Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Порошенко-Путину: "Не брат ты мне…!". А не проще ли просто дружить?

Новый виток обострения российско-украинских (или украинско-российских, если кому так менее обидно, а мне без разницы) отношений. Во время своего визита в Крым (что уже возбудило Киев до невозможности) президент России выдвинул тезис, что «русские и украинцы - это вообще один народ». Как будто учебник по обществоведению для советской школы процитировал. С другой стороны, так нас всех учили… его тем более.

Впрочем, и сегодняшние украинцы, те, кому за сорок, учились по тем же учебникам. Несмотря на нетолерантный, но, тем не менее, очень популярный в советское время анекдот про бездетную семью западенцев (жителей западных областей УССР), взявших из детдома негритёнка. На удивлённый вопрос председателя колхоза: «А шо, бiлых там нема?», был дан откровенный ответ: «Главное, что не жид и не маскаль». Так-то…

Украинскому президенту Порошенко хорошо за сорок. Но и он не согласен с термином про «единый народ», а заодно с тем, что его российский коллега без спроса посещает Крым. Кстати, подобную «дипломатическую небрежность» (с точки зрения Токио) допустил на днях и российский премьер Медведев, заглянувший на Курилы. На японское «фэ» он ответил прямолинейно – «ездили, ездим и будем ездить». Ну, а что прикажете – пересматривать итоги Второй мировой войны, заодно и Калининград вернув австриякам? Мир с подобной аннексией давно согласился, и к российскому Крыму привыкнет. «Рыбка плывёт – назад не отдаёт», так у нас в школе говорили при игре в «махнём не глядя».

Обиженный таким своеволием со сторона российского коллеги, Порошенко ответил, как мог: «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе». То есть, тоже в ответ обидел: «Не брат ты мне…».

Ну, вспоминайте быстрей, из какого фильма цитата? Правильно, эпохальный «Брат» Алексея Балабанова, этой фразой крутой Данила Багров ставит в трамвае на место зарвавшихся гостей с Кавказа, у которых он совсем недавно «устанавливал конституционный порядок». Вообще, эта балабановская дилогия низвела понятие «брат» до маргинального состояния, так друг к другу обращались персонажи, которых в приличном обществе принято называть «быдлом» и «моральными уродами». Однако гениальный режиссёр-провокатор превратил их в настоящих национальных героев… впрочем, я об этом уже писал - http://rusnord.ru/oldnews/2416-32251.html.

Но не написал о том, что провидец Балабанов в «Брате-2» фактически предсказал возвращение Крыма в РФ… и это на самом пороге XXI века. Вспомните, как здоровенный хохол в чикагском аэропорту небрежно бросает мелкому старшему брату: «Украинцы москалям не братья», и как тот чуть позже дырявит ему пузо из ствола со словами: «Вы мне ещё за Севастополь ответите». А перед этим ещё и бандеровцем назвал, украинскоговорящий детина на него обиделся. За что? Теперь непонятно…

Подозреваю, что питерец (некоренной) Балабанов восемнадцать лет назад дал ответ художникам-«митькам» с их бесконечными «братками дорогами», объяснив, что жизнь жёстче, а люди гаже. Тем более, появились бандитские «братки», они и стали героями многих его фильмов. Однако попал в наше настоящее… мастер, одним словом.

Казалось бы, кому вмешаться в ситуацию, как не деятелям искусств. Что кое-кто из наших и делает, я в данном случае не о Кобзоне говорю, о рокерах, кто выше любых политических моментов. Но вот ответка Макаревичам-Гребенщиковым, прилетевшая из Киева. Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка считает, что никакого исторического братства между украинцами, русскими и белорусами нет, и надо эту историческую ересь выбросить из голов (это он напрямую к Путину?): «Это идеология очень странного братства — садо-мазо братства. Во-первых, мы с ними не братья никакие, и это исторический факт — мы не братья. Там есть какие-то «примеси украинской крови» у русских, а на самом деле история там абсолютная другая…». Причём сам музыкант украинец только наполовину, то есть, он сделал свой сознательный выбор, хотя и выступает против войны. Если властитель молодых украинских умов так считает, почему бы и нам не согласиться?

Тут, конечно, есть повод для исторических споров. Я, например, читал мнение, что Габсбурги создавали «украинцев» в географически локализованной Галиции в противовес мятежным полякам и для идеологического отмежевания населения Галиции от «материнской» Российской империи. Так как основное идеологическое противостояние сегодня идёт между бывшей Галичиной и восточными русскоязычными районами Украины, тут есть, над чем подумать.

А также над следующими цифрами - В 1922 году среди членов компартии Украины было 53% русских и 23% украинцев, а всего через 11 лет, в 1933, было 60% украинцев и 23% русских. Неужели так быстро «перекрасили»… или пошёл другой процесс?

У нас любят вспоминать про Переяславскую раду (1654 г.), что именно украинцы попросились под защиту империи, а не наоборот (вот это действительно было бы странно). Но мало кто знает (вернее, интересуется), что в Переяславле запорожские казаки, соглашаясь дать присягу московскому царю, настаивали, чтобы и он, в свою очередь, присягнул казакам в соблюдении их вольностей. Вот это уже совсем было не в правилах Московии, привыкшей за века татарского нашествия к азиатскому авторитаризму. Разумеется, подобные амбиции вызвали негодование у московской стороны, заявившей, что «у нас не повелось, чтобы цари давали подданным присягу, а вольности ваши Государем соблюдены будут». В итоге четыре казачьих полка царю в Переяславле так и не присягнули, проявив чисто западную строптивость. Чья из сторон тогда оказалась правой, попробуй сейчас разбери.

Кстати, в своё время у Украины был шанс войти в триединый союз с Польшей и Литвой, что исторически несомненно привело её к созданию суверенного государства европейского типа, если бы не историческая ненависть украинцев к полякам (а с той стороны – презрение). Однако история, как известно, не имеет сослагательного наклонения… ещё неизвестно, выжило бы такое государство в кровавых перипетиях Первой и Второй мировых войн.

Так что вернёмся поближе к нашему времени. Прекрасно помню стоны украинских призывников в армии, что они, де, кормят «нищих москалей». К их хору присоединялись прибалты, кавказцы, среднеазиаты, вот белорусы, надо сказать, помалкивали. Если же посмотреть на цифры советской экономики, то донорами, как раз, были РСФСР и БССР, а УССР, более-менее, самодостаточная, типа по нулям. Зато остальные республики – типичные нахлебники. Ах, те цифры врут? Тогда посмотрите, кто и как живёт после распада «семьи братских народов»… разве что Казахстан с Азербайджаном выровнялись за счёт многолетнего роста нефтяных цен.

Однако именно эта мантра, мною неоднократно слышанная – «Украина - житница и основа мясомолпрома всего СССР. Украина имеет мощную промышленность. Москва забирает у нас для нищих москалей всё то, что мы производим, поэтому мы и живём так бедно. Вот если бы мы стали самостийными, как сыр бы в масле катались!» - вылилась сегодня в то, что происходит у соседа. Обида за грабёж, которого не было. И вот эта-то искусственная обида и привела к росту русофобии, насаждавшейся все годы незалежности как объединяющий нацию фактор. Правда, приходится отметить, что мы в последние два года информационно выглядим ненамного лучше.

А теперь о выходе. Не политическом, здесь пока сам чёрт ногу сломит, только на уровне общественного сознания. Признать, что мы никакие не братья, просто друзья. Потому что в кругу близких родственников можно долги и зажать, зато с друзьями принято расплачиваться.

Иначе недолго и киллера нанять. Что, по сути, сегодня и происходит…

Леонид Черток



 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20