Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Баринов: Мои обвинители льют воду на мельницу оппонентов президента Путина

 

Разбирательство материалов уголовного дела подходит к концу, но до сих пор у гособвинения нет ни одного потерпевшего, заявившего о своих претензиях к обвиняемым.

В этой ситуации применение исключительной меры пресечения, которой и является содержание в тюрьме, судья Иванова пытается оправдать тем, что еще не истек шестимесячный срок со дня соответствующего постановления об избрании меры пресечения. Ее доводы не кажутся убедительными никому, кто присутствует на открытом судебном процессе в качестве наблюдателей.

Сами подсудимые уже не скрывают своей антипатии к тем, кто, опираясь на сфабрикованное обвинение и сфальсифицированные документы, продолжает настаивать на их содержании по стражей. Так, Сергей Горяев сегодня заявил, что данное уголовное дело и судебный процесс очень похожи на процессы 1937 года, и сравнил Дмитрия Смирнова с Андреем Вышинским - прокурором СССР в период с 1935-1939 гг.

Дмитрий Смирнов почему-то не воспринял это сравнение как оскорбительное - или Смирнов ничего не знает о роли Вышинского в громких процессах тридцатых годов XX века, или сравнение с Вышинским ему по душе.

Коронная фраза прокурора Вышинского такова: «Обвиняемый, сформулируйте коротко, в чем именно вы признаете себя виновным».

Дмитрий Смирнов эту фразу не произносил, но уже однажды аргументировал свой отказ выпустить подсудимых из-под стражи именно в духе Вышинского.

Вот как такой подход к делу прокомментировал сегодня Алексей Баринов:

«На последнем заседании перед перерывом мы вносили ходатайство об изменении меры пресечения. И единственным аргументом против изменения меры пресечения со стороны обвинения было следующее - обвиняемые не доказали своей невиновности и не признали своей вины, поэтому мы против изменения пресечения. Это сказал прокурор Смирнов. В связи с этим мне интересно знать: на территории Архангельской области Конституция РФ до сих пор работает? Или здесь появилась своя Конституция, которая отвергает принцип презумпции невиновности?»

Баринов подчеркнул, что действия прокуратуры можно квалицифицировать и как антиконституционные, и как антипрезидентские. В виду явных попыток некоторых политиков обвинить в сепаратизме, экс-губернатор НАО Алексей Баринов заявил:

«23 декабря 2005 года мною официально было заявлено на совещании у господина Ильи Клебанова о необходимости разработки программы социально-экономического развития Ненецкого округа и Архангельской области в двух вариантах. НАО - как отдельный субъект РФ, и такая же концепция должна была быть разработана как единого субъекта Федерации, в который входят Архангельская область и НАО. На это мне было заявлено и полпредом в СЗФО Клебановым, и губернатором Архангельской области Николаем Киселевым - никаких концепций разрабатывать не надо, надо объединяться. Несмотря на такой ответ, летом 2006 года, после того, как меня «закрыли» в кутузку, Архангельская область заказывает такой документ - концепцию развития до 2015 года. В то же самое время работа над тем документом, который я все-таки заказал через Российскую академию наук, где было 2 варианта, та работа была приостановлена. Сегодня ученые бегают и не могут найти - к кому обратиться, чтобы отдать результаты своей работы. Случилось то же самое, что и с разработкой концепции восстановления рыбных запасов в НАО. Вчера здесь был председатель окружного Собрания депутатов Игорь Кошин, он сказал, что работа эта прекращена, потому что прокуроры навели в администрации НАО шороху, и люди теперь просто бояться заниматься нужным делом».

Баринов также подчеркнул, что он остается последовательным сторонником внешней и внутренней политики президента РФ и партии «Единая Россия», членом которой экс-губернатор  является по сей день.

«Я говорю это для того, чтобы разные там политики не пользовались моим именем накануне выборов. Еще раз подчеркиваю, господа прокуроры - перестаньте лить воду на мельницу оппонентов президента РФ Владимира Путина!» - заявил сегодня в Октябрьском суде экс-губернатор НАО Алексей Баринов.

Завтра в 11:00 судебный процесс по делу Алексея Баринова продолжится. Ожидается повторный допрос гендиректора ОАО «Архангельскгеолдобыча» Владимира Горбатова. Далее в судебных заседаниях будет объявлен перерыв до 24 июля.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20