Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Типы апартаментов на современном рынке недвижимости

Рынок недвижимости уверенно заполняет относительно новый тип строительных объектов — апартаменты. Несмотря на то, что в России они появились впервые лишь в середине 10-х годов 21 века, в прошлом году доля апартаментов составляла уже более четверти (если быть точным, то почти 26%) объектов от всех новостроек Москвы, постепенно замещая жильё в виде традиционных квартир.

Происходит это по целому ряду причин:

1. Во-первых, апартаменты, в отличие от квартир, не относятся к жилому фонду. Это не препятствует обычному проживанию людей в них, но существенно сокращает статью расходов у застройщика, что влечёт за собой следующий факт:

- Стоимость апартаментов ниже на 15-20% в сравнении с квартирами, так как снижение расходов девелопера на строительство позволяет ему сделать цену для потенциального покупателя существенно ниже.

2. Апартаменты являются объектом выгодных инвестиций. Рост 12-15% за год у апартаментов, против 5-7% у квартир за тот же срок.

Сами апартаменты подразделяются на несколько основных типов, каждый из которых имеет некоторые уникальные особенности, но в целом, эти понятия довольно схожи.

Какие виды апартаментов существуют?

Эксперты выделяют четыре типа апартаментов.

Апарт-отель

Апарт-отель — тип жилья, который объединил в себе удобства обычной квартиры и гостиничный сервис, что-то среднее между отелем и апартаментами. Здесь, можно останавливаться на долгий срок и готовить внутри номера, но при этом пользоваться услугами отеля. Например, вы можете обратиться за помощью на стойке ресепшена, а также заказать уборку, входящую в стоимость номера. Некоторые апарт-отели также предоставляют питание.

Жильё такого типа способно на какое-то время заменить гостю собственную квартиру, так как в номерах есть мини-кухня и рабочая зона. Апарт-отель подойдёт семьям с детьми и людям, которые ездят в командировки. Проживание в апарт-отеле позволит совмещать питание в ресторане с питанием в номере, так как здесь можно готовить.

Что касается особенностей бронирования, то обычно оно предполагает открытую дату выезда и проживание на длительный срок. В некоторых местах могут устанавливать минимальный срок проживания. Несмотря на высокий уровень комфорта, стоимость номеров в таком заведении ниже, чем в стандартной гостинице.

Стоит отметить, что в российских апарт-отелях возможно размещение только в номерах квартирного типа, в то время как за границей эти гостиницы могут совмещать апартаменты с обычными номерами. Исходя из этого, в России активно строятся апарт-отели, которые предназначены исключительно для проживания, например, клубный дом «Долгоруковская 25».

Инвест-отель

По сути, это гостиница, в которой номера (юниты) принадлежат разным собственникам. То есть вы можете купить один юнит, а можете целый этаж. Дальше за дело берётся управляющая компания. Который занимается управлением и администрированием объекта, ежемесячно выплачивая владельцу юнита (юнитов) прибыль.

Основное отличие апарт-отелей и инвест-отелей в длительности аренды номеров. В инвест-отелях можно остановиться на срок, не превышающий месяц. Такие апартаменты относительно небольшие и компактные, однако они прекрасно вмещают в себя всё необходимое для не долгосрочного пребывания. Клиент может арендовать сразу несколько юнитов.

Кондо-отель

Кондо-отель (апарт-отель) — это особый формат, объединяющий преимущества отеля и кондоминиума. Последний подразумевает совместное владение жилой недвижимостью и земельным участком вокруг нее. Обычно это гостиничный комплекс класса «5 звезд» (до 1 500 номеров) с гостиничной инфраструктурой, включающей рестораны, бары, спа-клубы, салоны красоты, бассейны, конференц-зоны. Подобно гостиницам, кондо-отель управляется оператором, однако принадлежит не только управляющей компании, но и частным лицам. Кондо-отель управляется квалифицированными менеджерами под единым сетевым брендом — таким, как, например, Four Seasons или Pierre et Vacances, а также Hyatt, Hilton, Le Meridien и другими. Отличительная особенность – высокая стоимость аренды юнита (апартамента), в данном комплексе.

Многофункциональный комплекс с апартаментами

Для начала определимся что такое «МФК»- объект (или несколько объектов) недвижимости, сочетающий в себе помещения двух или более эксплуатационных назначений (магазины, офисные площади, развлекательные заведения), в которых могут быть объединены коммерческая и жилая функции. При этом, как правило, одна из функций является основной.

Для понимания можно привести в качестве примера торгово-офисные центры, в том числе и те, в которых часть помещений или корпусов продаются как апартаменты – например МФК Бурный Сити во Владивостоке. Стоит отметить, что в таком комплексе, по соседству с апартаментами, будет располагаться и офисы, что, несомненно, повлияет и на комфорт проживания.

Клубный дом

Чаще всего, апартаменты могут быть представлены в формате «клубного дома». Данный тип недвижимости характеризуется особой престижностью. В абсолютном большинстве случаев он располагается в центре города, реже — максимально близко к нему.

В отличие от других типов апартаментов, клубный дом включает в себя относительно небольшое количество жилых помещений, так как такие объекты изначально ориентируются на определенную небольшую аудиторию с приблизительно одинаковым доходом, социальным статусом и другими, объединяющими жильцов, факторами.

Ещё одно важное отличие клубного дома заключается в том, что при отделке (как внутренней, так и внешней) используются различные дизайнерские решения из безопасных природных материалов. Всё это сочетается с продуманными инженерными технологиями (бесшумный лифт, улучшенная система вентиляции). По итогу потенциальный покупатель получает красивые элитные апартаменты с полным набором удобных и современных технологий.

Клубный дом обладает крайне развитой внутренней инфраструктуры: подземный паркинг, гостиничный сервис, просторные лобби. Территория у таких апартаментов закрытая, зачастую охраняемая.

Подводя итоги, можно сказать следующее: Клубный дом – это особый формат премиального- элитного жилья, предназначенный для людей, которые претендуют на высокое качество жизни, приятное и необременительное соседство, а также на высокий уровень инфраструктуры, который бы в полной мере удовлетворял потребности жильцов.

Приобретение апартаментов крайне выгодная сделка для инвесторов. Отличным примером проверенного застройщика является премиальный апарт-комплекс — Клубный дом “Долгоруковская 25”!

Источник: https://dolgorukovskaya25.ru/events/tipy_apartamentov


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (205)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20