Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Донской: Со мной пытаются расправиться, как с Бариновым

«Сейчас в России могут открыто высказывать свою позицию только два федеральных СМИ - это «Эхо Москвы» и «Новая газета», - заявил Александр Донской. -  Конечно, на них также оказывается воздействие, но они, все же, относительно свободные средства массовой информации».

Мэр Архангельска назвал ситуацию в России видимостью демократии и привел пример лицемерия губернатора Архангельской области Николая Киселева. «В России все еще выбирают мэров. Но сделать что-либо по собственной инициативе мэр не может, - рассказывает Архангельский градоначальник. - Несмотря на то, что, вроде бы, он избирался населением, и муниципальная власть отделена от федеральной. Дело в том, что губернаторы сейчас включены во властную вертикаль и, естественно, используют те же самые рычаги, что и федеральная власть для подавления СМИ, для давления на политиков, которые имеют свою точку зрения.  И, собственно, не понятно, что делать мэру города в случае, как с нашим губернатором, когда губернатор слабый и ведет неконструктивную политику в отношении населения. Когда губернатор предлагает подписать липовые отчеты, что в моем случае и происходило, для того, чтобы «красиво» предстать перед Москвой. Чтобы приукрасить уровень жизни нашего населения, предлагается показать - как в нашем регионе «эффективно» реализуется нацпроект "Доступное жилье". Честнее было бы сделать, как в Белоруссии, где президент назначает мэров. И я об этом в прямом эфире сказал. Не надо делать вид, что у нас демократия. Пусть берут на себя ответственность за все, что происходит в регионе. В нашем же случае - это просто имитация демократии. Реальной помощи федеральных властей нет. Но при этом, если мэр не «заносит» денег в «Единую Россию», не «заносит» в администрацию президента, а если у него еще есть собственная точка зрения, то у него однозначно возникнут проблемы».

Как рассказал Александр Донской, он находит много общего в своей ситуации с тем, как развивались события вокруг губернатора НАО Алексея Баринова: «Кому-то понадобилось место Баринова. И при активном участии Клебанова, при поддержке со стороны Киселева, который "слил" того человека, который привел его к власти, произошло то, что произошло. То же самое сейчас происходит в отношении меня. Я еще раз хочу отметь, что мы разные люди, у нас разное отношение друг к другу, но ситуация развивается аналогичным образом».

Завтра 3 июля в Октябрьском суде города Архангельска продолжится судебное заседние по делу «о фальшивом дипломе». По словам мэра Архангельска, кроме этого, в 13.30 он вызван в областную прокуратуру. «Опять реакция на то, что у меня был выход в эфир на «Эхе Москвы», - заявил Александр Донской. -  Они сначала вызывали меня повесткой в качестве подозреваемого для дачи показаний, сейчас же поменяли повестку. Теперь в ней написано, что я вызываюсь для предъявления обвинения по новому - уже четвертому уголовному делу.  Это пришло через час, после того, как появилось сообщение о предстоящем эфире на «Эхо Москвы». Точно так же было по предыдущим пресс-конференциям. После объявления о моем выступлении перед журналистами, через час из прокуратуры приходил сигнал о каком-нибудь новом витке преследования». 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20