Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты Архангельского горсовета преодолели вето мэра

 

Как сообщает пресс-служба Горсовета, первым вопросом, рассмотренным на сессии, стали изменения и дополнения в Устав МО «Город Архангельск». Депутаты приняли к сведению положение об итогах публичных слушаний и проголосовали за внесение в городской Устав поправок, которые должны быть приняты в связи с изменениями в 131 Федеральный закон.

Затем депутаты перешли к повторному обсуждению ранее принятых решений, на которые мэр  города наложил вето.

«О внесении изменений в регламент городского Совета депутатов» - мэр наложил на решение вето на основании того, что одно из изменений закрепляло право субъекта правотворческой инициативы отзывать проект решения не позднее, чем за три дня до сессии. Тем самым, депутаты предполагали искоренить практику, когда проект решения, пройдя все согласования комиссий, отзывается накануне или прямо на сессии.

Решение «О тарифах на биологическую очистку хозяйственно-бытовых стоков для Соломбальского ЦБК». Напомним, что его обсуждение оказалось одним из самых «жарких» на 18 сессии и вызвало тогда много споров. Споров было не меньше и сегодня. Но в результате вето мэра преодолено.

Решение «О выкупе внутридомового газового оборудования и газовых плит, находящихся в домах муниципального жилищного фонда, в собственность муниципального образования «Город Архангельск»». Суть вопроса заключается в том, что в федеральное законодательство внесены изменения, которые предполагают переведение газового оборудования на баланс муниципалитетов. Квартиры активно приватизируются, образуются товарищества собственников жилья. Облгаз предлагает мэрии выкупить газовое оборудование по минимальной цене для последующей передачи собственникам квартир, чего и требует федеральный закон. Но мэрия отказывается выкупать оборудование. Несмотря на это депутаты преодолели вето мэра.

На прошлой сессии мэр также наложил вето на решение горсовета, которое предписывало публиковать нормативные правовые акты в газете «Архангельск». При обсуждении этого вопроса депутат Василий Карасов заметил, что мэрия ссылается в своём заключении на то, что не соблюдены нормы 94-го федерального Закона «О  размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд». «Почему же вето не было, когда было принято решение публиковать нормативные правовые акты в газете «Новый Архангельск», в том случае конкурса не было?», - спросил Карасов. Мэр Александр Донской на это заявил, что на опубликование нормативных актов в газете «Архангельск» необходимы дополнительные средства из бюджета в размере 1,5 млн рублей, которых у мэрии нет. По этому вопросу вето также было успешно преодолено.

Затем депутаты обсудили повторно решение «Об автономных учреждениях». На прошлую сессию вопрос выносил Александр Иванов. Автономные учреждения - это те же муниципальные учреждения, т.е. школы, больницы, культурные центры и т.д., но и в иной форме собственности. Автономность даст им некоторую свободу в распределении материальных ресурсов, позволит самостоятельно вести кадровую работу и решать вопросы оплаты труда (в соответствии с установленными муниципальными нормативами), словом, более самостоятельно вести хозяйственную деятельность. Депутаты предлагают создание рабочей группы для рассмотрения возможности и целесообразности создания автономных учреждений и ничего более. В результате - вето!

Таким образом, в первой половине дня депутаты преодолели все семь вето, наложенные мэром на решения предыдущих сессий.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20