Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Главврач архангельской клиники имени Семашко обвиняется в краже… бензопилы

 

Во-первых, недоумение вызывает сам факт возбуждения «такого» дела. Мозера, который создал в Архангельске первое крупное отделение платной медицины и распоряжался сотнями миллионов рублей федеральных средств, обвиняют в краже бензопилы на сумму 14 тысяч рублей?!

В данном деле обращают на себя внимание несколько явных «совпадений»:

Клиника имеет прямое федеральное подчинение, но, несмотря на это, уголовное дело возбуждает не районный ОВД а, линейный отдел внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ).

Обращает на себя внимание и тот факт, что вскоре после возбуждения уголовного дела о краже бензопилы, бывший сотрудник ЛОВДТ  подполковник Николай Малафеевский, возглавивший ООО «МЦ» в качестве генерального директора, получает весьма прибыльный контракт от главврача клиники Семашко Елены Казакевич.

Теперь через ООО «МЦ» проходит почти весь объем платных услуг федеральной клиники, оставляя на счетах Малафеевского 15% «комиссионных». Если учесть, что до появления посредника в лице ООО «МЦ» и повышения цен средний объем платных услуг клиники составлял около 7 миллионов рублей в месяц, то, по предварительным подсчетам, суммы ежемесячного «навара» ООО «МЦ» выглядят более чем внушительными. При этом, как сама Казакевич, так и Малафеевский категорически отказываются раскрывать реальные цифры проходящих через ООО «МЦ» денег клиники.

Интересен также факт из биографии Елены Казакевич. Оказывается, ее связывают давние приятельские отношения с транспортным прокурором Людмилой Обуховой. По совпадению, ЛОВДТ, возбудивший уголовное дело против Мозера, напрямую поднадзорен транспортному прокурору. 

Что заставило главного врача Елену Казакевич, проработавшую заместителем у Мозера много лет, заподозрить его в такой унизительной краже?

Возможно, сам Мозер непреднамеренно дал ответ на этот вопрос в суде. После того, как прокурор огласила отвратительную характеристику, выданную Мозеру его бывшим заместителем Еленой Казакевич, подсудимый опротестовал данную бумагу, поскольку давать характеристику может только работодатель, а вовсе не подчиненный.  Адольф Мозер пояснил суду, почему характеристика, написанная Казакевич, настолько нелицеприятна. Оказывается, в свое время, «за неумение ставить диагнозы», Мозер предлагал профессору Елене Казакевич уйти по собственному желанию. Слова Мозера запротоколированы в судебном заседании.

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», в суде за два дня опросили более 10 свидетелей. Свидетели обвинения - нынешние сотрудники бухгалтерии, пришедшие на работу после увольнения Мозера, - заявляют, что главврач в 2002 году купил по безналичному расчету бензопилу «Husqvarna» в комплекте с машинным маслом, топливным насосом и двумя запасными цепями, и сам получил это в магазине по доверенности. Согласно ведомостям инвентаризации 2003 года, в бухгалтерии считали, что пила находится в гаражном боксе в Соломбальском филиале поликлиники, но в конце 2006 года оказалось, что ее там нет.

Гособвинитель - представитель транспортной прокуратуры - заявила в суде, что Адольф Мозер «с преступным умыслом» оплатил счет в магазин «Лес и Дом» за бензопилу и сам поехал ее забирать, чтобы присвоить.

Свидетель защиты бывший главный энергетик дал показания, что, когда Мозер сам привез бензопилу из магазина в больницу, они участвовали в распиле этой бензопилой тополей на территории клиники им. Семашко. А в 2003-2004 годах технический директор и начальник слесарной мастерской видели, что эта самая бензопила хранилась в слесарной мастерской в подвале центральной поликлиники на пр.Троицком, 115 и периодически ей проводились работы.

В первые два дня судебного разбирательства в суд не явились несколько свидетелей обвинения, в связи с чем суд принял решение организовать их принудительный привод и отложил судебное заседание до 12 ноября.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20