Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Таскаев: Сейчас «верные псы» начнут состязаться в стремлении отмазаться от дружбы с губернатором Киселевым

 

Комментируя заявление мэра Архангельска Александра Донского о том, что губернатор  Николай Киселев собирал 7 миллионов долларов «на переизбрание», Дмитрий Таскаев сообщил ИА «RUSNORD», что он слышал такую информацию.

По мнению Таскаева, губернатор должен, «как минимум», немедленно сам сложить полномочия.  «Вот если бы вы купили дорогущий костюм, и вам голубь нагадил на этот костюм, вы же не станете разбираться -  похожа эта птичка на голубя или это на самом деле голубь нагадил. И если на костюме  российской власти обнаружится маленькое пятнышко - не надо долго разбираться - человек на видео похож на губернатора Архангельской области или это сам губернатор. Надо сказать: «До свидания Николай Иванович, работайте в другом месте». А потом уже разбираться на самом деле это взятка или не на самом деле, - так прокомментировал ИА «RUSNORD» ситуацию со скандальным видео Дмитрий Таскаев. - Меня сейчас больше волнует другой вопрос, если депутат архангельского городского Совета скромный Витя Воробьев получил 8 лет, то сколько получит человек, «похожий на Киселева»? Если депутата Воробьева посадила за решетку тут же, а разбираться потом стали, то почему сейчас «товарища» на посту оставлять? То, что Киселев собирал деньги на свое «выдвижение», как сказал Донской, то есть два варианта: либо он действительно собирался «занести», либо просто-напросто всем врал и использовал ситуацию для личного обогащения.  Он понимал, что, если его не переназначат, то обратно в ОАО «Молоко» его  вряд ли возьмут».

«Мне в этой ситуации очень интересно посмотреть, кто из тех ребят, что задницу Киселеву лизали, первым начнет его ругать, - поделился с ИА «RUSNORD» Таскаев. - Похоже, первым оказался  господин Мальчихин (секретарь Архангельского РО «ЕР». - прим.ред.), который уже несколько интервью дал, и видно, что пытается «соломку подстелить», чтобы удобнее падать ему было с его несчастной «Единой Россией».  С этой точки зрения Николай Иванович даже некое сочувствие вызывает, сейчас «верные псы» начнут состязаться в стремлении отмазаться от дружбы и в стремлении выгородить себя. Именно эта позиция стороннего наблюдателя за процессом - она мила и интересна. А это будет - 100%.

Что-то я не помню, чтобы у нас кто-то поднимал голос на Николая Ивановича, а сейчас -  призывы:  «Покайся!» А что раньше то молчали? Не знали обо всем этом что ли? О фактах коррупции в областной администрации разговоров было достаточно».

Делая предположение о том, кто мог являться автором записи и, соответственно, вброса компромата в СМИ, Дмитрий Таскаев заявил: «Либо это источник информации извне, либо это уволенные сотрудники обладминистрации, которые затаили некую обиду на Николая Ивановича, либо это сам Гудовичев. Что не исключено. Хотя, насколько мне известно, господин Гудовичев с виду человек порядочный был. Но, если правду писали СМИ о той сумме, сколько он «забрал» в «Севергазе», то одному- то их ему не сожрать было. Это же известно:  там при определенных кредитах замешаны обязательства Архангельской области. А если эти обязательства области фальшивые, то тогда совсем все интересно. Тогда кто закрывал на это глаза?  Кому носили деньги? Развитие скандала только начинается.

И поэтому господин Гудовичев, если чувствует, что он где-то серьезно замазан, то из опасения за свое благополучие и жизнь, я бы так сказал, он может пойти на многое.

Во всяком случае, я не думаю, что это был человек, имеющий фамилию похожую на «Балашов» или «Шевелев». Я думаю, это рыбка поменьше. Потому что скандальная видеопленка - это некая защита человека, состоящего в финансовых связях с Николаем Ивановичем.  Это защита человека, который деньги носил Николаю Ивановичу, как, например, Гудовичев. Я не думаю, что Балашов или Шевелев носили деньги Николаю Киселеву. А если они не носили, значит ,им и защищаться особо нечего.

Если в ближайшие дни последует отстранение, я бы категорически не ставил на это место кого-нибудь из нынешних работников обладминистрации. А по закону, в случае отстранения губернатора, видимо, и.о. станет первый зам Владимир Войков. Хотя господину Войкову тоже от сумы да тюрьмы зарекаться нельзя. Потому что достаточно ответственные люди предупреждали Войкова, что он одной ногой находится за решеткой».

По словам Таскаева, губернатор Киселев за время своего правления имел деньги с каждой сделки. «У нас очень много разных серьезных компаний в области было, начиная с «Роснефти», - не стал оглашать весь список Таскаев. -  О точном проценте не знаю, но жаловались люди».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20