Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Директор департамента АПК администрации Архангельской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями

 

В исковом заявлении в частности отмечено: Интервью давалось  в кабинете должностного лица. В программе «Вести. Архангельск» крупным планом были показаны стоящие на столе упаковки молока Агрофирмы «Вельская», и молока стерилизованного «Останкинское» 2,5%. В ходе беседы телеканалом демонстрировалось, как Валентин Гинтов отпил из стаканчика молоко, при этом из сюжета не видно из какого пакета было налито молоко. Тем не менее в отношении Останкинского молока жирностью 2,5%, репортером телеканала, озвучивавшим сюжет был сделан вывод, что это «ополоски» молока «Вельского 4%». Должностное лицо администрации Архангельской области Валентин Гинтов  в отношении молока «Останкинское классическое» 2,5% дословно произнес следующее: «Такое ощущение, что стакан после молока агрофирмы «Вельское», где жирность 4,1% промыли водой».

Исковые требования «Останкинского» молкомбината к Валентину Гинтову - 1 миллион рублей и принесение публичных извинений. Телеканал «Россия» в иске указан, как соответчик.

«Для такого дела сумма почти минимальна, - рассказал ИА «RUSNORD» начальник службы безопасности молкомбината Дмитрий Трепин. -  Продажи «Останкинского» молока в Архангельской области после данного интервью значительно сократились, но дело уже не в деньгах, а в принципе. Руководство Останкинского молочного комбината намерено довести дело до конца и привлечь к ответственности «зарвавшегося» чиновника».

Очередное заседание арбитражного суда Москвы по иску к Валентину Гинтову назначено на начало марта 2008 года.

Справка ИА «RUSNORD»

Кроме участия в рекламе молока одного из своих «приближенных» производителей и публичного оскорбления качества продукции лидера отрасли, директор департамента АПК Архангельской области Валентин Гинтов неоднократно становился героем скандальных публикаций.

На своем посту Валентин Гинтов стал фактически главным распорядителем государственных дотаций крестьянам, а также льготных кредитов в рамках нацпроекта «АПК». По оценкам экспертов, заметная часть нацпроектовских кредитов перекочевала через различные схемы в совершенно далекие от сельского хозяйства бизнесы.

Именно с именем Гинтова связывается договор о «сотрудничестве» и помощи в продвижении продукции вологодских сельхозпроизводителей на прилавки Архангельской области. Ведущие производители продуктов питания и крестьянские хозяйства напрямую назвали этот договор «предательством» интересов собственных крестьян и откровенным лоббированием крестьян соседней губернии.

По предложению Гинтова, заложенное депутатами в бюджет области в 2006 г. повышение дотаций крестьянам за произведенное молоко до 2 рублей за литр, сопровождалось параллельной отменой дотаций на транспортировку молока до молокозавода, что почти вполовину обесценило заявленное «повышение» дотаций. 

В августе 2007 года Валентин Гинтов инициировал сговор руководителей всех ведущих торговых сетей на одновременный подъем цен на молоко и молочные продукты для населения, но розничные торговцы отказались подписывать картельное соглашение.

Кроме этого Гинтов оказался замешан в давлении на институт сельского хозяйства в Архангельске с целью получить контроль за одним из крупнеших принадлежащих институту предприятий - Холмогорской опытной станции с 50-милллионным годовым оборотом. В результате, во главе научной станции племенного скота стал не имеющий высшего образования губернаторский сосед по даче Сергей Рулев. Это назначение стало шоком для Холмогорского района. Рулев, доведший до банкротства соседнее крупнейшее в округе предприятие и чудом избежавший за это лишения свободы в суде, уже успел подвести Опытную станцию вплотную к стадии банкротства и начать продажу на мясо племенного молочного скота.

На фото Н. Гернета: В. Гинтов 9архив)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (284)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20