Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чемпионку Европы по велоспорту нашли в петле

 

Вчера утром в Москве трагически погибла чемпионка Европы по велоспорту 24-летняя Юлия Арустамова. Ее обнаружили лежащей в ванной с петлей на шее, сделанной из пояса халата. По версии родственников, Юлию в порыве ревности задушил ее наставник и сожитель, 67-летний знаменитый спортивный психолог Рудольф Загайнов. Сам Загайнов считает, что подругу, которую он "любил больше жизни", довели до самоубийства спортивные чиновники и регулярно принимаемые ею антидепрессанты. К версии суицида пока склоняются и милиционеры.

В среду Юлия Арустамова около 17.30 закончила очередную тренировку на велотреке в Крылатском. Примерно через полчаса девушка была уже в квартире на Осеннем бульваре, которую снимал Загайнов (он, в частности, работал с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым и олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным). По его словам, девушка, готовившаяся в последнее время к первенству Европы и тренировавшаяся "до седьмого пота", сказала сожителю "Я мертвая!" и тут же, не раздеваясь, легла на диван. По словам Загайнова, к физической усталости у нее на этот раз добавилась еще и депрессия: на недавних коммерческих велогонках, проводившихся в Канаде, Юлии пришлось выступать под проливным дождем, а в самый неподходящий момент у ее велосипеда лопнула шина. Спортсменка тогда отказалась от дальнейшей борьбы и сошла с дистанции, а на последней тренировке в Крылатском, по версии психолога, тренер напомнил ей об этом в довольно жесткой форме.

Несколько часов, по утверждению Загайнова, он успокаивал свою подругу, а ближе к полуночи порекомендовал ей принять горячую ванну. У Юлии, как утверждает психолог, не было сил даже для того, чтобы раздеться, поэтому в подготовленную им ванну она легла прямо в спортивных трусах и майке, после чего закрыла дверь изнутри. Наставник тем временем пробежался по соседнему парку и купил немного продуктов в магазине, а,  вернувшись домой, обнаружил, что дверь в ванную по-прежнему закрыта, оттуда доносится шум льющейся воды, а Юлия не откликается. Заподозрив неладное, рассказал Рудольф Загайнов, он сначала сам попытался взломать дверь, а затем вызвал хозяина съемной квартиры, живущего несколькими этажами ниже. Вдвоем мужчины вскрыли замок и обнаружили лежавшую в пустой ванне спортсменку с петлей на шее, сделанной из пояса ее же собственного халата. Обрывок пояса был прикреплен к кронштейну, на который обычно вешается душ.

Девушка была без сознания, и хозяин квартиры, врач по специальности, начал делать ей искусственное дыхание и массаж сердца. Однако спасти спортсменку ему не удалось. Врачи скорой помощи и местный участковый констатировали смерть от асфиксии.

"Моя дочь не могла наложить на себя руки,- убеждена мать спортсменки Татьяна Арустамова.- У нее были большие планы: 7 июля она должна была улетать в Германию на первенство Европы, в ее планах было участие в ближайших Олимпийских играх. Примерно в девять вечера мы созванивались с Юлечкой, и она сказала мне, что у нее все хорошо, только она очень устала, а завтра трудный день, и она собирается пораньше лечь спать. Поэтому я уверена, что ее убил человек, с которым она жила. Он страшно ревновал ее, постоянно называл 'гулящей' даже в моем присутствии, и я убеждена, что причиной смерти Юли стала очередная вспышка ярости Загайнова".

Такого же мнения придерживается и коллега Юлии Арустамовой по сборной России, попросившая ее не называть. "Психолог ревновал ее к каждому столбу,- утверждает девушка.- Он не раз в прямом смысле бросался на Юлю с кулаками за какое-нибудь 15-минутное опоздание, поэтому трагическая развязка этой странной связи никого не удивила".

Обвинения в свой адрес Загайнов назвал "бредом" "Мы с Юлей любили друг друга больше жизни,- утверждает психолог.- Я жил только для нее и ради нее и теперь, когда ее не стало, не знаю даже, как мне поступить. Возможно, я предприму что-нибудь самое худшее".

На вопрос о том, почему его любящая и любимая подруга решила свести счеты с жизнью, господин Загайнов ответил, что причиной могли стать проблемы в спорте, которые приводили к постоянным нервным срывам. "Я сейчас сижу в нашей квартире один, разложив на полу все медикаменты, которые принимала Юля, спасаясь от депрессий,- рассказывает психолог.- Упаковки занимают площадь около квадратного метра".

Сейчас сотрудники прокуратуры и угрозыска Западного округа Москвы проводят доследственную проверку. Пока они склоняются к версии самоубийства. "Показания Загайнова и вызванных им соседей по подъезду нами проверены и соответствуют действительности, - заявил один из оперативников.- Проверкой установлено, что Арустамова находилась в ванной одна, а дверь была закрыта ею изнутри".

По материалам «Общей газеты»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20