Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельскую область и НАО будут объединять после выборов в Госдуму

Сейчас процесс укрупнения регионов затормозился. По словам источника, близкого к Кремлю, реформа АТД не рассматривается в качестве приоритетной задачи. Однако после выборов этот процесс может начаться вновь.

Источник «НГ» в Кремле заметил, что проведение объединительного референдума на Алтае изначально планировалось совместить с выборами в Госдуму. Но события решили не торопить. Одной из причин стало активное сопротивление коренного населения. В частности, Правление Курултая Республики Алтай обратилось к руководству страны с просьбой не объединять республику с Алтайским краем. В случае же проведения референдума, как пообещали депутаты, население «выскажется «против» абсолютным большинством». Решение о создании туристско-рекреационной и игорной зон на Алтае, по мнению экспертов, является своеобразной платой местным элитам за лояльность.

При слиянии Архангельской области и НАО новой власти также предстоит столкнуться с немалыми проблемами. «До этого, за исключением Красноярского края, объединение шло по модели «сильный регион - депрессивный округ». Но ни разу не объединялись сильный автономный округ-донор и депрессивная область. Такая попытка в Тюменской области захлебнулась, не начавшись», - говорит генеральный директор «Профи-групп» Екатерина Курбангалеева. По ее мнению, объединение не очень обоснованно - с областью НАО связывает только воздушный путь, там даже нет автомобильных дорог. Географически и экономически округ скорее ближе к Республике Коми. «Пытаются свести двух далеких соседей, которые почему-то оказались в одном доме», - иронизирует политолог.

Сейчас НАО пытаются принудить к объединению чисто экономическими методами. Между Архангельской областью и округом действует договор о разграничении полномочий. В нем установлена верхняя граница: если налоговые поступления в бюджет НАО эту границу превышают, тогда округ в дополнение к существующим платежам перечисляет области еще 70%.

Если объединение регионов после 2008-го и будет идти, то очень вяло, считает Курбангалеева. «Те люди, которые претендуют на пост преемника, не имеют никаких ясных представлений, что делать с субъектами, - соглашается гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. - Уничтожение «матрешек» уже практически завершилось. Остались только Архангельская и Тюменская области. Но это самые сложные случаи. Разбираться же с вполне состоявшимися субъектами, в каждом из которых есть свои элиты со своими интересами, себе дороже». А Минченко считает, что решать проблему Тюмени нужно не путем слияния Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов с областью, а путем их выделения в самостоятельные субъекты.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20