Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Люди видят, что их избранник отстаивает городские интересы". В "Народном рейтинге" мэр Архангельска Виктор Павленко прибавил четыре пункта

Это уже четвертый по счёту подобный рейтинг. Он полностью преемствен по отношению к предыдущему: под «мэрами» в нем понимаются избранные населением главы городов, либо главы городских администраций, вне зависимости от того, как их именуют СМИ, как звучат их должности в уставах муниципальных образований, или кого сами граждане считают своим «мэром». Участникам обсуждения публикаций ЦИК «Рейтинг» мы хотели бы напомнить, что никакой критерий выявления «мэров» в современных российских условиях не будет безупречен, но изначальное значение этого слова - именно «глава администрации города». Показательно, что даже среди уважаемых экспертов, ставящих под сомнение критерий, принятый в ЦИК «Рейтинг», мнения по вопросу, кого же следует в рамках исследования считать «мэрами», кардинально расходятся. Кто-то полагает, что под этим словом нужно понимать исключительно городских глав; иные включают в их перечень «сити-менеджеров» и т.д.  Сам факт, что подобное обсуждение формального критерия длится уже несколько месяцев, с одной стороны, вынуждает аналитиков ЦИК «Рейтинг» вновь и вновь воспроизводить свою аргументацию по данному вопросу, с другой, показывает, насколько актуальную тему затрагивает их работа.   

Первые три места заняли градоначальники Казани (И. Мельтишин), Краснодара (В. Евланов) и Москвы (С. Собянин). Последние три места ( по нисходящей) - главы Назрани (А. Тумгоев), Элисты (А. Торджиев) и Твери (Ю. Тимофеев).

 

Мэр Архангельска Виктор Павленко занял 54-е место, прибавив к результатам предыдущего «Народного рейтинга» плюс четыре пункта. Для сравнения: в аналогичном «Народном рейтинге» среди глав российских регионов губернатор Архангельской области Игорь Орлов занимает лишь 74-е место с потерей трёх пунктов (http://rusnord.ru/2014/1/33753).

 

Комментарий экспертов:

 

Если оценивать работу мэрии города, ситуация в Архангельске постепенно улучшается, авторитет Виктора Павленко растет. Он сейчас вошёл в жесткое противостояние с губернатором области. Предметом спора является бюджетная сфера. В частности, губернатор пытается лишить Архангельск средств, которые выделялись городу на исполнение функций областного центра. Виктор Николаевич с подобными тенденциями очень жестко борется. В ответ губернатор через областное собрание пытается провести изменения в закон о муниципальном образовании, чтобы избранный мэр был заменен на сити-менеджера. Он даже не скрывает эмоций, заявляет, что ему, как губернатору, будет удобнее работать с человеком подчиненным, несамостоятельным. Конечно, ситуация конфликта с областной властью для города совершенно нежелательна. Однако для людей очень важно, что их интересы начали защищать, - это как глоток свежего воздуха. Не менее важен тот факт, что Виктор Павленко является избранным должностным лицом. Это для горожан имеет принципиальное значение. Люди видят, что их избранник отстаивает городские интересы перед лицом власти более высокого уровня.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20