Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наш на "С". Новый "Индекс избираемости глав регионов"

Именно к этому событию приурочен третий выпуск «Индекса избираемости глав субъектов РФ».

В этом «Индексе»  сделали акцент не на количество потенциально не избираемых, с экспертной точки зрения, губернаторов (оно осталось приблизительно таким же), а на анализ изменений в электоральных позициях глав регионов.
Этот аспект показался актуальным, так как в некоторых регионах подошел к завершению эффект позитивных ожиданий, а в некоторых принятие закона о прямых выборах заставило губернаторов начать проводить более продуманную, ориентированную на общественное мнение, политику.

«Говоря о предстоящих первых пяти избирательных кампаниях, можно отметить cлабую готовность парламентских партий к реальной политической борьбе за посты руководителей регионов. В первую очередь это коснулось тех регионов, где личная популярность губернатора находится на высоком уровне. В то же время заметна тенденция сосредоточения сил оппозиции в тех субъектах, где позиции действующего главы не так сильны. Очевидно, что в следующем году эта тенденция получит дальнейшее развитие, что не может не сказаться на оценках» - считает главный редактор портала «Политические технологии» Сергей Поляков.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает:
«Наиболее слабыми из числа губернаторов, выборы которых состоятся в октябре этого года, являются Денин (Брянская область) и Ковалев (Рязанская область). У их конкурентов есть шансы выиграть выборы, но в любом случае это станет возможным лишь во втором туре. В следующем избирательном цикле таких проблемных для действующей власти регионов станет больше».

По мнению авторов Индекса, в настоящее время самым популярным губернатором в России является Аман Тулеев (Кемеровская область), а в тройку самых непопулярных губернаторов входят: Олег Богомолов (Курганская область), Александр Михайлов (Курская область) и Александр Козлов (Орловская область).
Наиболее выражена тенденция к падению индекса избираемости у Александра Карлина (Алтайский край).

Тенденция на понижение индекса была выявлена у глав следующих субъектов РФ (далее в алфавитном порядке): Алтайский край, Калининградская область, Камчатский край, Краснодарский край, Республика Калмыкия, Республика Коми, Хабаровский край, Челябинская область, Ярославская область.

Улучшили позиции губернаторы следующих регионов (далее в алфавитном порядке): Волгоградская область, город Москва, Иркутская область, Красноярский край, Липецкая область, Омская область, Пермский край, Приморский край, Псковская область, Республика Мордовия, Ростовская область, Смоленская область.

Наибольшее улучшение индекса избираемости отмечено у мэра Москвы Сергея Собянина.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов находится в этой таблице на позиции "С" (слабая электоральная избираемость).

 
 
 
Приезжая в новый город, человек заново знакомиться с его бытом и устроем. Узнает, где находятся продовольственные магазины, какие имеются сферы обслуживания и многое другое. Предприятия Орловской области помогут Вам ближе познакомиться с любым городом. Более детально ознакомиться с данной информацией можно на сайте ru.vcom.biz.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20