Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

За что Клебанов оставляет Киселева губернатором Архангельской области. Прямая речь

Как сообщил ИА «RUSNORD» представитель фракции ЛДПР в областном собрании Илья Азовский, депутатов «никто и не спрашивал, хотят ли они оставить Киселева на второй срок». Более того, по словам Азовского,  в контексте всей встречи из уст Клебанова звучало примерно следующее: если вы не поддержите Киселева, значит, вы - сепаратисты!»

Во время короткого брифинга в Архангельске после проведения «консультаций» с депутатами местного парламента  полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов объяснил, почему он поддерживает кандидатуру Николая Киселева на второй губернаторский срок. «По всему!» - заявил Клебанов на прямой вопрос журналистов. И вместо рассказа о достижениях области под руководством Киселева, рассказал о том, что понимает, как нелегко было Киселеву эти три года. По словам Клебанова, Николай Киселев попал в "непростую жизненную ситуацию", и вовсе не ожидал, что в 2004 году опередит кандидата от «Единой России» и станет губернатором. «Для него это было первое политическое движение в жизни публичное, - отметил Клебанов, - которое привело его к личному успеху. А, потому, он попал в ситуацию, которую, честно говоря, до конца не планировал. С одной стороны, это была радость от победы, а с другой стороны, он в одну секунду понял, что же на  себя взвалил. И, на мой взгляд, он очень быстро и эффективно перешел от роли управляющего небольшой компании до системного управляющего большой губернией».  

Привести пример положительных изменений в регионе за три года правления не смог и сам глава администрации области Николай Киселев, но сразу начал оправдываться против критики.

Прямая цитата: «Я, по предложению Ильи Иосифовича написал прошение о доверии, - начал рассказ губернатор Архангельской области. -  Та работа, которая была проведена за три года - это большая подготовительная работа, она сегодня должна дать очень эффективный рывок в развитии региона. Мы выходим в фазу выборов, которые пройдут в декабре. В это время всегда появляются желающие половить рыбку в мутной воде. Второе - это политическая  ситуация, очень многие люди, которые желают избраться, идут на критике власти. И у населения Архангельской области должна быть твердая уверенность, что все программы, которые поддерживаются моими земляками, они будут реализованы независимо ни от каких ситуаций. Мы не позволим никому ни разворовывать деньги, ни отклоняться от курса, который выбран в нашей стране. Я, может быть, редко улыбаюсь, но, это, безусловно, меня волнует, то, что мы сделали, и это, безусловно, надо приводить на тот уровень, когда всем землякам моим будет понятно, то, что мы сделал. И сегодня результат, он не по всем направлениям виден: подготовительная работа, проектирование, многие другие вещи, которые сегодня  в этой стадии. Они движутся, но кому-то может быть и показалось, то, что на них еще не обратили внимание. В том числе это касается и жилищных вопросов, и строительства. Но я хочу сказать, что все, что мы наметили, будет выполнено в полном объеме». Конец цитаты.

Пока Николай Киселев отвечал на вопросы журналистов, полпред ни разу не шелохнулся. Он умудрился за всю витиеватую речь Киселева моргнуть всего лишь раз.  Но в то время, как Николай Киселев в своем пространном ответе уже готов был признать что никто в области не замечает его работы не только по нацпроекту «Доступное жилье», но и по всем остальным направлениям деятельности, Илья Клебанов неожиданно перевел тему обсуждения.  Полпред прервал потоки вопросов к Николаю Киселеву и сам задал вопрос журналистам. «Есть здесь представитель ИА «RUSNORD»? Я хочу узнать, где вы черпаете информацию обо мне? Если Вам надо писать  о полпреде и губернаторе - звоните полпреду и губернатору. Мне кажется, что у вас с той подачей информации скоро проблемы возникнут». На вопрос корреспондента ИА «RUSNORD»: «Вы нам угрожаете?», - Илья Клебанов отвел глаза в сторону, и уточнил: «У редакции возникнут проблемы с доверием. Вы бы позвонили мне и спросили, «вы сколько кандидатур везете?» -  Я бы вам честно ответил - одну Киселева, гораздо проще - жить так проще». Потом, спустя несколько секунд, Илья Клебанов опять же неожиданно добавил: «Это вы мне угрожаете!»

Несмотря на то, что Клебанов на брифинге только что увел Киселева от публичного провала, губернатор Архангельской области все же снова взял слово и сформулировал свои мотивы выдвижения на второй срок: «Мотив именно тот, чтобы в период выборов, в который входит наш регион и наша страна, у всех, кто будет пытаться воспользоваться ситуацией, и попытаться национальные проекты использовать в своих корыстных целях, пытаться на волне раскачивания и критики власти, - не очень связно формулировал мысль Киселев, -  не в том плане, власть есть всегда за что критиковать,  это говорили президент РФ, и это правильно, но это не значит, что...(пауза) ... .критиковать можно и нужно когда есть конкретные предложения по улучшению жизни людей, а просто так заниматься критиканством в своих  корыстных интересах - власть здесь должна проявить себя в полном объеме». - Конец  цитаты.

 Для справки: мэр Архангельска Александр Донской против которого прокуратурой заведены уголовные дела, открыто считает, что их организовал полпред в СЗФО.

Экс-губернатор НАО Алексей Баринов, который уже более года находится в СИЗО, в суде открыто и неоднократно заявлял, что Клебанов угрожал ему «посадкой» лично.

 Напомним, что формально Клебанов возмутился в отношении статьи, опубликованной ИА «RUSNORD» 4 июля  «Лебединая песня Клебанова: Полпред в СЗФО играет партию, о которой не знает Кремль».

У редакции есть основания предполагать, что терпение Клебанова было исчерпано из-за честных публикаций в ИА «RUSNORD» в отношении сфабрикованного дела против экс-губернатора НАО Алексея Баринова и о роли в этом полпреда в СЗФО.   

Напомним, что Алексей Баринов заявлял в суде, не только об угрозах со стороны Клебанова, но процитировал слова полпреда в отношении коренного населения Ненецкого округа: Клебанов: Не надо для жителей НАО ничего делать - они сами вымрут!

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20