Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нонсенс: Баринову вменяют в вину строительство воскресной школы в Нарьян-Маре

 

Заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг больше часа зачитывал обвинение, делая упор на низких моральных качествах обвиняемых.

Юрий Шперлинг рассказывал суду, что Баринов 7 лет назад, будучи гендиректором ОАО «Архангельскгеолдобыча», создал преступную группу в лице своего заместителя Сергея Горяева и главного бухгалтера Сергея Гаврилова с целью хищения денежных средств акционерного общества. Рассказ государственного обвинителя состоял из 7 эпизодов покупки, оплаты и перепродажи векселей различных банков и обществ с помощью платежных документов, на которых значились подписи трех главных руководителей общества. Юрий Шперлинг предположил, что Баринов присвоил векселя, чем нанес ущерб акционерному обществу «АГД» около 16 миллионов рублей.

Кульминацией обвинительного спича Шперлинга стало присоединение к экономическим обвинениям Баринову семилетней давности двух эпизодов, касающихся его работы на посту губернатора Ненецкого округа.  

Прокуратура вменила Баринову в растрату финансирование строительства воскресной школы в Нарьян-Маре на сумму 6,5 млн. рублей.  Вторым эпизодом злоупотребления Баринова стали доплаты к заработной плате из окружного бюджета работникам федеральных ведомств, работающих на территории округа - военкоматов и МЧС.

Всего обвинение против Алексея Баринова, Сергея Горяева и Сергея Гаврилова заявило 17 эпизодов исключительно экономического характера.

Адвокат Баринова Всеволод Есаков заявил суду, что защита считает, что предъявленные Баринову обвинения не подтверждаются собранными доказательствами, защита считает, что дана неправильная  юридическая оценка действиям Баринова, в большинстве эпизодов обвинение даже внутренне противоречиво. В ходе судебного разбирательства защита намерена подтвердить и доказать, что в действиях и решениях Баринова не содержится состава преступления, которое ему инкриминируется, и он подлежит полному оправданию.

Сергей Горяев так прокомментировали предъявленные обвинения: «Печально, что в таком органе, как прокуратура, так слабо понимают экономику. У меня 30 лет опыта финансовой деятельности. И все эпизоды построены просто вопиюще неквалифицированно и с нарушением законодательства». Он также заявил, что готов привести пример абсолютной безграмотности прокуратуры, но судья Иванова перебила его, заявив, что данную позицию он может высказать в ходе дальнейшего рассмотрения дела.

Адвокат Горяева заявил в суде, что все услышанные от прокурора эпизоды являются гражданско-правовыми, но никак не уголовными, и обещал доказать это в ходе суда.

«Полностью безграмотно в экономическом плане составлено обвинение по всем эпизодам, - заявил суду Сергей Гаврилов. - И то, что касается векселей, и то, что касается платежных поручений. Они даже не удосужились посмотреть должностную инструкцию бухгалтерии и главного бухгалтера. Просто позорно слушать». Защитник Гаврилова заявил в суде, что обвинение абсолютно необоснованно и незаконно, юридическая оценка действий подзащитного была дана следствием совершенно не верно, а Гаврилов действовал исключительно в рамках своих должностных полномочий. 

После завершения судебного заседания Юрий Шперлинг ответил на вопросы журналистов, в частности, он прокомментировал факт присутствия на суде представителя «пострадавшего» акционерного общества «АГД», но не выставившего никаких претензий ни одному из обвиняемых, как вполне нормальный. «В ходе судебного разбирательства они «поймут», что совершили Баринов, Гаврилов и Горяев, и выдвинут обвинения», - пообещал Юрий Шперлинг.  

Сам представитель «пострадавшего» - юрист «Архангельскгеолдобычи» заявил, что явился в  зал судебных заседаний исключительно из уважения к суду, никаких претензий «АГД»  к обвиняемым не имеет.

 

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20