Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рожденный в Петербурге. России предложили президента с человеческим лицом

 

Параллельно стал окончательно понятен расклад политических пристрастий Кремля. Вместе с Грызловым заветное имя называли три четыре лидера партий, представляющие весь политспектор. Если со «Справедливой Россией» с самого начала все было понятно - левое крыло партии власти и ничего более, то появление в такой компании Аграрной партии наверняка стало серьезным ударом по самолюбию КПРФ. А ведь еще вчера она была последовательной союзницей главных российских оппозиционеров, партии даже махнулись членами первых троек, Шандыбина на Харитонова, один другого стоит. Или это очередной кремлевский план сдержек и противовесов, согласованный за закрытыми дверями путем очередного торга? Тогда это даже не политический рынок, а круглосуточный ларек у вокзала, где цена большевистской принципиальности - бутылка пива «Балтика». Один европейский облик будущего президента страны должен вызывать у Зюганова со товарищи острый приступ классовой ненависти.

А вот присутствие в инициативной группе «Гражданской силы» Михаила Барщевского, на мой взгляд, вполне оправдано. Вспомните хотя бы эпизод, когда Медведев оппонировал Суркову с его любимым термином «суверенная демократия», доказывая, что это существительное не нуждается в прилагательном. Потом они, правда, разобрались по понятиям в прямом эфире и пожали друг другу руки. Все равно, у российского народа и, главное, у зарубежных наблюдателей, создалось впечатление о разнообразных политических течениях в самом сердце Кремля, и Медведев был причислен к умеренным либералам. Думаю, что его кандидатуру с удовольствием поддержал бы и СПС, но поздняк метаться, когда объявляешь себя противником Путина.

Уверен, коммунисты и патриоты еще скажут свое фэ президентскому выбору. Но наивно было бы думать, что удовлетворенными остались все лояльные действующей власти. Смотрите сами, долгое время в группе фаворитов круп в круп с Дмитрием Медведевым шел Сергей Иванов. Его замена на посту министра обороны на штатского менеджера Сердюкова армейский генералитет воспринял, как пощечину. Недаром им быстренько кинули косточку в виде премьера Зубкова, тестя последнего, внешне больше похожего не на прогрессивного демократа, а на крепкого советского хозяйственника. Да и спецслужбы, несмотря на подковерную борьбу, очень надеялись, что во главе страны останется свой человек. Мечта же российских регионов была в выдвижении главы президентской администрации Собянина, который, хотя бы внешне, мог разрушить питерскую монополию во власти.

Создается впечатление, что кандидатура Медведева стала своеобразным реверансом в сторону Запада, которому досталось на орехи в избирательную кампанию, недаром из-за океана раздался облегченный вздох. Но это только один из поводов. Владимир Путин за последние полтора месяца провел блистательную операцию внедрения, в очередной раз запудрив всем мозги. Мне с самого начала казалось, что в его гневной риторике в адрес Америки и своих «либеральных шакалов» есть немалая доля привычного лукавства резидента. Избиратель повелся, Запад напрягся, но после оглушительной парламентской победы все возвращается на круги своя - Россия остается в цивилизованном сообществе.

Кандидатура Медведева удовлетворяет даже такую скептическую зануду, как автор этого материала. Будущий глава государства выходец из питерской профессорской семьи. В 80-х Дмитрий Анатольевич учится на юридическом факультете ЛГУ. Сколько ни копался в Интернете, так и не нашел его партийную принадлежность. Конечно, он состоял в рядах ВЛКСМ, без этого бы в институт не приняли, но даже первый состав «Аквариума» не минула чаша сия. Что такое питерская университетская среда тех лет знаю не понаслышке. Это и джинсы, и рок-клуб, и портвейн, и «Митьки», в общем, моя родная тусовка. Да еще лекции по государственному праву читает не кто-нибудь, а сам Собчак, демократ из демократов. Именно через него способный аспирант попадает в мэрию города на Неве, где судьба его сводит с отставным контрразведчиком Владимиром Путиным. Уж не внештатным ли агентом был мой будущий президент? Совсем не обязательно, в 90-е годы в Комитете глубокого бурения творился такой бардак, вы не поверите. Скорее всего, молодой юрист приглянулся будущему хозяину страны своими мозгами, внутренней культурой и непохожестью на бывших коллег по цеху, все-таки Путин был тогда совсем другим человеком. Интересная деталь, в середине 90-х свою консультативную работу в мэрии Медведев совмещает с постом юридического директора компании «Илим Палп». Что может в дальнейшем самым неожиданным образом отразиться на экономическом и политическом раскладе сил в Архангельской области: по моему представлению, Захар Смушкин имеет возможность связаться с будущим главой государства посредством прямого телефонного звонка, интеллигентные люди своих никогда не забывают. Да и вообще, питерский кагэбэшник, питерский партаппаратчик или питерский интеллектуал - две большие разницы, последний в наименьшей степени подвержен комплексу провинциала.

Естественно, что с приходом такого главы государства радикальные перемены ждут весь правительственный аппарат. В первую очередь, премьер Зубков никак не монтируется с президентом Медведевым, видимо, он с первого момента знал, что исполняет чисто техническую роль в перетасовке кремлевской колоды, сыграл на усиление интриги. Представляете, как его строгого и закрытого от эмоций лица опасались на Западе, а тут такое облегчение. Да и внутренние интриганы повелись на подставу, хоть Сторчака теперь выпускай из Лефортова. Мне кажется, что пост председателя правительства в марте займет именно Сергей Иванов, твердо ассоциируемый с военно-промышленным комплексом. Еще один противовес и успокоение Западу, Путин делает упор на мирную экономику и социальные программы, ну а самолеты оставляет на потом.

Новые министры-женщины, Набиуллина и Голикова, неофициально входят в медведевскую команду, за дальнейшую судьбу Христенко тоже можно не беспокоится. Еще к будущему президенту близки прогрессивные экономисты Шувалов и Дворкович,  последнего я не исключаю, как замену Кудрину, возможно и второе пришествие либерального бунтаря Илларионова. Вероятен возврат во власть Волошина, все-таки бывший шеф и наставник по кремлевским интригам. Для такого типа людей характерна корпоративная этика и старые привязанности, по себе знаю. А вот о министре культуры Соколове можно теперь говорить в прошедшем времени, как-то обратил внимание на брезгливый медведевский взгляд в его сторону. Кто на замену? Не исключаю даже Никиту Михалкова. Они внешне монтируются, а маститый режиссер не зря так «рвал джинсы» последнее время. Владислав Сурков - реальный кандидат на место руководителя аппарата президента, о безликом Собянине мало кто и пожалеет. Вообще, у Путина появилась прекрасная возможность разрушить ныне существующие группировки, выстроить под себя подпольный расклад сил, при этом остаться, как бы и ни при чем, дезавуировав все предыдущие договоренности.

Теперь пару слов об уходящем. Уже ясно, что Владимир Владимирович не возглавит Думу и вряд ли претендует на премьерское кресло. Это выглядело бы несерьезно даже внешне и неэтично по отношению к преемнику. В пост абстрактного «национального лидера» я тоже слабо верю, как и в мифический союз с Белоруссией, европейский Медведев совкового Лукашенко явно не устроит. Представьте, как рафинированный Дмитрий Анатольевич грозит в сторону западного мира, не страшно, а смешно. Зато обратите внимание, как взлетели за последние сутки мировые котировки ГАЗПРОМа после возвышения председателя совета директоров. Отличное место для продолжения путинской карьеры, я такой вариант давно предполагал. Алексей Миллер спокойно уходит на покой (с его-то личным состоянием), сведения о пошатнувшемся здоровье последнего широко растиражированы прессой. Финансовая власть вкупе с подручным президентом - еще та сила в монетаристском государстве.

Маленький характерный штрих эпохи. При советской власти следующего генсека можно было определить по первому имени в списке похоронной команды. Дмитрий Медведев возглавлял штаб кандидата Путина на первых президентских выборах. Нам снова дают подсказку? В таком случае внимательно наблюдаем за всеми документами по грядущим выборам. Неужели снова сюрприз?!

Подвожу предварительный итог - лично я удовлетворен. Горячей международной любви к моей стране не будет, но и страхи поутихнут. По крайней мере, за культурный уровень и внешний вид будущего президента мне не стыдно. Однако червячок закопошился в душе. Медведев младше меня на целых шесть лет и без седых волос в голове. Когда он только родился, Черток уже пошел в выпускную группу детского сада. Теперь он будет президентом, а я.... Везет же некоторым!

 

Леонид Черток     


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (321)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20