Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иванов: Хозяйственная политика мэрии Архангельска – пацанство и ребячество

 

«Это - пацанство и ребячество. В городе вообще нет политики», - возмущался Иванов после доклада директора департамента муниципального имущества Сергея Бакало.

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», на заседании комиссии по финансам и бюджету 27 марта депутатам в очередной раз было предложено увеличить прогнозный план приватизации на 14 объектов. Прогнозируемые от продажи имущества средства в размере 250 млн рублей мэрия предполагает направить на увеличение доходной части бюджета в 2007 году, хотя документация не готова даже на те объекты, которые внесены в Прогнозный план в начале года. По словам Бакало, полученные от продажи деньги пойдут на капитальный ремонт и реконструкцию объектов городского хозяйства, на разработку проектной документации перспективного строительства.

Напомним, что на прошлом заседании комиссии с комментарием по поводу некоторых объектов выступал спикер городского Совета депутатов Дмитрий Юрков. Он обращал внимание Сергея Бакало на тот факт, что часто мэрия оформляет и выставляет на торги подвалы, колясочные и даже запасные выходы в жилых домах, которые принадлежат на праве общего пользования жильцам. «К нам уже неоднократно обращались жители города с такими претензиями. Так называемая приватизация муниципального имущества зачастую лишает людей права пользоваться помещениями в собственных домах», - сказал спикер. Он предложил на сессии внести поправку об исключении этих помещений из Прогнозного плана приватизации.

На следующем заседании комиссии Сергей Бакало признал, что после проверок выявлены нарушения по части объектов. Но в то же время директор департамента не упустил момента напомнить депутатам, что есть случаи, когда колясочные переоборудуются отдельными жильцами под жилые помещения. По словам Бакало, такие колясочные должны быть выкуплены так называемыми хозяевами. При этом Сергей Бакало заметил, что считает рациональным продать лифтёрные, которые не используются практически во всех домах. Депутат городского Совета Владимир Пинчук заявил, что в доме, где он проживает, сосед «прихапал» колясочную в своё личное пользование. В свою очередь депутат Горсовета Борис Климов напомнил, что «прихапать» можно только с разрешения мэрии города.

Депутаты остались недовольны докладом директора муниципального имущества, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD». На вопрос депутата Анатолия Кожина, готова ли документация на те объекты, которые были включены в Прогнозный план в начале года, Бакало ответил лишь, что они находятся в процессе подготовки. «Насколько пополнится бюджет города при продаже тех объектов, которые уже заложены в Прогнозный план?», - поинтересовался Кожин. «Сумма, заложенная в бюджете равна 180 млн рублей, мэрия предлагала 110 млн рублей, 70 млн - это политика. Я думаю, что сумма будет равняться примерно 180 млн рублей, хотя на данный момент мы опережаем показатели в 3,5 раза. Но летом стоит ожидать застоя, мы можем не продать ничего», - объяснил Сергей Бакало. Председатель комиссии Сергей Моисеев отметил, что никакого летнего застоя не будет. «На ликвидные объекты покупатели обязательно найдутся, хотел бы не согласиться с тем, что в цифре, заложенной в бюджет от продажи объектов, есть политика, это голые цифры», - уточнил Моисеев.

Итог дискуссии подвёл вице-спикер Александр Иванов, назвав политику мэрии «ребячеством». По его словам, в первую очередь необходимо дождаться отчёта по исполнению бюджета за 1 квартал. «По отчёту станет ясно, стоит ли вообще что-то продавать, может, у нас хватает средств на исполнение бюджета», - добавил Иванов. Он предложил вынести отрицательное заключение по вопросу, депутаты большинством одобрили его предложение.

 

На фото Н.Гернета - А.Донской

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (282)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20