Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Донской: Уверен, Клебанов радуется тому, что я за решеткой

 

Поддержать Донского пришло много людей. Именно поэтому уже на подъезде к зданию суда дорога для автомобилей была перекрыта милицией. Напротив суда стояли пикетчики с плакатами, во главе которых - супруга мэра и его сын Александр. Сотрудники охраны Октябрьского суда откровенно дергались - родные семьи Донского, друзья, журналисты и просто горожане - заполонили весь первый этаж. Людей долго не пропускали в зал судебных заседаний. Подозреваем, что для этих целей был намеренно выбран самый маленький зал. Не пропускали к подзащитному поначалу и адвоката Татьяну Проценко. В дверях перед залом была искусственно устроена давка - вторую дверь судебные приставы наотрез отказались открыть.

Мэр Архангельска Александр Донской стоял за решеткой в футболе, спортивных брюках и тапочках. Это все, что разрешили ему передать в изолятор временного содержания. Напомним, вчера Донской был туда препровожден в одном нижнем белье и в полуобморочном состоянии, с высоким давлением. Мать Донского рассказывала, что вчера перед приездом скорой помощи давление у Александра Викторовича подскочило до 260. Как сообщил ИА «RUSNORD» сын Донского Александр-младший, передать отцу хотя бы эти вещи разрешили лишь в 22 часа, до этого он находился в камере в трусах и футболке. Ни костюма, ни рубашки с галстуком сотрудники ИВС для Донского, чтоб он мог нормально выглядеть в суде, не взяли.

«Это полный беспредел! - заявил проникшим в зал судебных заседаний журналистам Александр Донской. - Это реакция на ту информацию, которую я выдал по Киселеву. Вот так у нас действует вертикаль власти - после того, как я заявил о том, что буду баллотироваться на пост президента, начались преследования. И как только появляется новая информация, применяются жесткие меры, ничем не обоснованные. Непонятно, зачем было меня арестовывать. Говорят, что я был в розыске, хотя все знают - и прокуратура, и суд, что я был дома на больничном. Ни разу я не пропустил ни одно из заседаний, всегда приходил по вызову в прокуратуру, в том числе в выходные и праздники. Это мера устрашения. То, что мне обещал Клебанов, он это делает, и, наверное, сейчас рад, что я за решеткой».

Донской сообщил, что сегодня он чувствует себя несколько лучше, однако понимает, что это всего лишь - действие лекарств: «Вчера у меня был гипертонический криз. Врачи, которые там были, могут это подтвердить. Я выпил столько лекарств, сколько никогда раньше не принимал. Лечат сердце, а, может быть, отвалятся почки и печень от лекарств, которые мне выдали в изоляторе. Я помещен в камеру №1, в том изоляторе, который мы когда-то принимали после ремонта. Ко мне не пустили ни врачей, ни адвокатов, ни родственников. Не передали вещи, которые я просил».

По словам Донского, в камере он содержится один.

«К сожалению, правоохранительные органы выполняют указания, которые им дают Клебанов и Киселев. Есть прямые примеры того, что существует коррупция в областной администрации, но когда ты говоришь об этом, сразу получаешь обратную реакцию от вертикали власти. Непонятно, зачем такие жесткие действия, ведь я не представляю угрозы. Я ведь не планировал государственный переворот, я его не организовывал, а лишь заявил, что буду баллотироваться на пост президента России, и имею на это право по закону и Конституции России. Примененные против меня меры - это действия, которые показывают, как функционирует у нас вертикаль власти».

Потом в зал со словами «А что это здесь происходит?» заглянул судья Климов. Он же дал команду прекратить импровизированный брифинг и удалил журналистов с фото и видеокамерами из зала.

Суд закончился за пять минут. Донской и его адвокат Проценко заявили протест, так как в заседании на смогла участвовать еще один адвокат мэра - Ольга Еремина, сторона обвинения эту позицию поддержала, на основании того, что таким образом интересы Донского не могут быть защищены в полном объеме.

Решение по дате следующего судебного заседания по избранию меры пресечения для Александра Донского до настоящего времени не принято. Однако уже известно, избирать меру будет судья Ольга Иванова, известная по делу экс-губернатора НАО Алексея Баринова.

По закону в ИВС Донского имеют право держать до суда 48 часов. Если ему будет избрана мера пресечения в виде ареста, в чем уже мало кто сомневается, помня о происходящем накануне захвате, мэра переведут в архангельский СИЗО ан ул.Попова.  

Фото А.Бочнева

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20