Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поморы заявляют о своем праве на существование в качестве самостоятельного народа РФ. Декларация Съезда поморского народа

 

Исторически поморы одними из первых коренных народов вошли в состав будущего многонационального российского государства и никогда не отделяли себя от России. В самые кризисные для государства периоды Россия всегда находила у поморов экономическую опору для возрождения. Все попытки других держав укрепиться в Поморье вооруженным путем, или отделить его от России, вплоть до середины 19 века пресекались самими поморами.

Поморы создали уникальную социальную и духовную инфраструктуру, позволявшую не только выживать в суровых условиях Севера и Арктики, но и развиваться. Правительство во все времена активно привлекало поморов с их опытом для освоения территорий Арктики, Сибири, Дальнего востока, Аляски.

К началу 21 века поморы сохранили свою материальную и духовную культуру в старинных поселениях на прибрежных территориях Белого и Баренцева морей (Конушинский, Абрамовский, Зимний, Летний, Онежский, Поморский, Корельский, Терский, Мурманский берега), в бассейнах рек Мезень, Онега, Пинега, Северная Двина (до Верхнетоемского района Архангельской области), Печора.

Мы, поморы, заявляем о праве своего народа на сохранение и развитие собственного традиционного уклада жизни, культурного своеобразия и особой поморской этнической идентичности. Мы заявляем о своем праве на владение и пользование традиционными территориями и природными ресурсами наравне с другими коренными народами Севера, включенными в Единый перечень коренных народов России.

Исходя из этого мы, народ поморов, органы государственной власти, местного самоуправления и политические партии РФ, открываем новую страницу в наших отношениях с целью укрепить способность работать вместе в интересах жителей исторического Поморья и на благо усиления нашего государства.

Мы декларируем важность и заинтересованность в защите исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни российских поморов:

  • - сохранения, возрождения и развития поморских традиционных отраслей хозяйственной деятельности, рационального природопользования;
  • - обеспечения традиционного уклада жизни, культуры и языковых особенностей, а также сохранении территории расселения и среды обитания коренного местного населения, как главного условия выживания и развития поморов;
  • - содействия созданию благоприятных условий для решения проблем социально-экономического и культурного возрождения и дальнейшего развития народа поморов, реализации и защиты их гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

В этих целях мы, принимая нашу Декларацию, намерены:

  • - всеми законными способами выдвигать, реализовывать и поддерживать инициативы, направленные на улучшение социально-экономического положения поморов, коренного населения российского Поморья;
  • - инициировать проведение компетентными органами расследований и проверок по фактам нарушения прав коренных поморов;
  • - осуществлять деятельность, направленную на беспрепятственное использование традиционных биоресурсов Поморья коренным поморским населением в объемах, достаточных для удовлетворения основных потребностей человека и сохранения традиционного образа жизни коренного населения;
  • - настойчиво проводить политику протекционизма в отношении поморских поселений, рыболовного и зверобойного промыслов, установления устойчивого транспортного сообщения поморских сел со своими региональными (областными, республиканскими, окружными) центрами в субъектах РФ (Мурманской, Архангельской областях, республике Карелия, Ненецком автономном округе), обеспечения надежной телефонной и другими видами современных коммуникаций, установления устойчивого транспортного сообщения, способствующего сближению регионов Поморья.

Принято на Съезде поморского народа Архангельской области 21 сентября 2007 года


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20