Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пейзаж после битвы, или Почему Архангельская область не Кузбасс

Я искренне сочувствую Игорю Анатольевичу Орлову, вспоминая известный афоризм Черномырдина «Какую партию строить не берёмся, всё КПСС получается». Сдаётся мне, что ещё долго во время визитов в Москву нашего губернатора будут тыкать бородой в цифры явки и приводить в пример Минниханова и Тулеева, давших рекорд народной любви. И зря. У них почти Азия, а у нас почти Запад.

С Татарстаном вообще всё просто. Когда-то президент Шаймиев удачно (но не без почвы) шантажировал Кремль разгулом сепаратизма пополам с национализмом. Под эти угрозы он вытребовал для своей нефтяной республики небывалые для остальных субъектов Федерации налоговые преференции. Причём так, что любой житель Татарстана знал, чья персонально в этом заслуга. Уходя же на заслуженный отдых по солидному возрасту, он как бы передал «скипетр» «Отца всех татар» своему преемнику Минниханову. И действительно, Казань от чемпионата к спартакиаде растёт и хорошеет. Уверен, что это тоже входит в тайный договор республики с центром о безопасности. Думаете, там при строительстве не воруют? Я вас умоляю, ещё как! Только Москва старается не замечать, а местные власти успевают затыкать рты собственным правозащитникам. Ну и, конечно, азиатский менталитет. Там любой бай – наместник Аллаха на грешной земле. Вспомните, как советский Туркменистан голосовал… хотя половина его населения жила с удобствами за дуваном и плохо понимала по-русски.

Несколько иная история с Кузбассом. Уголь, хоть и полезное ископаемое, но далеко не нефть-газ в части экспорта. Однако его глава Тулеев («честный Аман») установил почти абсолютный рекорд - 96,69% голосов при 90-процентной явке. И это шахтёры, которые на нашей памяти стучали касками по Горбатому мостику у окон Белого дома, а теперь стали практически ручными. Аман – кудесник?

Нет, его феномен имеет другое определение. Кое-кто наверняка помнит, что глава Кемеровской области выдвигался на выборы президента 2000 года. Конечно, он понимал, что шансов против Путина у него практически никаких, но денег не жалел. Знакомая мне пиар-фирма заработала на нём тогда около миллиона долларов. Зачем такие траты? Чтобы потом было чем торговаться – больше Тулеев свою кандидатуру против Путина не выдвигал ни разу… публично зарёкся.

Так вот, на тех выборах Тулеев набрал в своём регионе более 70 % голосов. Помню, как все хмыкали над этой цифрой. Но один из районов области проголосовал хуже остальных, проявив норов. Аман это запомнил… и через какое-то время его просто ликвидировал, размыв по соседним. Соответственно, всё районное руководство осталось без должностей и с проблемами в трудоустройстве. В Кузбассе эту мстительность отметили, запомнили и… испугались.

Так что не так и горячился Жириновский, назвав местное правление «татаро-монгольс ким игом». Что подтвердилось делом – местная новокузнецкая газета рассказала про фальсификации на прошедших в воскресенье выборах… не судьбоносных, но знаковых - http://www.kuzra b.ru/rubriki/pol itika/luchshe-si nitsa-v-rukakh-c hem-utka-pod-kro vatyu/, и уже 17 сентября весь её тираж был изъят из киосков. Так что у нас ещё ничего… ещё ничего.

Если же говорить о предвыборных скандалах применительно к Архангельску, то самый громкий прилетел, откуда не ожидали. Я, конечно, имею в виду приснопамятную программу РЕН-ТВ, объявившую САФУ и его бывшего ректора Елену Кудряшову «агентами иностранных спецслужб». Второй антигерой журналистского расследования - Иван Мосеев - поспешил разослать пресс-релиз, в котором достаточно толково разъясняются моменты, притянутые москвичами за уши.

И я после первого просмотра достаточно иронично отнёсся к «натовской конспирологии» - http://rusnord.r u/scandal/34404- skandal-v-teleef ire-safu-kak-age nt-nato-na-russk om-severe.html. Но потом проанализировал ситуацию и пришёл к выводу – скорее всего, ФСБ пытается противодействова ть давлению со стороны покровителей «Золотой белочки». Одно дело - вытащить свою подопечную из коррупционного скандала (кто у нас в этом не без греха), и совсем другое - оправдаться в подрыве национальной безопасности. Сложновато будет для любого… в том числе и для группы товарищей. Главное тут не увлечься шпиономанией, что кое-кто уже делает.

Ну, а нам, почти рядовым грешным остаётся ждать первых телодвижений от избранного, пусть и без нашей помощи, губернатора Орлова. Например, узнать новый состав областного правительства, распущенного в отставку. Там могут быть сюрпризы. Не зря же, ох, не зря прошёл по СМИ слушок о будущем назначении Алексея Алсуфьева, имеющего репутацию одного из самых толковых управленцев в губернаторской команде, сити-менеджером Северодвинска. Параллельно ходят разговоры о том, что место главы Архангельска может занять министр областного ТЭК Игорь Годзиш. Оба они попадают под понятие «местные кадры», что невольно наводит на мысль – «калининградские снова тянут одеяло на себя».

А вообще смею посоветовать губернатору Орлову прислушиваться не только к ласковому шепотку соратников, но и к оппонентам. Даже таким резким, как Николай Прокофьев («Архсвобода»). Если отбросить излишнюю (в некоторых местах) эмоциональность, кто воспротивится таким пунктам:

3. Если на своих должностях останутся одиозные и бесполезные для дела фигуры: калининградец Андронов, москвич Гришков, непонятно откуда Кривов.., то все остальные «кадровые» перестановки – это мышиная возня, и не надо попусту сотрясать воздух, Игорь Анатольевич!

4. Есть необходимость ввести должность председателя правительства и поставить на хозяйство авторитетного и опытного человека. При всем уважении к Вам, Игорь Анатольевич, Вы слабоваты в этих вопросах.

Сейчас Вы «всенародный», и Вас этот «авторитет» не подсидит. Ведь именно эта проблема «подсиживания» сдерживает губернаторов взять себе в помощники уважаемых людей. Не надо бояться, такое назначение только добавит Вам авторитета, и поможет решить Ваши же обещания.

5. Необходимо кардинально пересмотреть отношение правительства к проблеме аварийного жилья.

Короче, читайте всё здесь: http://arhsvobod a.ru/?p=24528... ей-богу, не пожалеете.

(фото со страницы Александра Дятлова в Facebook)

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20