Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сергей Гаврилов: Нашу невиновность доказали все 34 свидетеля

 

Практически все участники сегодняшнего заседания в Октябрьском суде Архангельска - и подсудимые, и адвокаты, и слушатели - демонстрировали жизнерадостность, улыбались и непринужденно шутили, передает корреспондент ИА «RUSNORD». Исключение составлял гособвинитель Дмитрий Смирнов, вынужденный безмолвно в течение «последнего слова» мрачнее тучи присутствовать в суде и терпеть бросаемую ему в лицо правду. Он фактически  спрятался за ноутбук, стараясь не пересекаться ни с кем глазами, и постоянно делал вид, что пытается разглядеть на экране монитора чрезвычайно мелкий шрифт. 

Речь Гаврилова была краткой и эмоциональной. Он выдерживал паузы, говорил четко, практически не заглядывая в заранее написанный от руки текст, философски иронизируя над положением, в котором он оказался:

«Хочется выразить уверенность в том, что за шесть месяцев судебного следствия нам, подсудимым, и нашим адвокатам удалось представить суду достаточное количество достоверных данных, свидетельствующих об отсутствии события преступления и, соответственно, о нашей невиновности.  Наша позиция подтверждена показаниями свидетелей. Только в суде их было выслушано 34 человека, не говоря уже о тех свидетелях, чьи показания были зачитаны в суде.

Смею надеяться, что  суду удалось разобраться в сложных вопросах экономики финансов  и бухгалтерии. Оценить доказательства, чтобы вынести доказательное решение. Вы теперь знаете, что ставка рефинансирования центрального банка России заметно отличается от ставки овернайт. И что разместить денежные средства в банке на срок 1-10 дней или даже на месяц до востребования по ставке рефинансирования практически невозможно, и эти ставки практически близки к нулю.  Поэтому, первоначальные выводы, приведенные экспертом прокуратуры в акте проверки финансово - хозяйственной деятельности «АГД», похожи на профанацию и сделаны исключительно в угоду  следователю.

В общих чертах вы получили представление о финансовом положении «АГД» в тот период и помните, почему денежные средства, получаемые компанией, превращались на некоторое время в простые векселя. Не имело значения, чьи это векселя, и на какой срок они размещались, важно, что все денежные средства возвращались в «АГД».

Для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия с годовым оборотом порядка 10 млрд рублей, явно недостаточно иметь квалификацию менеджера и трехлетний опыт теоретика, которым обладал эксперт генпрокуратуры. Похоже, что в суде в этом  убедилась даже сторона обвинения.

Суд смог ознакомиться со статусом такой компании, как «БФК Инвест». В момент создания Банка содействию предпринимательству «Фондсервисбанк» она являлась самым крупным его учредителем. Банк, кстати, до сих пор успешно работает на рынке страны, обслуживая ракетно-космическую отрасль, имеет филиальную сеть и входит в число 200 крупнейших банков страны.

В материалах дела в отношении «БФК Инвест» собрано материалов почти целый том,  в том числе организационно-правовые, свидетельствующие о легитимности организации, финансовые, свидетельствующие о многомиллионных оборотах по платежам и налогам, и другие документы, подтверждающие активную работу, деятельность компании в 1998, 1999, 2000 годах. Поэтому считаю неуместными такие определения в адрес БФК как «подставная» фирма», как «фирма-однодневка».

Достоверность бухгалтерского учета подтверждается ежегодной аудиторской проверкой, а правильность его учета контролируется регулярно налоговыми органами. И вы понимаете, что если из бухгалтерской документации следует, что после проведения ряда операций баланс остается неизменным, то речи о нанесении вреда, нанесении ущерба и хищении, наконец, являются надуманными либо ошибочными, одним словом, несостоятельными.

Судебные слушания закончились, не выявлены потерпевшие или пострадавшие от «неправоправных» действий Баринова, Гаврилова Горяева. Нет также фактов, подтверждающих факт хищения имущества «АГД». Мало того, доказательства своей невиновности пришлось представлять нам, подсудимым. А так называемый «пострадавший»  - представитель Архангельского КУГИ - вообще оказался заурядным вруном.

Таким образом, учитывая вышесказанное, повторю, что с Бариновым и Горяевым меня связывают должностные обязанности и рабочие отношения, а не преступные замыслы. Не в одном из предъявленных мне эпизодов нет состава преступления, а, значит, и моей вины. Прошу суд оправдать меня полностью по всем пунктам обвинения».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20