Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чиновники киселевской администрации начали «фиксировать прибыль»

Как стало известно ИА «RUSNORD» директор департамента агропромышленного комплекса Валентин Гинтов провел закрытое совещание с представителями всех молокозаводов в Архангельской области и потребовал увеличения закупочной цены на молоко с нынешних 7 до 9 рублей. Это примерно на 15% выше, чем закупочная цена для вологодских молокозаводов. Вологодская молочная промышленность повышает закупочные цены на молоко с 7 до 7,9 рублей за 1 литр.

Тем самым, Гинтов перешел уже к неприкрытому административному давлению на местных товаропроизводителей в интересах Вологодчины. В случае, если местные молочные комбинаты не смогут противостоять департаменту АПК и вынуждены будут под давлением чиновников поднять закупочные цены, то через некоторое время розничная цена вологодского молока в архангельских торговых сетях может стать примерно на 20-25% ниже, чем молока, произведенного здесь же. А это равносильно вытеснению местных товаропроизводителей с местных прилавков. И это при том, что Гинтов является ответственным за национальный проект «АПК» в Архангельской области.

Напомним, что Гинтов еще в 2005 году пролоббировал, а губернатор Николай Киселев подписал соглашение с Вологодской областью о «продвижении» вологодских сельскохозяйственных товаров на Архангельский рынок. Тогда и сам губернатор, и глава департамента АПК подверглись резкой критике в прессе со стороны обиженных крестьян области и были вынуждены снизить аппетиты. «Вологодские» сельскохозяйственные страсти немного улеглись. Сейчас Валентин Гинтов пытается реализовать, вероятно, последний шанс развернуть молочный рынок области в пользу Вологды.

По мнению «старожилов» администрации, кресло директора департамента АПК уже «дымится». С уходом губернатора, Валентин Гинтов является кандидатом на вылет номер один. Вместе с Николаем Киселевым он завяз в скандале вокруг Холмогосркой опытной станции, когда Валентин Гинтов, вопреки всем просьбам специалистов, заставил назначить директором в государственное научное (!) учреждение и руководить учеными некоего Сергея Рулева, - губернаторского соседа по даче. Этот «руководитель» примечателен не только отсутствием высшего образования, но и разорением крупнейшего в Холмогорском районе предприятия, закрытыми несколькими уголовными делами и отсутствием к нему уважения у жителей района.

Вместе с губернатором Гинтову приписывают подозрительные схемы с выделением льготных кредитов сельхозорганизациям за счет средств областного бюджета в 2005 году. Согласно предположениям, высказанным на http://www.compromat.ru/, главный критерий выдачи кредитов - близость к около-губернаторскому окружению и вознаграждение за принятие решения.

С такими «послужными» характеристиками, главный распорядитель денег по нацпроекту «АПК» в Архангельской области Валентин Гинтов уже привлек внимание прессы к розданным «крестьянам» огромным льготным нацпроектовским кредитам. По данным экспертов рынка, схемы «увода» льготных кредитов вполне осуществимы. Например, выдача  сельхозпроизводителю кредита в 8-10 раз превышающего его реальные потребности. Излишки средств выводятся по серым схемам.

Власть департамента АПК на крестьян в области периодически демонстрируется примерами «наказания рублем» неугодных. Так, по субъективным причинам, директор департамента отказал сельхозпроизводителю ООО «Заречное» в, казалось бы, гарантированных выплатах дотаций из бюджета за производство молока. По данным руководства предприятия, Гинтов так и «не подписал» выплаты из бюджета за 2006 год, а это 1млн. 800 тысяч рублей, и уже два месяца, в самый разгар сенокоса, департамент прекратил выплаты дотаций за произведенное молоко «Заречному» за 2007 год. Для любого небольшого крестьянского хозяйства это катастрофические суммы, в миг ставящие предприятие на грань банкротства. Памятуя такие примеры, остальные крестьянские хозяйства области боятся связываться с директором департамента АПК. А Гинтов использует бюджетные деньги области для «наведения порядка» в рядах крестьян по своему разумению.

Удастся ли Гинтову претворить в жизнь свои идеи, покажут ближайшие дни. Как рассказал ИА «RUSNORD» генеральный директор Северодвинского молокозавода Олег Третьяков, на прошедшем совещании в департаменте АПК, всем заинтересованным сторонам договориться не удалось. Повторное совещание намечено на среду. «Лично я подождал бы пока «Вологда» сделает первый шаг и поднимет цены на закуп сырья», -  заявил Олег Третьяков.

Не испытывает особого энтузиазма и зам по техническому обеспечению архангельского молокозавода Николай Кириков, также принимавший участие в совещании. «Департамент АПК «рекомендовал» увеличить закупочную цену на 2 рубля, - рассказал Николай Кириков, - но его мотивацию понять очень сложно». 

На фото: В.Гинтов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20