Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Энергетики шантажируют Архангельск отключением горячей воды. Эпизод второй

 

Напомним, июньский шантаж Архангельска горячей водой закончился подписанием соглашения  29 июня между мэрией и ОАО "ТГК-2". В соответствии с ним городские власти взяли на себя обязательства обеспечить получение МУП "Жилкомсервис" кредита в сумме 200 млн. рублей для погашения части долга перед ТГК-2 до 30 июля 2007 года. Но кредит не был получен и денежные средства до сих пор не перечислены, заявляется в релизе генерирующей компании.

Напомним, что получением 200-миллионного кредита занимается заместитель мэра по финансам Юрий Пачин. По его инициативе, вопрос дважды выносился на сессию архангельского Горсовета. В конце июня депутаты разрешили взять крупный кредит на условиях, предложенных Пачиным. Спустя месяц, 27 июля, Юрий Пачин снова вышел к депутатам с просьбой отдать под залог этого кредита городскую недвижимость на 519 миллионов рублей. Депутаты вторично приняли условия, предложенные Юрием Пачиным. Но, так и не сумев договориться с банками по кредиту в 200 миллионов под гарантию бюджета и залог городской недвижимости, Юрий Пачин в третий раз попросил депутатов собраться и на второй за лето внеочередной сессии решить вопрос с остатками долгов перед энергетиками в сумме 186 миллионов рублей. Данные деньги Пачин предложил выделить из бюджета за счет сверхплановых доходов от приватизации.  Депутаты в третий раз поддержали инициативы зама мэра по финансам в надежде хоть как-то ускорить получение денег энергетиками. Стоит отметить, что по условиям Соглашения решение по остаткам долгов энергетикам мэрия должна принять в сентябре.  

Сам мэр Архангельска не мог принять участие в решении данных вопросов, поскольку был арестован и находится в СИЗО. Туда он был помещен по решению суда для удобства ведения расследования областной прокуратурой уголовного дела о возможном использовании мэром официальной охраны в личное время.  

Как стало известно, мэр Архангельска Александр Донской, находясь в СИЗО, отказался подписывать решение Горсовета о выделении 186 млн. из бюджета, привлекая тем самым внимание общественности к позиции областной прокуратуры, взявшей на себя ответственность за малопонятный арест мэра областного центра в разгар подготовки к зиме.

Кроме того, необходимо учесть, что, по мнению вице-спикера Горсовета Александра Иванова, губернатор Архангельской области Николай Киселев мог вмешаться еще в первый конфликт и разрешить проблемы с энергетиками еще весной.

В результате лихо закрученный за год клубок взаимоотношений между мэрией и обладминистрацией привел к уже ощутимым всеми жителями города результатам.  Косвенными «соучастниками» энергетиков в отключении горячей воды в городе можно назвать мэра Архангельска, заместителя мэра по экономике и финансам Юрия Пачина, губернатора Николая Киселева и прокуратуру Архангельской области, обезглавившую мэрию областного центра.

Энергетикам крайне необходимы денежные средства для качественной подготовки к отопительному сезону теплоэлектроцентралей, тепловых сетей и находящихся в аренде муниципальных котельных, сообщается в пресс-релизе ТГК-2.  В связи с этим, энергетики дают мэрии Архангельска срок 5 дней, и заявляют, что если по его истечении долги не будут погашены, возможно, и полное прекращение поставок горячей воды.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20