Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Король «умер», чиновник вечен! Жизнь и повадки бактерий на северо-западе России

 

В первые дни нового года редакция «боевого листка» решила не только восславить любимого градоначальника за несомненные достижения в виде желтых от мочи снеговиков и освобождение городского бюджета от непосильной ноши в виде «неуемных аппетитов» хоккейных чемпионов «Водника», но и разобраться с потенциальными врагами. Досталось всем. И вчерашнему союзнику Азовскому, ставшему последовательным критиком «городских реформ» и за это попавшему в ряды «грустных клоунов», и вице-спикеру Областной Думы Вторыгиной, посмевшей публично критиковать иждивенческую политику нового мэра, подмазанная рука журналюги обвинила роскошную даму в грубости и безвкусице. Самым же ярким показателем удали стала критика генерального директора СЦБК Львова, «продюсировавшего» оппонента Донского на прошедших выборах. «Ну, дает Удалкин!» - с оттенком зависти подумал я, посмотрев в выходных данных общий тираж газетки. Зная аппетиты главного идеолога мэрии, нетрудно было посчитать, сколько денег он кладет в собственный карман с каждого номера. Ничего сложного, в таком деле достаточно иметь связи в типографиях и силу убеждения перед главным спонсором.

В том, что за «произведением» стоит бывший исполнительный директор городского телеканала, к фамилии которого все давно привыкли приставлять заглавную букву «М», лично я не сомневался ни секунды. Подобное новшество удачно вписывалось в общую концепцию информационной политики, более похожую на вечернюю «дойку» бывшего хозяина торговой сети «Сезон». Именно к Году Собаки было приурочено создание специального телевизионного отдела при мэрии, предшественники Донского обходились простым договором об обслуживании с ГТРК «Поморье» и «АТК-Медиа». Неужели в секретных лабораториях УЕЕ (еще одна «партийная кличка» Удалкина) был создан новый генотип талантливых телевизионщиков? Ничуть не бывало, в кадре знакомое лицо рубахи-парня Шемякина и Гудим-Левковича, чей уход с АТК коллектив телекомпании с облегчением воспринял как избавление от ненужного балласта. Здесь дело в другом. А именно в деньгах, и немалых. Только первичная закупка необходимой аппаратуры обошлась мэру примерно в 50.000 $. Плюс к этому постоянный ручеек из симпатичных сумм на само производство, из которых лишь небольшая часть попадает в руки непосредственных исполнителей. А еще бывают откаты за размещение агитационных материалов на телеканалах, но это дело не мое, а прокуратуры.

Тогда я подумал, неужели Донской настолько богат, что готов бездумно разбрасываться деньгами? Подобная атака на подсознание избирателей может привести к тем же негативным последствиям, что и бывшего губернатора Ефремова, мэрский лик за три года просто надоест и станет раздражать. Оказалось, это только начало большой операции, напоминающей классическую разводку «богатенького Буратины». Массированная критика областной и федеральной исполнительной власти логично привела к выдвижению Донского кандидатом в президенты. Как он добивался роста популярности? Строил жилье, ремонтировал дороги, привлекал в Архангельск инвесторов? Нет, мэр только говорил и критиковал. Показывал и цитировал его Удалкин. Деньги за заказные сюжеты и статьи в федеральных СМИ тоже проходили через его потные ладошки. Думаете, к ним ничего не прилипало?

Конечно, глупо считать Донского безвинной жертвой чиновничьего заговора. У бывшего ларечника сначала «сорвало крышу» от успеха на выборах. Потом проверил рычаги своей власти на хоккеистах и цыганах. Тоже работает! А тут еще областные депутаты сломались перед молодецким задором, впервые в истории выделили городу почти полмиллиарда рублей, благо, общая экономическая ситуация в стране позволяла. Ну и понесло мэра, как отца Федора в «12 стульях», только взалкал он не богатства сказочного, а власти всероссийской. Кто-нибудь поверил, что он своим выдвижением просто хочет привлечь внимание к проблемам провинции? По глазам было видно, хочется в Кремль, спасу нет. А то, что чудеса случаются, ему жизнь показала. Конечно, вряд ли бы замы могли остановить зарвавшегося начальника. Но сразу уйти по собственному желанию им было вполне по силам. Должность и оклад потеряли, зато сохранили лицо. Вместо этого замы приняли участие в цирковом представлении. В роли все тех же грустных клоунов... 

У меня устойчивое впечатление, что именно УЕЕ являлся, если и не автором плана президентства, то одним из главных его сторонников и разработчиков информационной концепции. У пиарщиков с момента отмены губернаторских и одномандатных выборов наступили постные дни. Подобная же идея долгосрочной избирательной кампании, приведшая главного участника в тюремную камеру, в то же время является удачным бизнес-проектом для неразборчивых в методах чиновников. Или провокаторов, меня не покидает мысль, что бывший верный слуга «Единой Соломбалы» выполнял внешний заказ. Раньше он перед Львовым склонялся в три погибели, откуда появилась такая смелость? Человек впервые в жизни начал говорить, что думает? Ох, не смешите...

Тогда, полтора года назад, находясь под впечатлением праздничного «Архангельского обозревателя», очень быстро превратившегося в банальный «ОбоСреватель», я написал материал «Удалкин-блюз», где сравнил главного городского пропагандиста с бактерией, безошибочно находящей питательную среду. Говорят, УЕЕ обиделся. На что, на правду? Последние события только подтверждают подобное определение...

Не прошло и несколько дней с момента ареста бывшего шефа, как отношение Удалкина к семье мэра, в которой он до этого числился, чуть ли не мажордомом, разительно изменилось в худшую сторону. В знакомом голосе появились привычные хамские нотки, хорошо знакомые рядовым работниками городской телекомпании. В департаменте информации мэрии издан устный приказ: игнорировать происходящее в Октябрьском суде и прекратить любое общение с семьей Донского. Понимая, что вокруг процесса отца возникает информационный вакуум, Александр-младший обратился к «дяде Жеке» с просьбой вернуть профессиональную телевизионную камеру, купленную на папины деньги. В ответ услышал: нет. Теперь понимаете потаенный смысл дорогостоящей закупки? Удалкин становится самостоятельным телевизионным игроком на областном информационном поле. Это даже не рейдерство, это хуже. Можно представить, как нуждаются сегодня Донские  в поддержке и сочувствии соратников главы семейства. И что получают в итоге...

Поначалу УЕЕ распускал слухи, что готовится к переходу на АГТРК «Поморье». Интересно, кем? Все хлебные административные места там давно заняты, а делать что-то конкретное, этот самоуверенный мужчина в самом расцвете сил, не обучен. Наверное, банально путал следы. Несмотря на все катаклизмы в мэрии еще осталось, чем поживиться. Надо просто сменить хозяина. Удалкину не привыкать, на днях он обратился к горсовету с предложением перенаправить имеющийся у него в руках информационный ресурс в их сторону. Для этого требуются дополнительно 5 миллионов рублей, выделенные до этого деньги ушли на информационные войны. Подозреваю, часть из них уютно разместилась в известном кармане. Депутаты сначала обалдели от такой наглости, потом призадумались, два раскрученных стотысячника и телестудия на дороге не валяются. Очень надеюсь, что в них победит чувство осторожности. Если что, их так же поматросят и бросят.

На этой пессимистической ноте я хотел поставить точку в материале, так сказать, выплеснул эмоции. Потом перечитал и задумался (бывает иногда со мной такое). А что, собственно, я хотел от новых русских чиновников? Никакие они не новые, сплошь старые комсомольцы и партработники. Причем не из тех, кто узкоколейку строил, или Москву в декабре 41-го защищал, те давно в сырой земле лежат. Об этих написано «ЧП районного масштаба», с приписками в отчетности и саунами для членов райкома. Молодая смена «белых воротничков» с университетским образованием, знанием мировой культуры и иностранных языков с легким акцентом просто не успела подрасти, ждать ее, как минимум, еще лет 10. Современный российский чиновник из провинции, на мой взгляд, это вариант старорежимного принца-консорта. Вот какое определение этому званию дал О.Генри: «Это псевдоним для неважной карты. Нечто среднее между козырным валетом и шестеркой. На коронации их место где-то между первым конюхом малых королевских конюшен и девятым великим хранителем королевской опочивальни». Замечу, я не возможности во власти имею в виду, а психологию. Теперь представим, что подобные люди по причине заключения «короля» в Тауэр, оказываются в паре сантиметров от трона. Что ждать от изначально несамостоятельных людей?

Архангельск, на мой взгляд, пал жертвой очередной системной ошибки новой власти, не наложившей в свое время ограничение на бывших партийных функционеров по занимаемым должностям. А ведь народу они надоели, поэтому и голосовали за свеженького Донского. Мало кто понимал: психика нового мэра просто не была готова к таким переменам. Я сам из любого серьезного дела пытаюсь сделать разудалый «Мосфильм» образца 80-х годов прошлого века. Так и Донской вел себя в мэрии, как единоличный хозяин «Сезонов», он просто не знает другого стиля руководства. Мне рассказывали, что его жена Марина в первые дни ареста мужа запросто заходила в его кабинет и пыталась вызвать подчиненных на ковер. Ей тоже не объяснили, что такая выборная должность не переходит по наследству. А вы ожидали чего-то другого?

Чиновники, безусловно, нужны. Хотя бы такие, какие есть. По крайней мере, они знают механизм работы мэрии и правила этикета в государственных учреждениях. Но руководить городом должен свободно мыслящий, инициативный человек со свежим взглядом. Только обязательно интеллигентный, хорошо образованный, способный учиться и слушать.

Вышесказанное - моя личная точка зрения. «Руснорд» всегда готов предоставить площадку для дискуссий всем сторонам назревшего конфликта: чиновникам, депутатам, членам семьи мэра Донского. Милости просим.

P.S. А на бактерию, Евгений Евгеньевич, не обижайтесь. Они очень даже полезными бывают...     

 

Леонид Черток          

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20