Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Паника: прокуроры еще не теряют надежды доказать, что в деле Баринова «белое» – это «черное»

 

Итог первого месяца судебных заседаний по делу Баринова в интервью местному телевидению 20 апреля подвел гособвинитель  Дмитрий Смирнов: «Все идет по плану - для беспокойства и паники нет причин».

Это красноречивое признание прокурора в телеэфире не прозвучало - видимо, редактор АГТРК «Поморье» счел его слишком уж двусмысленным. Но никто прокурора Смирнова за язык не тянул, а, значит, чувство беспокойства действительно посещает сторону обвинения, и кое-кто в Архангельской областной прокуратуре уже начинает паниковать. Шутка ли?- гособвинителям предстоит доказать суду, что в деле Баринова «белое» - это «черное», что в деяниях экс-губернатора, направленных на социально-экономическое и нравственное развитие жителей Ненецкого округа, имеется некая угроза обществу.

Отечественная прокуратура в бытность свою с такими задачами справлялась - кого только ни признавали преступниками и «врагами народа» в советское время, в атмосфере «всенародного осуждения». Отметим, что о параллелях уголовного преследования Алексея Баринова с печально известными делами 37-го года сразу после ареста губернатора НАО заявили представители архангельской политической элиты.

«У нас в стране в 2007 году будет «славный» юбилей - юбилей 1937 года... Я категорически не верю, что Алексей Баринов преступник. И если ему будет легче от моей моральной поддержки, я готов сказать об этом во всеуслышание», - заявил еще в мае прошлого года в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD» заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Дмитрий Таскаев.

Прошел год, и становится очевидным, что число тех, кто «категорически не верит» в виновность Алексея Баринова, не убавилось. В течение прошлой недели на судебном процессе был допрошен десяток свидетелей из Нарьян-Мара, и никто из них не произнес в адрес обвиняемого ни единого слова осуждения. Более того, свидетель Вячеслав Корепанов - бывший замглавы администрации НАО по связям с окружным Собранием депутатов - рассказал в суде о своих недавних поездках по деревням Печоры: «Главы сельских администраций и жители ненецкой тундры передают сердечный привет Алексею Викторовичу и пожелания здоровья».

Итак, последний губернатор Российской Федерации, избранный прямым тайным голосованием жителей Ненецкого округа, не утратил доверия своих избирателей. Что же касается утраты доверия со стороны президента РФ, то, как метко заметил Вячеслав Корепанов, «президент Баринову ничего не доверял, ему доверился народ». Сам Алексей Викторович к президентскому указу об отрешении с должности губернатора высказался политически корректно: «Значит, так Владимиру Путину доложило о моем деле президентское окружение».

Есть ли у Баринова недоброжелатели среди президентского окружения?

На этот вопрос можно ответить утвердительно. Как минимум, один такой явный недоброжелатель имеется, и имя ему - Илья Клебанов, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе. К такому выводу, в частности, приходят «Новые известия», отмечающие, что полпред президента по СЗФО Илья Клебанов знал о готовящемся судебном преследовании губернатора Алексея Баринова со стороны Генпрокуратуры РФ за несколько месяцев до ареста. Более того, на одном из брифингов Клебанов так прямо и сказал: «Вы прекрасно понимаете, что Алексей Баринов в округ уже не вернется, все основные документы, подтверждающие виновность Баринова, собраны, и в свое кресло он уже не вернется. И в том суде, который, безусловно, состоится, он будет признан виновным. Все, что свидетельствует о его вине, собрано».

Такая категоричность Ильи Клебанова в период, когда в Нарьян-Маре еще не высадился «десант» сотрудников Счетной палаты РФ, выводы работы которой сейчас в атмосфере паники и беспокойства «расхлебывают» прокуроры Архангельской области, просто обескураживает. Где ж это видано, чтобы человека признавали виновным еще до решения суда? Разве что, в 37-ом...

Версию о «политическом заказе» по устранению Баринова с политического пространства Северо-Западного федерального округа подтверждают не только кулуарные разговоры в зале суда и в прокуратуре, но и позиция самого экс-губернатора, о чем прямо заявил корреспонденту ИА «RUSNORD» член Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Всеволод Есаков, осуществляющий в суде защиту Алексея Баринова -  есть и доказательства, и факты «политического заказа», но, исходя из тактики защиты, они пока не обнародованы.

Пока же все независимые наблюдатели сходятся во мнении, что гособвинители все больше теряются в попытках представить суду и общественности хоть сколько-нибудь внятные доказательства «существенных нарушений прав и законных интересов граждан» в действиях экс-губернатора Баринова,  и «план», на который ссылается прокурор Дмитрий Смирнов, не срабатывает.

Очевидно, что найти состав преступления в строительстве православной воскресной школы и в разработке научной документации по восстановлению запасов ценных пород рыб - это не столько сверхсложное, сколько сверхциничное мероприятие. Неделя допросов свидетелей из НАО открыла участником судебного процесса глаза на то, что нормальные люди  не хотят иметь никакого отношения к такой подмене понятий. Об этом единодушно заявили следующие свидетели: представитель ООО «Нарьянмарнефтегаз» Алексей Рожков, замглавы администрации НАО Татьяна Федорова, бывший замглавы по экономике и финансам администрации Сергей  Шевырев, начальник управления финансов НАО Светлана Козлова, замглавы администрации НАО по социальным вопросам Михаил Васильев, начальник отдела по рыболовству управления сельхоза НАО Вячеслав Евдокимов и другие.

Драматургия уголовного преследования Алексея Баринова такова, что вместе с бывшим губернатором НАО уже в течение года в заключении находятся его коллеги по ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергей Горяев и Сергей Гаврилов. «согласно распределению ролей в организованной группе» (выражение  следователя Генпрокуратуры Александра Дрыманова)  они, якобы,  подделывали документы и обналичивали денежные средства.  Напомним, что никто из трех обвиняемых с таким распределением ролей не согласен, и на повестке дня уже другой вопрос - с кого взыщут неустойку в случае провала прокурорской «постановки».

Белое - оно и в тундре белое: строишь церковь - низкий тебе поклон, заботишься об экологии - большое тебе спасибо, умеешь тратить нефтедоллары на благо людей - научи и нас... На этом бы самое время и остановиться, но бариновские прокураторы о милости, видимо, не слышали - подавай им жертву во имя мнимой справедливости, потому как «план» у них такой - посадить. Тут самое время заметить, что задача следствия - установить истину, а не держать деятельного и востребованного жителями целого субъекта РФ человека в заключении на основании обвинений, которые тянут разве что на штраф за переход дороги в неположенном месте.

ИА «RUSNORD»

 

Фото Н.Гернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20