Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Профессор Несанелис: За месяц до выборов

У Бориса Акунина есть чудесная маленькая книжка «Сказки для идиотов». Едва ли не лучшая сказка этого издания - «Спаситель Отечества». В ней более чем отчетливо угадываются события президентских выборов 1996 года.

Сюжет такой: на «императорских выборах» сражаются два сказочных героя – «непременный секретарь» большевистской партии «Зиновий Андреевич» (в котором разве что младенец не опознает Зюганова) и его оппонент, названный лишь единожды «вторым Штирлицем» (в нем абсолютно узнаваемо описан Борис Ельцин).

По Акунину сказочный Зюганов – интеллигент в восьмом поколении, знаток философии Ортеги –и-Гассета, тонкий эстет и убежденный демократ, решивший ценой собственной жизни спасти Россию от ненавистной гидры коммунизма. «Если в вандемьере 93-го хилое российское народовластие и удержалось на плаву, то лишь благодаря лидеру оппозиции. Ценой титанических усилий, идя на чудовищный риск, Зиновий Андреевич переиграл, перехитрил, переболтал ЦК и не дал-таки своим рвавшимся в бой соратникам присоединиться к мятежу красных полковников».

В свою очередь «второй Штирлиц» (Ельцин) наносит по молодой российской демократии расчетливые и сверхчувствительные удары, мечтая о ее гибели.

Соперники играют в поддавки, побеждает «Зиновий Андреевич». Отечество спасено!

Политический фейерверк в Коми

Меня по многим причинам не очень интересует начавшаяся выборная кампания, которая финиширует 13 сентября. Наблюдаю за региональными партийными маневрами и «ЧП районного масштаба» от случая к случаю. Тем не менее, какие – то наблюдения возникают поневоле. И чем ближе приближалась dead-line регистрации, тем больше возникало недоуменных вопросов партийно-электорального свойства.

Была заметна неожиданная и, кажется, почти искренняя активность «Родины», традиционно напористо выглядел на баннерах ЛДПР. Про ЕР говорить не стоит. Но вот остальные… Складывалось впечатление, что эсеры, коммунисты и прочие демократы не очень хотят регистрировать свои списки… Кажется, больше остальных хотели остаться «за бортом» обе коммунистические партии и не обретшие второго дыхания «яблочники». Но не тут-то было! Зарегистрировали всех! При чем, по словам людей близких к Избиркому, «кошерность» некоторых документов вызывает, мягко говоря, неоднозначную оценку…

О том, что республиканский избирком в Коми, как и в любом другом регионе нынешней РФ, является «производным» от исполнительной власти, объяснять вряд ли нужно. И сторонникам этой самой власти, и ее оппонентам…

Где логика?

Власть в России является субстанцией сакральной и таинственной. Великий филолог и историк Борис Успенский написал тридцать лет назад гениальную статью «История сакрализация монаршей власти в России». Там очень убедительно рассказано о том, как сложился у нас образ «священного царя» и почему этот архетип невероятно прочен.

Сопричастность метафизическим тайнам власть обычно распространяет еще на две институции – церковь и спецслужбы. Предполагается, что этот «триумвират» знает все и предвидит тоже все. И случайных шагов не делает.

Вот исходя именно из такого понимания я постараюсь высказать две гипотезы о том, почему мы наблюдаем почти что «принудительную регистрацию» политических партий на выборах в коми парламент. Почти уверен, что если бы в Сыктывкаре захотели зарегистрироваться сторонники Навального, их бы обласкали, напоили хорошим кофе и вручили заветное удостоверение…

Первая гипотеза заключается в том, что региональная власть, посоветовав избиркому «брать всех», рассчитывает таким образом размыть голоса нелояльного ЕР электората. Это позволит «медведям» взять еще больше мест в Государственном Совете.

Согласно альтернативной версии, дело обстоит ровно противоположным образом. Рубль падает, цены растут, продукты жгут, людей увольняют с работы без выходного пособия. Они не в состоянии гасить банковские кредиты. Америка все не одумается и все не начинает нас бояться… Дальше будет хуже! Это понятно многим… В такой ситуации вполне логично разложить политическую ответственность на всех, кто в наличии еще имеется… Как сказал один из российских вождей, платить за Крым будем все вместе. Вот так и здесь.

Электоральный парадокс

Он заключается в том, что обе версии могут быть одинаково верными. Понятно, что региональная власть реализует политические сигналы из Москвы. Могу предположить, что функционеры ЕдРа требуют «еще теснее сплотить ряды». И, соответственно, расширить присутствие партийцев в выборных органах. В то же время деятели из управления внутренней политики администрации президента призывают размыть политическую ответственность в условиях затяжного (это уже очевидно) кризиса…

Профессор Дм. Несанелис

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20