хроники, которую постоянно крутят в телевизоре – бегут в Европу одни мужики призывного возраста, выставляя вперёд детей как пропуск в европейский рай. Мне сразу вспоминается перестроечный фильм «Афганский излом», в котором главный герой, советский офицер, губами Мигеля Плачидо отвечает трясущемуся от страха стороннику социалистическог о Афганистана на вопрос, что ему делать, когда уйдут «шурави» и придут талибы – «ты возьмёшь в руки автомат и будешь сам защищать свою семью». Вроде, всё логично и ясно… однако не везде, и не всем.

Вы пришли за спасением? Тогда извольте и вести себя соответственно. Не униженно, нет, только благодарно, помня про свой устав и чужой монастырь. То, что я часто вижу по телевизору, напоминает какой-то дикий праздник восточного лицемерия. Толпы загорелых людей с горящими глазами полны решимости вырвать право на лучшую жизнь у европейцев вместе с трахеей… кажется, что в следующем кадре уже коренные немцы с французами будут бежать в панике из собственных домов куда подальше. Слишком долго они жили хорошо и в достатке, от этого воля к борьбе за выживание не могла не притупиться.

Тягостное ощущение - вот-вот рванёт. Восток просто обязан был доказать, что сильнее Запада, и пусть весь мир ужаснётся. Мне почему-то казалось, что этим местом расплаты за теорию мультикультурали зма станет Германия. Друг, живущий в небольшом немецком городке в самой глубине страны, жалуется, что из-за минаретов не видно шпилей их кирх. Но выбор пал на Францию. Почему? Во-первых, не повезло. Во-вторых, французы и мне кажутся пожиже тевтонов. В-третьих, уж слишком кое-кому не понравился многомиллионный марш в поддержку журнала «Шарли Эбдо», который настаивал на своём безусловном праве насмехаться над всем и всеми.

И Париж натурально взорвали. Просто так, ни за что, как могли взорвать любую из европейских столиц. Слава богу, друзья-подруги выжили (у меня их там немало). Но - парадокс прогресса - бой сразу переместился на просторы интернета, полилось знакомое «и поделом», «а почему ты французский флаг на морду нацепил, лягушатник, что ли?». Кто-то даже сочувствовал террористам, предлагал войти в их положение. Мол, люди гибли за идею. Мы когда-то кричали «За Сталина!», а они «Аллах акбар!». С той только разницей, что наши отцы-деды ложились с гранатой под танк, а эти убивают выстрелом в голову безоружных людей, невзирая ни на пол, ни на возраст.

В этом и есть различие наших цивилизаций. Если наши матери сходят с ума, когда их сыновья задерживаются на улице до темноты (а теперь ещё не дают им покупать билеты на самолёт), то исламские благословляют своих детей на убийство «неверных», гордятся ими, когда весь мир проклинает их имена.

Мой прогноз: Я пытался искать закономерность в терактах – по каким мотивам выбирают ту или иную географическую точку. Бесполезно. У нас по-другому мозги устроены - и слава богу. Но это же и пугает - значит, никто не защищён. Почему-то кажется, что по Европе ещё не раз ударят в будущем году. Кстати, Россия тоже в зоне риска: для террористов мы такая же часть христианского мира и Старого Света, как бы Шевченки с Прохановыми от этого не отбрыкивались.

 

В прошлом году я пророчествовал, что украинский президент Порошенко сбежит, не дождавшись конца срока. Или его скинут. А Россия на этом фоне будет максимально дистанцироваться от происходящего на юго-востоке соседней бывшей братской нам республики.

С Порошенко ошибся. Сидит, несмотря на все окружающие его скандалы и разборки. Обижается на Путина, назвавшего русских и украинцев «единым народом». «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе», - вот как приложил. Я вдруг вспомнил, что нечто подобное когда-то сказал белорусский батька Лукашенко, касаемо цен на российский газ. Однако мы с ним не воюем… только этого не хватало.

А вообще происходящее на Украине мне всё больше напоминает юмористическое реалити-шоу. Незалежная стала лакомым кусочком для политических гастарбайтеров. Поставить одиозного грузина во главе Одессы-мамы… с ума спрыгнуть можно.

Но при этом я поддерживаю наших творческих братков (среди которых есть мои старые дружки), ездящих туда с концертами. Пусть и за плату. Без них наши связи окончательно порвутся, не сошьёшь – не склеишь, ещё три века друг на друга будем волками смотреть. Так что, Орлуша, давай, жги!

В остальном… на Украине ничего нового не происходит, всё, как и год назад.

Мой прогноз: Пусть уж лучше будет так, чем ещё хуже.

Леонид Черток

 

 

 

 

Иногда шум за окнами нам мешает спать или просто отдыхать. Однако имеется способ решить данную ситуацию. Установка шумозащитных экранов поможет Вам в этом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами от квалифицированных специалистов можно на сайте shumoekran.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20