Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экспертные предположения кандидатур в новый состав правительства

Спешка, с которой депутаты готовы утвердить нового премьера, отчасти объясняется биографическими данными Виктора Зубкова. Заседание Госдумы состоится 14 сентября, а на следующий день у будущего главы правительства день рождения. Ему исполняется 66 лет, и по закону о госслужбе он должен покинуть пост директора Росфинмониторинга. А назначать премьером пенсионера как-то неудобно. Между тем г-н Зубков пока не назвал конкретных кандидатов на вылет из Белого дома, но депутаты все-таки услышали кто что хотел. В первую очередь это глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Потенциальных отставников, впрочем, достаточно много: это и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, и министр образования Андрей Фурсенко, и министр культуры Александр Соколов, и глава МЭРТ Герман Греф, и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. При этом уже давно отправляют в отставку министра регионального развития Владимира Яковлева. По крайней мере Михаил Фрадков любил устраивать ему публичную порку. Однако, по мнению экспертов, если Михаил Зурабов уйдет, кому-то надо будет накапливать негатив в отношении правительства, и бывший питерский губернатор Яковлев на эту роль вполне подходит.

А вот Германа Грефа сам президент недавно причислил к сторонникам оппозиционного экс-премьера Михаила Касьянова, что не сулит ему ничего хорошего. Однако его уход не будет означать смены экономического курса. «Греф работал в составе команды, сформированной президентом, и изменение курса будет признанием того, что прежний курс был некорректным», - говорит «НИ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. В целом же эксперты не ожидают серьезных перестановок в экономическом блоке. В частности, министра финансов Алексея Кудрина называют «ценным кадром». Кроме того, сейчас на первый план выходит лояльность президенту, а г-н Кудрин большим оппозиционером не считается. Оборонное ведомство так же вряд ли претерпит какие-либо изменения. Ведь, напомним, глава министерства Анатолий Сердюков не только работал у г-на Зубкова заместителем в управлении МНС по Петербургу, но и женат на единственной дочери нового премьера.

Аналитики называют имена тех, для кого «смутное время» пройдет, скорее всего, спокойно: это долгожитель правительства - глава МЧС Сергей Шойгу, министр юстиции Владимир Устинов, руководитель МИД Сергей Лавров, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр транспорта Игорь Левитин и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Вчера г-н Зубков упрекнул нынешнее правительство за увеличение числа чиновников. Ярче всего это заметно по числу заместителей премьер-министра. После административной реформы 2004 года у премьера остался лишь один зам - Александр Жуков. Однако вскоре к нему добавился Дмитрий Медведев, Сергей Нарышкин и Сергей Иванов. Эксперты считают, что институт первых вице-премьеров, скорее всего, останется и при Зубкове. «Он создавался, чтобы получить определенную состязательность в президентской кампании», - полагает г-н Мухин.

Напомним, что Владимир Путин отставку правительства объяснил необходимостью задать «вектор» развития исполнительной власти и обеспечить ее бесперебойное функционирование как в период думских и президентских выборов, так и после них. Глава фонда «Политика» Вячеслав Никонов полагает, что президент, уходя со своего поста, создаст такую систему власти, при которой будет много центров, возглавляемых довольно влиятельными фигурами, которым президент в полной мере доверяет. «Если сейчас институт президентства является сам по себе доминирующей политической единицей, то при будущем президенте этого может не быть. Будет несколько центров власти», - говорит «НИ» политолог. В свою очередь, Алексей Мухин озвучил нам любопытную версию. «В последнее время Михаил Фрадков очень плотно конфликтовал с Сергеем Чемизовым (глава Рособоронэкспорта. - «НИ») по поводу целесообразности создания нового госхолдинга - Ростехнологии, - сказал эксперт. - Говорят, что Фрадков заблокировал данную инициативу». Вообще же Виктор Зубков, как отмечает г-н Мухин, напоминает скорее Евгения Примакова, который также в свое время рассматривался в качестве преемника и тоже был в пожилом возрасте, однако так и не стал главой государства.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20