Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

За неделю до выборов. Национальный рейтинг губернаторов - Игорь Орлов на 73-м месте

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за июль-август 2015 года.

Настоящий рейтинг публикуется буквально за неделю до голосования. Большая часть экспертов, разделяя распространённую точку зрения, не ожидает сюрпризов. Даже на фоне достаточно слабых и не очень популярных действующих руководителей их конкуренты оказываются ещё невзрачнее. Умелые закулисные договоренности, поддержка Владимира Путина, административный ресурс, потеря идентичности или откровенная внутренняя слабость оппозиции определят окончательные результаты. Всё сведётся к борьбе за явку, и к тому, насколько уверенно одержит победу тот или иной действующий глава. Однако большинство экспертов не исключают возможные сюрпризы при голосовании.

Захар Прилепин, писатель: Прощая себе многое, верховная власть не видит причин прощать всем остальным ступеням и звеньям всё подряд. В этом контексте независимая оценка деятельности регионов вещь, как сказал бы один политик, архиважная. Каждый регион рисует себе рейтинг на ноге. Нужны такие замеры, которые будут нарисованы у чиновников на лбу. Если в данном случае такое получится, значит, одним будет праздник, а другим — урок. Иначе не стоит и затеваться.

Итак, первые три места в губернаторском рейтинге заняли: Евгений Савченко (Белгородская обл.), Аман Тулеев (Кузбасс), Дмитрий Кобылкин (ЯНАО).

Последние три: Никита Белых (Кировская обл.), Константин Ильковский (Забайкальский край), Александр Худилайнен (Республика Карелия).

Губернатор Архангельской области (в статусе врио) Игорь Орлов занимает 73 место (из 85)с позитивной динамикой + 3.

Эксперты единодушно отмечают, главное достижение губернатора заключено в том, что ему хватило политической мудрости затушить продолжительный острейший конфликт с мэром областной столицы. При этом дело не ограничилось включением бывшего неприятеля в число кандидатов на место сенатора, городу тоже кое-что перепало в финансовом плане из регионального бюджета. Позиции Игоря Орлова на его посту были достаточно слабыми, что в условиях необходимости пройти через выборы таило в себе немалую потенциальную угрозу. Статус «пришлого назначенца» так же до сих пор является слабым местом любого политика во многих российских регионах. Эксперты ЦИК «Рейтинг» также согласны в том, что после замирения с мэром (пусть произошедшее не без «принуждения к миру» со стороны федералов) интрига на выборах в Архангельской области практически уничтожена уже на стадии выдвижения кандидатов. Ведение конкурентами своих избирательных кампаний не только плохо обеспечено финансово, но даже несколько странновато. Всё это таит для губернатора угрозу провальной явки. Которая, впрочем, является для него меньшим злом, чем угроза поражения при сколько-нибудь состоятельном конкуренте. При этом определённые успехи имеются у Игоря Орлова не только в политических играх, но и в «реальном секторе». К ним относятся, например, работы по созданию самой крупной в Восточной Европе котельной, работающей на биотопливе. Когда она заработает на полную мощность, даже удастся добиться локального снижения тарифов на тепловую энергию. Многообещающей выглядит программа полного перевода местной энергетики на газ или биотопливо. Обратили внимание аналитики ЦИК «Рейтинг» и на планы по строительству в ближайшие годы 11 новых школ, и на пилотный проект производства отечественных товаров для инвалидов в рамках курса на импортозамещение. Портит картину крайне резкая оценка активистами ОНФ состояния дорог в Архангельской области.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20