Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Капитан Косолапов: О «деле Баринова» и гражданской позиции

 

Рассказывает капитан первого ранга запаса Дмитрий Косолапов (на фото - справа):

  - Я стал капитаном подводной лодки «Гепард» в 2000 году. Тогда я и познакомился с Бариновым. Он оказал содействие в строительстве корабля и оказал значительную помощь экипажу. Корабль в 1999 году под руководством тогда еще премьер-министра Путина был спущен на воду, но только в 2001 году был окончательно построен. 

- Какую мог оказывать поддержку Баринов?  Подводная лодка - это же государственный заказ, все финансирование из бюджета?

- Заказ, конечно, «государев», но живой пример: вентиля на клапанах должны быть окрашены в соответствии с «руководством по борьбе за живучесть», а на все денег не хватало.  Поэтому ОАО «Архангельскгеолдобыча» взяло «шефство», был договор. Баринов выделял деньги, «одел» экипаж, на деньги «АГД» покупали мебель, отправляли экипаж отдыхать, покупали спортивную форму, спортинвентарь и прочее, и прочее. И моральная помощь была, и материальная, возили экипаж в музей «Малые Корелы». Отнеслись как к родным детям! А началось просто, -  когда Баринов впервые зашел на корабль и мельком заглянул в казармы - то был поражен, и сам пошел навстречу.

У военных командира, которого уважают, принято называть «папой». Экипаж между собой называл Алексея Викторовича «папой». И действительно уважают его, потому что он не просто нефтяной «генерал», а специалист. Однажды я был свидетелем того, как он, гендиректор крупнейшего на Севере геологоразведочного предприятия, находился у нас, и вдруг ему звонок: какое-то сверло «не идет», - так Баринов в течение пяти минут дал по телефону подробную техническую рекомендацию «что делать», и еще через пять минут ему перезвонили, что все исправлено.

Однажды нашу лодку посетил президент и зашел в мою каюту,  а там на стене - две фотографии: «я с президентом» и вдвое больше - фото Баринова.  Владимир Путин тогда поинтересовался, кто это?  Я ему рассказал, и, я уверен, Владимир Владимирович остался очень хорошего мнения об этом человеке.

- Почему так мало людей и СМИ открыто поддерживают Баринова?

- Я знаю, что многие боятся высказаться открыто в поддержку Баринова. Но просто считать, что Баринов хороший человек - мало. Потому что общественное мнение - оно либо высказано, либо его нет. «Кухонное» мнение никого не интересует.

Я разговаривал с одним  руководителем большого бизнеса, спрашивал: «Ну, как же так-то? Неужели вы не можете сказать в защиту? Вы - крупный предприниматель!».  И знаете, что я услышал в ответ: «Как только рот открою - «следующим» стану!». - Люди реально боятся!

Самое обидное, люди, которые боятся - они боятся выступить не против власти, не против системы, а против отдельных личностей. Кто «заказал» дело Баринова - все знают или догадываются. Чьими руками оно было осуществлено - мы тоже догадываемся.

Я считаю, что в государстве все должно быть по правилам. Для меня, для вас, для Баринова, для прокурора, для судьи. Основа демократии - и есть выполнение законов. Поэтому вся эта боязнь пахнет непорядочностью. Я лично так понимаю. Думаю, что многие люди понимают так же.

- Ваше видение, что происходит на процессе?

- Целая группа работников прокуратуры целый год что-то делала. Баринова и еще двоих, совершенно случайных людей, год продержали в камере. А на выходе - преступления нет! Тут вариант следующий - либо они должны за свои действия по своим прокурорским законам ответить: взыскания, увольнения, может, что-то еще. Либо они должны свои действия оправдать любым способом.  Пока получается - что ищут оправдания именно любым способом.

Раз эта тема переведена в юридическую область - то она должна решаться по правилам, а не по понятиям. На данный момент видны только одни «понятия». Суд над Бариновым - театр абсурда. Придите в суд и увидите сами, что это за цирк, когда все свидетели обвинения дают показания в защиту обвиняемых, эксперты, которые не являются экспертами, да и не могут ими быть, не могут сказать ничего путного. Картинка-то очень странная. Прокуроры почти три месяца что-то спрашивают, постоянно получают ответы, что подсудимые невиновны. А люди продолжают сидеть.

Я понимаю, как тяжело будет сейчас судье принимать решение. Потому что есть у нее свой куратор в суде следующей инстанции, есть, наверняка, куратор и в Москве, который говорит делать «так» или «сяк». Нужно решение расписать, чтобы потом к нему было не придраться. А как это сделать? Тут вопроса о законе уже нет, стоит вопрос только о том, чтобы выполнить «заказ». То, что люди невиновны - уже доказано самим следствием. Все без исключения свидетели обвинения  дали показания, полностью оправдывающие подсудимых!

- Если, как вы говорите, суд уже вышел за рамки закона, то, что могут предпринять люди в поддержку Баринова?

- Настал момент, когда мы уже должны проявить свою гражданскую позицию. А что бояться? Мы должны принять решение, либо мы мужчины, либо мы твари дрожащие. Потому что иначе быдлом быть надоело. Кому не надоело - его личное дело, пусть сидят в кустах. Оказать поддержку такому человеку, как Баринов, лично для меня - это честь!

Гражданская позиция - в том, чтобы тот, кто сможет, пришел в суд. Давайте законно придем на заседание, а потом выйдем и расскажем, где мы были. Потому что десять человек сходили, а узнали - сто. И совсем не обязательно  лезть на баррикаду. Мы можем показать властьпридержащим, что мы люди тоже значимые. Придем посмотреть в лица этих прокуроров, чтобы их запомнить. Это и есть та поддержка, которую люди могут оказать Баринову. Я так понимаю. Я лично приду 11 июля, так чтобы лично себя удовлетворить, и потом друзьям рассказать, в каком бардаке я присутствовал. Потому что это самый реальный театр абсурда. Но зрители-то, Бог с ними, в этом театре - трое год сидят! И здоровья это не прибавляет. А какое давление на их семьи осуществляется!

- Что изменилось в Ненецком округе после решения президента сместить Баринова с поста губернатора?

- Мои знакомые недавно вернулись из Нарьян-Мара. Там люди везде обсуждают дело Баринова. И причины клеветы на Баринова и его отстранения всем понятны - личные взаимоотношения с «некоторыми» властьпридержащими. И главное - за год без Баринова стало значительно хуже, - говорят все. Это действительно общее мнение в округе, так считают и политики, и простые нефтяники, и безработные. Особенно сетуют врачи. Вероятно,  в силу изменения личности нового руководителя,  ему не удается охватить все.

- Как много людей могут поддержать Баринова?

- Думаю, тысяч двести человек. В 2005 году я уволился в запас и работаю заместителем начальника аварийно-спасательной службы города Гаджиева в Мурманской области. Почему я считаю, что надо Баринова поддерживать и приехал в свой отпуск в Архангельск?  Этот человек в трудную минуту лично меня и мой экипаж не бросил - это показатель. Вот мы говорим «слуга царю - отец солдатам» - так это о таких, как он. В первую очередь, он человек государственный. Когда он был депутатом, мы несколько раз видели его приемы в Северодвинске. К нему приходили зареванные старики, а выходили от него удовлетворенные. И он действительно решал вопросы. И даже до сих пор в Северодвинске все знают - такой важный и удобный переход между кварталами в городе сделан только благодаря «упертости» Баринова. Его так и называют «бариновский» переход.  

Я уже 7 сет с Алексеем Викторовичем знаком и ни разу я не слышал о нем негативного отзыва. Удивительно, ведь мы люди - все разные, чуть-чуть черные, чуть-чуть белые, чуть-чуть серые. А тут человек оценивается  другими людьми очень высоко.  Это заставляет задуматься, наверное, во многом так и есть.

- Что вы думаете про будущее Северодвинска? 

- Северодвинск все еще на острие научной мысли в строительстве флота. Этот город аналогов в мире не имеет. Да, было нелегкое время, а сейчас снова строятся корабли.

Вот, буквально в воскресенье, по «Первому каналу» показывали: прошли успешные испытания «Булавы». Новейшая ракета летает, попадает куда надо!

Государство, наконец, обратило внимание, что у нас есть огромные морские границы, которые нуждаются в защите. К тому же все эти американские инициативы - о размещении ПРО в Чехии в Польше! - «Здравствуйте!» Да вы разместите их сразу в Москве!  На Воробьевых горах!  Чтобы вам уж совсем было хорошо! Ответ адекватный у России всегда должен быть. И их предупреждали - ответ будет. Так вон и ответ - уже летает!

Северодвинск снова корабли строит! И хорошие. Я как специалист скажу, те корабли, на которых я плавал, были построены просто прекрасно. Я думаю, что другие командиры на свои корабли тоже не жалуются.

- Ваши предположения: чем закончится процесс над Бариновым?

- Я полагаю, что это дело славы никому не принесет, а позор государственного уровня - будет. Надежда, как известно, умирает последней, но я считаю, что Баринова должны все-таки выпустить и оправдать.

Беседовал Александр Суханов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20