Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гособвинитель Донского согласилась, что дело против него – политическое

 

Так, 8 ноября защитниками Донского и им самим были заявлены следующие ходатайства:

- дважды об отводе председательствующего по делу судьи (Александры Катышевой);

- о разрешении фото- и видеосъемки в ходе судебного заседания;

- об отводе гособвинителя В.Г. Головко;

- о прекращении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ;

- о возвращении уголовного дела в прокуратуру;

- об отложении дела в связи с необходимостью назначения третьего адвоката;

- об отмене подписки о невыезде.

Как говорится в поступившем в СМИ пресс-релизе судебного департамента, в удовлетворении вышеперечисленных ходатайств отказано «на законных основаниях».

Между тем, по поводу отвода Катышевой Донской просил судью учесть следующее: «Вы подписывали ордер на мой арест. Также у меня есть информация о том, что Вы подали заявление в Архангельский областной суд и, соответственно, заинтересованы в «нужном» исходе дела и повышении зарплаты и статуса». А адвокат Ольга Еремина напомнила: «При избрании меры пресечения для Донского судья Катышева позволила себе давать оценку доказательствам по делу, что на тот момент было недопустимым. О какой беспристрастности суда в таком составе может идти речь?».

Вернувшись из совещательной комнаты, Катышева обосновала отказ ходатайству, сославшись на то, что «судья может получить отвод, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела». А у нее - с ее же слов - такой заинтересованности нет.

Отвод был заявлен и гособвинительнице Головко, занимавшей это кресло в ходе предыдущего процесса, приговор по которому отменен Архангельским областным судом.  Как отметил Александр Донской, «Головко поддерживала все действия судьи Климова, впоследствии признанные незаконными». «Кроме всех прочих нарушений, обвинением было допущено разглашение врачебной тайны - действие, недопустимое ни с правовой, ни с этической точки зрения», - добавила адвокат Татьяна Проценко.

«Вы же знаете, что дело против меня высосано из пальца. Это политический заказ, и больше ничего», - сказал Донской гособвинителю. Головко с улыбкой закивала - дескать, кто же спорит. А затем ответила: «Работа у нас такая!». Эти слова приводит сайт Фан-клуба Александра Донского.

Еще одно ходатайство было связано с прекращением уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. «Дальнейшее рассмотрение дела нецелесообразно. Главный и обязательный признак, на котором базируется обвинение - поддельный документ. Но он в суде вообще представлен не был», - отметила адвокат Проценко. На сей раз отказ судья Катышева мотивировала так: «Ходатайство преждевременно, так как не допрошены свидетели». 

Уже сегодня в ходе судебного заседания должна решиться судьба ходатайства гособвинения  о прекращении уголовного преследования Донского по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) - за истечением сроков давности. Сторона защиты данное ходатайство не поддержала.

Как заявил в связи с этим Александр Донской, «никаких преступлений я не совершал, поэтому хочу добиться полной реабилитации. С определением о сроке давности категорически не согласен».

Напомним, что в свое время прокуратура Архангельской области предлагала так же - за сроком давности - «закрыть» и «дипломное» дело, однако Донской настоял на его рассмотрении.    

На фото Н.Гернета - гособвинитель Головко


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20