Вместе с тем, по его словам, которые приводит РИА Новости, приток инвестиций в Россию недостаточен для реализации уже готовых инвестиционных проектов. Несмотря на созданные в стране неплохие условия для роста несырьевых секторов экономики, государство и частный бизнес в недостаточной степени используют свой потенциал, считает Дмитриев.
"Задачу обеспечения прорывного движения должны решать институты развития", - говорит он. Дмитриев отметил, что общий размер уставных капиталов созданных в России институтов развития, включая Банк развития, составляет более 600 миллиардов рублей.
Глава Банка развития отметил, что еще до формирования уставного капитала банка в размере 180 миллиардов рублей Внешэкономбанк уже осуществлял ряд функций института развития. Так, доля кредитов реальному сектору экономики сроком более трех лет составляла в его кредитном портфеле более 60%, в то время как в среднем по банковской системе - 15%.
Дмитриев сообщил, что после формирования на прошлой неделе уставного капитала Банк развития приступает к реализации своих основных задач. Это, в частности, устранение инфраструктурных ограничений роста экономики и поддержка отечественного экспорта.
« Сентябрь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |