Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Круговая порука: кто виноват в поджоге дома архангельского священника?

 

В настоящее время следственным отделом ОВД по Октябрьскому округу Архангельска возбуждено  уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ - «умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога». Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе стремление заказчиков поджога воспользоваться землей, на которой располагался дом отца Владимира.

Нашим коллегам - журналистам Интернет-газеты «Православие на Северной земле» стали известны новые факты, появившиеся в этом жутком деле.


Так, они выяснили, что официальное и реальное время поджога не совпадают.  В беседе с корреспондентом «Православия» человек, близкий к семье протоиерея Владимира Кузива, отметил, что бутылку с зажигательной смесью бросили в окно к священнику не рано утром, как говорится об этом во всех официальных хрониках, а глубокой ночью - в районе 2 часов. А сам пожар был потушен лишь к 5 часам утра из-за того, что пожарная машина приехала только через 40 минут после вызова, и к тому же без достаточного количества воды. Упущенное время и стоило семье священника значительной части погибшего в огне имущества.

Дом, который подожгли, в своем роде уникальный. По словам заместителя председателя президиума совета Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Олега Пычина,  «дом на проспекте Новгородском 130, в котором проживал отец Владимир Кузив с семьей, является памятником регионального значения, и поставлен на государственную охрану постановлением администрации Архангельской области №207 от 13.08.1998 года».

По информации пресс-службы Архангельской и Холмогорской епархии, дом был передан в 60-х годах 20 века Русской Православной Церкви городским руководством и стал пристанищем для многих епархиальных священнослужителей нашей епархии. По некоторым данным, в нем проживало в различное время 40 семей священнослужителей, а в последние годы в доме жили настоятели Свято-Ильинского кафедрального собора г. Архангельска.

После поджога стало известно, что к отцу Владимиру и в епархиальное управление неоднократно обращались с просьбами продать дом. Вот и первый парадокс: памятник архитектуры регионального значения становится объектом купли-продажи.

Далее еще интереснее: журналисты газеты «Правда Северо-Запада», проведя собственное расследование, выяснили, что «летом 2006 года весь участок, ограниченный ул.Воскресенской-пр.Новгородский-ул.Свободы (вместе с домами!), был передан для согласования проекта застройки ООО «Транс-М». Планировалось в этом месте построить апартамент-отель с кинотеатром и развлекательным центром».

Автор газетной статьи, главный редактор «ПС-З» Илья Азовский отмечает,  что в постановлении, которое подписал ныне находящийся в СИЗО мэр Александр Донской, «было указано обременение. Надо было решить вопрос с гражданами, живущими в домах, которые расположены на выделенной территории» (цитаты взяты из статьи «Жуткий город», «Правда Северо-Запада» от 28.11.07 - прим. ред..)

Теперь картина становится яснее и от того страшнее: мэр Архангельска своим решением отдает землю вместе с домом - архитектурным памятником регионального значения коммерческой фирме под строительство развлекательного центра. Правда, с одним маленьким НО: нужно решить проблему с жильцами - а именно с проживающей в доме семьей священника. С этого момента и начинаются переговоры о продаже деревянного строения, т.к. пока дом стоит, застраивать полученный участок нельзя.

Отец Владимир отказывает. Его можно понять: в просторном деревянном доме очень хорошо проживать вместе с большой семьей (у священника - пятеро детей). К тому же, это не просто дом - это место, где на протяжение более полувека возносили свои келейные молитвы к Богу несколько поколений архангельских священнослужителей. Место намоленное.

Итог всей истории: священник с матушкой  и детьми чудом остались живы. Как говорят в народе, Господь уберег. Сейчас батюшка в больнице с серьезными ожогами ног, врачи скорую выписку не обещают.

Не стоит сразу грешить на руководство фирмы «Трас-М» (об этом, кстати, говорят и журналисты «Правды Северо-Запада»), затеять такую расправу над семьей отца Владимира - значит, напрямую подставиться следствию. У «Траса-М» были конкуренты, в том числе и на этот «лакомый» участок земли. Они и могли принять решение «одним выстрелом убить двух зайцев»: убрать упорного священника и параллельно насолить «Транс-М».

Самое печальное, что такая ситуация - обычная для Архангельска. Город со святым именем - один из российских лидеров по количеству ветхого и аварийного жилья. Загнивающими деревяшками усеян весь центр города, но земля, где располагаются эти дома, имеет запредельную цену. И ради строительства очередных особняков или торговых центров местные «олигархи» не считаются ни с чем, даже с человеческими жизнями. Нанять бомжа за несколько тысяч рублей и выпивку - труда не составит, к тому же, если его поймают, он так и не сможет объяснить, кто посоветовал ему забросить «коктейль Молотова» в окно очередной сгоревшей деревяшки.  

«Если поджигателей дома священника все же найдут, заказчики, как всегда, останутся безнаказанными. Это круговая порука, в которой задействованы все: власть, которая без зазрения совести продает памятник архитектуры под снос коммерсантам; дельцы, которые могут торговать святынями; их конкуренты, готовые заказывать поджоги и убийства ради денег; правоохранительные органы, покрывающие «земляной» беспредел в городе; и сами исполнители, не побоявшиеся поднять руку на священника. 

Свершившееся преступление, словно лакмусовая бумажка, выявило полную нравственную деградацию современного российского общества. В погоне за материальными ценностями, отвергнув духовные идеалы, мы запустили программу самоуничтожения. И если ситуация не изменится, расплата наступит очень скоро. Ибо Суд Божий свершится над страной, в которой убийство священников ради денег стало привычным делом», - резюмирует Интернет-газета «Православие на Северной земле».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20