Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Публичные слушания в Архангельске. Горожане не спешат вмешаться в политику

 

Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятый Государственной Думой, как показала практика, далеко не совершенен. Одним из главных его недостатков, по общему мнению, является то, что местным органам власти передали все полномочия, но, вместе с тем, не передали финансовые средства для этого, сообщается в распространенном релизе пресс-службы Горсовета. Причём это не единственный минус документа. Поэтому федеральный закон уже не раз претерпевал серьёзные изменения, которые должны быть учтены и в Уставах органов местного самоуправления. За время существования федерального закона такие изменения уже вносились. Предпоследние публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав МО «Город Архангельск» весной этого года превратились в стихийный митинг в поддержку мэра Архангельска и, соответственно, конструктивного диалога не получилось.

Эти публичные слушания прошли в спокойной атмосфере, но как такового диалога тоже не вышло. Председатель городского Совета Дмитрий Юрков объяснил, что изменения касаются режима работы сессий горсовета. Предлагается собирать сессии раз в два месяца, а не как сейчас раз в месяц. Поправка существенная, учитывая, что на постоянной основе в городском Совете работают только три депутата из 29-ти.

Остальные изменения касаются работы муниципальных властей. Предлагается законодательно определить, кто должен занимать место градоначальника, в случае его временного отсутствия. Дмитрий Юрков считает, что ситуация, заложниками которой стали жители города в конце лета, не должна повториться. «В результате того, что мэр долгое время не назначал исполняющего обязанности, город не смог погасить долг энергетикам, в результате под угрозой срыва оказалась подготовка к отопительному сезону. А о готовности города к зиме красноречиво говорит последняя авария на водоводе в округе Варавино-Фактория», - пояснил Юрков.

Также в случае отказа назначить на должность предлагаемую кандидатуру или уволить должностное лицо, которому высказано недоверие, мэр города должен в течение 10 дней представить в горсовет мотивированное заключение по принятому им решению. Напомним, что Александр Донской предложил депутатам на согласование на должность зама по социальным вопросам кандидатуру Светланы Татьяниной. Народные избранники дважды её не утвердили, но мэр не только не уволил её, но и в августе назначил исполняющей обязанности мэра города. Кроме этого предлагается ограничить численность чиновников мэрии.

Дмитрий Юрков вносит поправку о введении в структуру мэрии города должности первого заместителя, чтобы в случае отказа мэра назначать исполняющего обязанности не возникало вопросов, кто им станет.

Далее с конкретным предложением в Устав города Архангельска обратился генеральный директор учреждения «Поморский центр публичной политики» Сергей Фёдоров. Предложение сводится к введению в городе должность сити-менеджера, который бы занимался только хозяйственными функциями и избирался депутатами городского Совета. Фёдоров считает, что новая система управления городом необходима в связи с последними событиями, которые происходят с мэром Архангельска.

Как и любое другое публичное мероприятие, слушания не обошлись без выступления лидера общественного движения «Моё жильё» Василия Поздеева. Он заявил, что Устав для горожан абсолютно бесполезен и является лишь инструкцией для чиновников и депутатов, которые с помощью Устава делят власть.

Итоговый документ по внесению изменений и дополнений в Устав депутаты обсудят на очередной сессии городского Совета, которая состоится 21 ноября.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20