Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Главные преимущества страхования в онлайн-режиме

Любой из нас, кому доводилось страховать свое имущество или здоровье у агентов или в офисах компаний, знает, что эта процедура отнимает много времени и сил. В особенности страдают владельцы автотранспорта, которым ежегодно приходится продлевать ОСАГО. Несмотря на видимую простоту этого процесса и четкие стандарты в области тарифов, на оформление полиса может уйти несколько часов.

Многие страховые компании в последние годы предлагают упростить страхование и оформить полис онлайн. В этой статье мы поговорим об особенностях этой процедуры, ее преимуществах и недостатках, а также дадим рекомендации по страхованию через Интернет.

Онлайн-страхование – упрощение процедуры или лишние сложности?

Высокие технологии не стоят на месте – сейчас большинству жителей России доступны возможности Интернета. Выйти в сеть можно не только с компьютера, но и с других гаджетов – например, мобильного телефона. И неудивительно, что вслед за другими системами страховые компании также пошли навстречу своим клиентам, предоставив возможность пользоваться услугами в режиме онлайн.

Если совсем недавно с помощью Интернета вы могли только зайти в личный кабинет и просмотреть информацию о страховых взносах и оформленных полисах, то в последние годы страховые компании шагнули дальше – позволили клиентам страховаться в онлайн-режиме.

Однако новая услуга не обрела должной популярности – многие клиенты просто опасаются оформлять важные документы удаленно, предпочитая личное общение со страховым агентом. Стоит сказать, что бояться каких-либо сложностей и мошенничества не стоит – достаточно вести оформление через официальный сайт страховщика, чтобы обезопасить себя от любых проблем. Или помощью сервиса Instore.market, который сравнивает предложения страховых компаний и помогает с оформлением страховок ОСАГО, туристического страхования и ДМС.

На сайте достаточно выбрать вид страхования и загрузить сканы документов, после чего форма заполнится автоматически. а вы, после оплаты, получите свой полис в электронном варианте на свою почту. Все прозрачно и максимально удобно.

Преимущества страхования в онлайн-режиме

У подачи онлайн-заявки на оформление страхового полиса есть масса преимуществ перед стандартной формой взаимодействия со страховой компанией:

- Оформление полиса происходит в комфортном для вас режиме, в любое время суток, не выходя из дома;

- Вы экономите время на поездку в страховую компанию, ожидание в очереди;

- Процесс расчета страховых взносов максимально прозрачен: с помощью онлайн-калькулятора вы можете откорректировать размер платежей с помощью изменения параметров страхования;

- Облегчается сбор документов для страхования: если у вас отсутствуют какие-то бумаги, вы просто отказываетесь от заполнения заявки. В случае с личным визитом в страховую компанию, вам бы пришлось тратить время на повторную поездку.

- Даже если онлайн-заявка является первичной процедурой и за ней следует визит страхового агента, процесс страхования значительно упрощается и убыстряется.

Таким образом, онлайн-страхование весьма удобная процедура. Выгодна она и для страховых компаний, т.к. сокращает издержки на выдачу полисов (так, нужно гораздо меньше персонала для сбора документации и ввода заявок), а перспективе приводит к росту количества оформленных страховок.

Выводы

Итак, процедура онлайн-страхования по сути очень сильно похожа на заполнение кредитной заявки в интернете. С одной стороны, такая процедура сокращает время, которое вы потратили бы на сдачу документов, с другой – решение по страхованию во многих случаях невозможно без визита агента и осмотра собственности.

В любом случае онлайн-страхование это хотя и пробная, но удобная и для клиентов, и для страховых компаний инициатива, и мы рассчитываем, что в будущем ее недостатки будут полностью устранены. Более того – многие виды страхования (например, жизни, автогражданской ответственности, ДМС, накопительное и пенсионное) вообще не требуют личного взаимодействия со страховым агентом, а значит, могут быть переведены на полностью удаленную основу.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20