Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский завхоз усыпил депутатов прямо на сессии

 

Доклад зама мэра дважды переносили в повестке дня. Сначала, по предложению спикера Дмитрия Юркова, доклад перенесли с 24 вопроса на 13-й, чтобы совместить его с вопросами по целевым программам.  Затем, по предложению мэра Архангельска Александра Донского, доклад Назарова перенесли с 13 на 2, чтобы «заодно» побыстрее разобраться с проблемой горячего водоснабжения в городе. В итоге именно это обстоятельство сместило акценты в пылу и гневе депутатов.  И вместо нападок на Назарова большая доля эмоций досталась энергетикам.

Назаров, находящийся на муниципальной службе всего два года, сумел сделать заметный качественный скачек в умении «держать удар» на публике, отмечает корреспондент ИА «RUSNORD». И, если раньше в разговоре с депутатами, Назаров нередко ударялся в «оправдания», то сегодня от продемонстрировал необычайную чиновничью зрелось человека, с легкостью «отфутболивающего» сложные вопросы.

Для начала Анатолий Назаров монотонно около 20 минут читал доклад о достижениях городского хозяйства под его умелым руководством. Десятки цифр статистики в тоннах, рублях и километрах, в сравнении с предыдущими годами, перемежались в докладе Назарова с подробным описанием всех функций, возложенных на мэрию в управлении городским хозяйством. Никаких качественных оценок, никаких прогнозов, никаких намеков на существующие проблемы. Из доклада прямо следовало, что мэрия делает все от нее зависящее, и мало того, чиновникам все удается. За время слушания доклада зама мэра все депутаты отвлеклись неоднократно. Местами за депутатским столом завязывалась дружеская беседа на отвлеченные темы, приглашенные откровенно начали зевать. В момент максимального расслабления слушающих Анатолий Назаров прекратил монотонный строй своего рассказа и заявил, что готов отвечать на вопросы. Около минуты депутатам понадобилось, чтобы собраться с мыслями, и даже кто-то из рядов, предназначенных для чиновников мэрии, успел сказать: «А вопросов-то  и нет!»

К первому вопросу от Татьяны Дробешкиной о чрезвычайной ситуации с водоснабжением Северного округа Анатолий Назаров был готов. Он быстро и динамично заявил депутатам, что ситуация вызвана банкротством МКП-1, единственного владельца водопроводных и тепловых сетей в микрорайоне. По словам Назарова, конкурсный управляющий заявил, что предприятие не собирается восстанавливать водоснабжение. Он «предложил» «Водоканалу» взять сети в аренду за 800 тысяч рублей в месяц.

Сказав о том, что в ближайшие дни он восстановит водоснабжение в Северном районе, Назаров прибавил, что придет к депутатам осенью с просьбой компенсировать МУП «Водоканал» эти вынужденные расходы. Под напором конкретных обещаний депутаты провалились в очередную «минуту молчания». На победной волне Назаров легко «отфутболил» несколько неконкретных вопросов о строительстве, а также заново озвучил позицию мэрии по вопросу горячего водоснабжения - «шантаж со стороны энергетиков и срыв подготовки жилфонда к зиме». 

После этого «вовремя для Назарова» был объявлен перерыв, а после него мэр Александр Донской демонстративно попросил Назарова, уже снова стоящего на трибуне для выступления, явиться на «срочное и очень важное» совещание. Назаров, поотвечав для приличия на несколько мелких вопросов,  попросил прощения и удалился. Тем самым он с помощью мэра обошел все потенциально острые вопросы. 

Сразу же после назаровского демарша с сессии по требованию мэра, спикер Дмитрий Юрков констатировал «полное неуважение» к депутатам. Но оно уже относилось, скорее, к Донскому, нежели к Назарову.

Вопросы о строительстве дорог, о ветхом жилфонде, о частых авариях водопровода, о сливе канализации без очистки в Северную Двину так и остались в умах депутатов, не успевших «вовремя» задать их Назарову. 

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20