Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"В камеру!". Мысли о выборах, актуальные и для Архангельской области

Всем нам хорошо известно, что экономят всегда на спичках, канцелярских скрепках и пластиковых стаканчиках. Вышвырнуть миллион на ерунду – ради бога, а вот на спичках мы будем экономить. Скоро выборы, если вы не забыли. Предвыборные страсти кипят, если вы не заметили. Сшибка кандидатов, конкуренция программ. Впрочем, выйдите из отпуска, поведете в школы детей – тут уж наверняка узнаете, что вот-вот и на избирательный участок явиться надо. А на участке произойдут некоторые перемены. Там теперь не будет камер наблюдения за процессом голосования. Тех самых небольших электронных устройств, которые позволяли нам смотреть увлекательные видео про славных ребят, запихивающих в урны пачки бюллетеней, про участковые комиссии, которые калькулировали искомые 146%.

Зрелище было порою не для слабонервных, а потому от зрелища нас решили избавить. Естественно ради экономии. Мы же не можем экономить на депутатах, например.  У них будут путевки в санатории потри рубля, и каша в столовке Думы потри копейки. Чемпионаты и саммиты – на этом экономить нельзя. А на камерах наблюдения за выборами – ради бога. Когда-то, правда, были потрачены немаленькие деньги на то, чтобы поставить эти камеры к президентской кампании. То есть, получается, что тех денег не жалко? Ну, правильно – те-то деньги уже истрачены, а мы будущие деньги экономим. Как экономили якобы деньги, перенося и сами выборы.

Процесс избрания власти, процесс влияния на власть через процедуру выборов как-то сам собой оказался у нас отличной статьей для разнообразной экономии. На электронных урнах тоже, кстати, экономили обильно. А я бы сэкономил и на обычных урнах – столько пластика сберечь можно! Считайте вручную. И без кабинок для тайного голосования – чего, собственно, скрывать-то! На самом же деле, мы давно сэкономили на выборах как таковых. Сделали все, чтобы превратить их в пародию и симулякр. Чтобы под видом выборов никакого выбора не происходило. Чтобы не дай бог там действительно была борьба и конкуренция. Чтобы не дай бог на них попали все возможные партии и кандидаты. Чтобы не дай бог на выборы пришли избиратели и сделали там осмысленный выбор. Чтобы не дай бог наблюдатели смогли процесс контролировать. Ну, и камеры наблюдения в этом контексте – не помощь, а помеха.

Приходится повторять слова, сказанные накануне и вообще сказанные мною уже неоднократно. Поступите честно. Если вы все равно любой ценой хотите обеспечить нужный результат – так будьте честны и не проводите никаких выборов вовсе. К чему этот балаган? Или вы хотите правила приличия соблюсти? Но когда все правила уже давно нарушены, то какие тут приличия-то соблюдать?

Антон ОрехЪ, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20