Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЧП с неподключением горячей воды в Архангельске имеет политическую подоплеку

 

Несмотря на распространенную официальными СМИ региона информацию о том, что энергетики договорились с руководством мэрии и горячая вода в Архангельске появится, в подавляющем большинстве жилых домов горячей воды по-прежнему нет.

Напомним, что вчера, 18 июня, в ходе городской комиссии по ЧС, куда не явился ни один представитель энергетиков, было обозначено, что над Архангельском нависла серьезная опасность возникновения эпидемий кишечных заболеваний. В тот же день с разницей в несколько часов собирается комиссия по ЧС - уже на областном уровне, но туда не приглашают мэра Архангельска Александра Донского. Между тем, областные чиновники и энергетики принимают некое решение, согласно которому мэрии предприсывается в определенный срок погасить долги в размере 200 млн рублей, в сентябре - еще столько же. Эта информация транслируется в подконтрольные губернатору СМИ, однако, никто из чиновников обладмина НИКАК не комментирует ситуацию. В тот же день, ближе к вечеру, Донского по «делу о горячей воде» вызывают в прокуратуру. Всеобщая истерия нагнетается. Пресс-служба мэрии вспоминает о том, что еще в декабре 2006 года СМИ было сделано предположение о том, что если Донского не удастся нейтрализовать, его «свалят» с помощью какого-нибудь коммунального ЧП...

Как заявляет сегодня пресс-служба мэрии, факты снова грубо искажаются, Так, со ссылкой на слова начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Владимира Ананьева, СМИ привели такую информацию: «Подобной ситуации с подключением горячего водоснабжения нет нигде в России. Долг мэрии перед энергетиками составляет около 470 миллионов рублей. До последнего момента не было четкого представления о том, как будет погашаться эта задолженность. Конфликт зашел так далеко, что в дело была вынуждена вмешаться региональная администрация и лично губернатор Киселев».

Правда здесь лишь в том, констатирует пресс-служба мэрии, что такого беспредела с подключением горячего водоснабжения нет нигде в России. Причины же этого ЧП - позиция сторонних наблюдателей, занятая как самой прокуратурой, так и обладминистрацией.

«Мэр Архангельска Александр Донской НЕОДНОКРАТНО обращался и к прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну, и к губернатору Николаю Киселеву с требованиями повлиять на ситуацию, вызванную шантажом со стороны энергетиков. Однако и прокуратура, и обладминистрация, и лично губернатор Киселев вмешались лишь тогда, когда о конфликте - благодаря заявлениям мэра Донского - заговорили на федеральном уровне», - цитата из релиза мэрии.

Теперь о долге. Мэрия Архангельска в очередной раз официально заявила: долгов перед энергетиками у нее НЕТ. Есть лишь прямые долги населения.

И, наконец, самое главное. Цитируем: обладминистрацией совместно с энергетиками, в присутствии представителей прокуратуры «принято решение, что мэрия до конца июля погасит задолженность в размере 200 миллионов рублей».

При этом совершенно игнорируется, что если муниципалитет действительно начнет производить такие выплаты, то тем самым грубо нарушит действующее законодательство Российской Федерации. Таким образом, губернатор Николай Киселев пытается подтолкнуть мэра Александра Донского к шагу, после которого против градоначальника будет возбуждено еще одно уголовное дело - на сей раз по факту нецелевого расходования бюджетных средств. Причем это уголовное дело, в отличие от всех предшествующих, окажется не дутым, а совершенно обоснованным.

Остается добавить, что из публикаций тех же СМИ следует: в том, что горячее водоснабжение в городе не восстановили 15 июня, виноваты муниципальные службы. Цитируем: «В диспетчерскую службу территориальной генерирующей компании поступило всего 16 заявок (от 14 жилых домов и двух больниц). Согласно техническому регламенту, только при наличии такой заявки специалисты имеют право подключить горячую воду. Нерасторопность проявили городские службы и организации, ответственные за горячее водоснабжение».

Однако, как сообщил руководитель МУП «Жилкомсервис» Игорь Оронов, 15 июня он лично отвез в ТГК-2 официальную заявку, которая была принята и зарегистрирована. Копии документа в тот же день были направлены в Архангельские тепловые сети и в прокуратуру Архангельской области. Заявка составлена по факту готовности муниципального жилого фонда во всех городских округах к подключению. «Подрядные организации доложили об этом в отделения «Жилкомсервиса», мы суммировали информацию, - такая схема уже неоднократно проверена на практике работы с энергетиками. Поэтому претензии к нам с их стороны не просто некорректны, но и абсолютно необоснованны», - говорит Оронов.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20