Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Администрация Архангельской области устранилась от профилактики межнациональных конфликтов

 

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», в работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, силовых структур, региональных отделений политических партий и национальных организаций Архангельской области.

Представитель «Справедливой России» Юрий Гусаков считает, что «национального вопроса в Архангельской области просто нет», при этом он акцентировал внимание на том, чтоб об этом нужно  меньше говорить, так ситуация «во многом надуманная».

Несмотря на это высказывание, большинство участников круглого стола согласились с тем, что ситуация в период выборов может обостриться. Так, начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД Архангельской области Сергей Алсуфьев заявил, что ухудшение межнациональных отношений в регионе в период выборов - результат действий политтехнологов. Впрочем, Алсуфьев заверил, что правоохранительные органы обещают пресекать любые действия.

Сопредседатель Совета национальностей Архангельской области Дмитрий Несанелис попытался обратить внимание участников круглого стола на то, что поздно призывать кого-то к корректности, терпимости и толерантности, когда выборы уже начинаются. Он заявил, что этим нужно заниматься регулярно, постоянно уделяя внимание профилактическим мероприятиям. Несанелис напомнил присутствующим о последних событиях, произошедших недавно в соседнем Нарьян-Маре. И хотя благодаря эффективным действиям губернатора НАО Валерия Потапенко, спикера окружного Собрания Игоря Кошина и силовиков конфликт, возникший на национальной почве, был погашен, это высветило ряд проблем, назревших в обществе. Нарьян-марские события, считает Дмитрий Несанелис, - серьезный повод задуматься о том, что даже в очень толерантных обществах существует скрытая, - как оказалось, до поры-до времени, - агрессивность по отношению к приезжим людям других национальностей. Сегодня, по данным ИА «RUSNORD», администрация Ненецкого округа всерьез озаботилась профилактической работой в этом направлении на постоянной основе.

В качестве примера такой работы в своем выступлении Дмитрий Несанелис привел ставшие с 2005 года уже традиционными встречи за чашкой чая Епископа Тихона с руководителями национально-культурных автономий Архангельской области. Инициаторами этих встреч стали сам Владыка Тихон и ректор Поморского госуниверситета Владимир Булатов. Несанелис отметил, что примером конструктивного диалога стала поддержка строительства кафедрального православного Собора в Архангельске со стороны чеченской и  азербайджанской диаспор. Чуть позднее там же, за чашкой чая, было принято решение о возведении мечети и еврейского культурного центра.

Любопытная деталь: информация о том, что руководители национальных общин встречаются в дружеской обстановке, распространяется молниеносно. Соответственно, обижать соседа другой национальности где-нибудь на рынке, зная, что, к примеру, руководители грузинской, азербайджанской и чеченской диаспор дружат, становится «как бы неправильным».

«Казалось бы эта не очень зримая работа, но она создает правильный благожелательный фон  межнациональных и межконфессиональных отношений в Архангельске, - отмечает профессор Несанелис. - Было бы очень хорошо, если бы к этой работе подключились представители областной власти».

Попытка такого взаимодействия с областной властью была сделана года три назад, когда тот же Дмитрий Несанелис пробивал создание при администрации губернатрора Киселева небольшого департамента или управления, которое бы занималось как раз вопросами межнациональных отношений. Тогда же Несанелиса обвинили в том, что он «пытается подгрести под себя административный ресурс», и раз пять «мочканули» и его, и предложенную им идею через областную газету «Правда Севера».

Получилось, что Совет национальностей и представители РПЦ в одиночку пытаются держать в мире и согласии проживающих на территории региона представителей других национальностей. Областная же власть же не только не разродилась сколько-нибудь серьезной и внятной программой¸ но, в сущности, вообще устранилась от этого вопроса.

Вывод ИА «RUSNORD»: межнациональных конфликтов в Архангельской области нет не благодаря действиям региональной власти, а, как раз, вопреки. Спасибо здравомыслящим людям.

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20