Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В списке «ЕдРа» остались фамилии 192 действующих депутатов Госдумы из 303, состоящих во фракции

 

111 не попавших в список (по данным  Регионального информационного центра БАБР-Сибирь»):

Группа Рязанского (25 из 79): Азарова Н.Б., Афендулов С.А., Бабошкин А.В., Багишаев З.А., Баржанова М.В., Волковский В.И., Гребенников В.В., Гуцериев С.С., Дубовик В.А., Казаков Б.А., Куликов А.С., Литвинов Н.П., Ондар Ч.Ч., Опекунов В.С., Орголайнен А.А., Панченко И.А., Пастухов Б.Н., Плохотнюк Б.В., Семеньков В.И., Сизов А.А., Смирнова С.К., Сухой Н.А., Хвоинский Л.А., Шелищ П.Б., Широков С.В.

Группа Катренко (32 из 72): Агеев А.А., Амиров К.А., Аушев М.И., Барзыкин Ю.А., Быков В.И., Воробчуков С.А., Галушкин В.И., Грачёв В.А., Деренковский В.Я., Дубровин С.И., Дубровский В.Н., Жидких В.А., Залепухин Н.П., Заяшников Е.Н., Кальметьев М.Р., Камалетдинов В.Х., Камшилов П.П., Кармеев А.А., Катренко В.С., Крупчак В.Я., Маммаев М.Н., Махачев Г.Н., Нахушев З.А., Родионов Ю.Н., Селиверстова О.Ю., Семенченко А.Ф., Смоленский В.И., Стрельников А.Н., Тетерин В.Н., Трофимов Е.Н., Фральцова Т.А., Ямадаев Р.Б.

Группа Морозова (27 из 74): Аюпов М.А., Баков А.А. (в списке СПС), Блохин Е.Е., Бугера М.Е., Буратаева А.М., Васильев И.А., Горюнов В.Д. (в списке ПСС), Гребенюк В.Д., Давлетова К.Ж., Ельцов В.Н., Климов В.В., Коршунов Л.А., Лебедева М.Я., Лунцевич В.В., Магдеев М.Ф., Мухаметзакиров А.М., Панина Б.Л., Розенбаум А.Я., Рокицкий М.Р., Сайфуллин Ф.А., Салихов А.И., Семаго В.В. (в списке ПР), Ситнов В.В., Старков А.М., Столяров О.А., Хамитов И.Ш., Харитонов А.Н.

Группа Пехтина (27 из 76): Анохин П.В., Аристов А.М., Афанасьев А.М., Бездольный А.В., Билалов А.Г., Воронин П.Ю., Галичанин Е.Н., Гузанов А.А., Динес И.Ю., Елисейкин С.А., Емельянов М.В. (в списке СР), Житинкин С.В., Каретников В.В., Керимов С.А., Клюс В.А., Кодзоев Б.И., Косариков А.Н., Лебедев А.Е. (в списке СР его тоже нету), Маргелов В.В., Мартынов Б.А., Мокрый В.С., Прощин С.А., Тарачёв В.А., Храмов Р.А., Черёмушкин В.П., Шибалкин А.С., Эренбург В.А.

Напомним, федеральную часть списка партии, в которую войдет только Путин, «Единая Россия» одобрила на вчерашнем съезде и решила отказаться от федеральной тройки. В итоге Борис Грызлов, которого сами партийцы прочили на второе место в списке, возглавит список в Петербурге.  Вторым номером в этом списке значится губернатор Валентина Матвиенко.

Сергеем Шойгу укрепили сразу два слабых места. Он возглавит список на Ставрополье, где единороссы проиграли выборы в краевой парламент справороссам, а сам глава МЧС боролся с наводнением в 2002 году. Мэр Москвы Юрий Лужков и вице-премьер Александр Жуков возглавят столичный список.

Закон о выборах в Госдуму ограничивает федеральную часть списка тремя претендентами, но не запрещает включать в нее одного человека. СПС также хотел оставить в федеральной тройке только лидера Никиту Белых. «Но мотивы СПС были противоположны резонам "Единой России", - говорит Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. - Если СПС хотел возложить на Белых ответственность за неминуемый провал, то оставить Путина в одиночестве решено для того, чтобы не разбавлять его авторитет и популярность». Теперь выборы приобретают плебисцитарный характер: люди голосуют за или против президента. Эксперт не припомнит подобных прецедентов.

Хотя президент порекомендовал бизнесменам не рваться в парламент, почти все действующие депутаты - совладельцы крупных предприятий пройдут в Госдуму по списку «Единой России». Лишился такого шанса владелец ОАО «ГНК» (бывшая «Нафта-Москва») Сулейман Керимов (12,8 млрд. долл. по списку Forbes), которого не оказалось в дагестанском списке, и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, которому предлагалось отправиться на Сахалин.

Из архангельского списка исчез депутат, владелец лесопромышленной группы «Титан» Владимир Крупчак, вместо него регион будет представлять близкий к «Илим-палп» депутат Валерий Мальчихин.

Некоторым "нужным" людям в партии не помешали войти в списки даже плохие результаты праймериз, официальные итоги которых партия так и не отважилась обнародовать. К примеру, лидеру движения "Россия молодая" Максиму Мищенко партийцы не оказали доверия в Москве и Челябинской области, но он все равно получил седьмую строчку в челябинском списке.

На проходном втором месте в Астраханской области - экс-начальник службы общественных связей «Лукойла», депутат Валерий Прозоровский, третий раз переизбирается совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч (1,7 млрд. долл. по Forbes).

На проходных местах и крупные собственники - металлурги: владелец металлургического холдинга «Эстар» Вадим Варшавский, председатель совета директоров Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников (9,1 млрд. долл. по Forbes).

По московскому списку пойдет основатель «Седьмого континента», депутат Владимир Груздев (820 млн. долл. по Forbes). Партнер «Рособоронэкспорта» и один из крупных акционеров «Мотовилихинских заводов» Рафаэль Гималов переизбирается по Перми.

Старожилы-бизнесмены прочно вросли в партийные структуры, а новые необходимы для финансирования кампании, пояснил политолог Александр Кынев.

В списки не попали нынешние председатели комитетов Владимир Мокрый (по делам местного самоуправления) и Владимир Грачев (по экологии). Вице-спикер Владимир Катренко, освободив лидерство в ставропольской группе Шойгу, по словам источника в его окружении, уходит в исполнительную власть.

В региональных списках не были учтены результаты праймериз. Так, в результате праймериз в Нижнем Новгороде владелец интернет-газеты «Взгляд» Константин Рыков был на седьмом месте, а на съезде переместился на пятое. Зампред нижегородского заксобрания Александр Вайнберг выбыл из списка, а депутат Алексей Лихачев по непонятным причинам с седьмого места переместился на 12-е. В самарский список неожиданно были включены сотрудник УФСБ Александр Бендов и ректор Самарского медуниверситета академик Геннадий Котельников, который в первый день съезда предложил Путину возглавить партийный список.

Итоговые списки единороссов, как и ранее эсеров, разительно отличаются от результатов проведенных праймериз, констатирует Кынев. Получается, праймериз нужны были этим партиям лишь для имитации демократии и создания информповодов.

При этом из четверых делегатов съезда «Единой России», лично уговаривавших Владимира Путина остаться у власти, трое обнаружились в партсписке.

 

По материалам: Ведомости, Коммерсант, Opec.ru

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20