Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Евросоюз «переКосило».

Парламент Косово в воскресенье на внеочередном заседании принял декларацию о независимости края. «С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством, - заявил косовский премьер Хашим Тачи. Документ о независимости, парламентарии поддержали единогласно. Представители сербов, которые занимают в парламенте 10 мест, на церемонии голосования не присутствовали. «Мы очень долго ждали этого дня, - обратился Тачи к парламенту. - Белград никогда не будет больше управлять Косово".

На улицах Приштины было многолюдно уже с самого утра. В ожидании заседания местного парламента люди съезжались сюда со всего края и даже из-за границы. А на центральной площади города некоторые продуктовые магазины даже бесплатно обслуживали посетителей, сообщает Газета. В декларации, которую под ликование собравшихся на центральной площади людей принял косовский парламент, говорится, в частности, о приверженности властей края к евроинтеграции, а Косово называется "уникальным случаем на постюгославском пространстве". «В соответствии с планом Ахтисаари мы провозглашаем Косово республикой, светским государством, - говорится в декларации. - Мы намерены защищать права всех национальностей Косово и будем добиваться их равного активного участия в политической жизни страны".

Накануне Евросоюз одобрил отправку в Косово специальной полицейской миссии, в состав которой войдут около 2 тысяч полицейских, таможенников, прокуроров и сотрудников судебных органов. Она будет развернута в крае уже на этой неделе. Правительство Сербии весьма резко отреагировало на это решение, назвав его позорным. По словам министра по делам Косово и Метохии Слободана Самарджича, отправка миссии наглядно демонстрирует признание Евросоюзом независимости края, являющегося неотъемлемой частью Сербии.

Напомним, что сербское правительство еще 14 февраля приняло резолюцию, в которой объявление краем независимости называется незаконным. Как уточняется в документе, все сербы, проживающие в Косово, остаются гражданами Сербии и имеют полное право не признавать провозглашенную косовскими албанцами независимость.

По данным западных СМИ, признать независимость края готовы далеко не все страны Евросоюза. Главный научный сотрудник Института Европы Юрий Борко считает, что ЕС по этому вопросу раскололся. «Ряд государств, таких как Германия, Франция или Италия, выступают за признание независимости Косово, - заявил Борко корреспонденту «Газеты». - Однако Евросоюз, как организация, не может сформулировать общую точку зрения. Против выступают примерно семь стран, поэтому общая позиция ЕС по этому вопросу исключена». Что касается отправки в Косово специальной миссии, то это, по словам эксперта, мера вынужденная и, возможно, лучшая в данной ситуации.

Россия накануне вчера выступила за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН по косовскому вопросу. Заседание началось вчера поздно вечером. "Ожидаем от миссии ООН в Косово и ведомых НАТО сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер", - отмечается в распространенном вчера официальном заявлении МИД России.

Другое предупредительное заявление российское внешнеполитическое ведомство распространило еще в пятницу. В нем говорится, что в случае провозглашения независимости Косово Москве придется учитывать этот факт применительно к Абхазии и Южной Осетии. Стоит отметить, что Россия впервые, хоть и косвенно, столь открыто поддержала позиции этих двух непризнанных республик. Ранее на Смоленской площади всегда дипломатично заявляли о незыблемости границ между двумя государствами.

Заявление Москвы не обрадовало Тбилиси. Уже в субботу послу России в Грузии Вячеславу Коваленко вручили ноту протеста. А президент Грузии Михаил Саакашвили назвал неправомерным заявление России о намерении защищать своих граждан, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии. «Если в Абхазии и Цхинвали и есть российские граждане, то они находятся там незаконно. Ни одно государство не имеет права на территории Грузии без разрешения грузинского правительства выдавать свое гражданство и тем более заявлять о готовности защищать своих граждан силой», - заявил он.

Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил корреспонденту «Газеты», что в случае признания Косово независимым государством в развитии ситуации с Абхазией и Южной Осетией многое будет зависеть от России. «И не только потому, что она является посредником в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а в первую очередь потому, что это граница России с Грузией», - сказал Константин Габашвили.

«Я не знаю, что будет после признания независимости Косово, но знаю одно: что у Тбилиси появятся определенные проблемы в связи с урегулированием конфликтов", - сказала корреспонденту «Газеты» лидер политического движения «Имеди» («Надежда») Ирина Саришвили.

Впрочем, к заявлению МИДа с недоверием отнеслись и внутри обеих непризнанных республик. «Даже если весь мир признает Косово, Россия нас не поддержит. Мы всего лишь разменная монета в ее руках для давления на Грузию и международное сообщество. В тот момент когда Тбилиси ведет переговоры с НАТО, Россия пытается через разные политические силы удержать ее от вступления в североатлантический альянс. Взамен обещая нас и Абхазию», - заявила в интервью корреспонденту «Газеты» директор Института политических технологий Южной Осетии Изольда Качмазова. «Мы благодарны России за оказываемую помощь, но сделать заявление - это одно, а реализовать его - уже другое», - заявил сотрудник администрации президента Абхазии Игорь Кодуа. Мнение представителей непризнанных республик разделяет и заместитель директора Центра политических исследований Алексей Макаркин. «Не думаю, что Москва признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Поскольку в этом случае присутствие России в международных организациях окажется под вопросом. Думаю, Москва просто усилит некую экономическую и культурную помощь этим республикам и на этом ограничится», - заявил он корреспонденту «Газеты».

Лидер Абхазии Сергей Багапш в свою очередь отметил, что его республика вместе с Южной Осетией и Приднестровьем так же, как и Косово вчера, провозгласила свою независимость больше 10 лет назад. «Другое дело, - сказал Сергей Багапш в интервью корреспонденту «Газеты», - как на это реагирует международное сообщество. Заявления американцев об уникальности косовской ситуации не лезут ни в какие рамки. Юридически наши республики имеют гораздо больше прав быть независимыми, чем те же косовары. Главное - это мнение народа, а он более 10 лет тому назад выразил свое желание».

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов приветствует провозглашение независимости Косово. Свою позицию он обосновывает невозможностью совместного проживания сербов и албанцев на одной территории. По его мнению, это стало неприемлемым из-за преступлений сербских боевиков. "Жестокость и агрессивная политика проявлялась не только со стороны косовских сербов, но и федеральной Сербии, - заявил он корреспонденту "Газеты". - Однако со стороны сербов такая жестокость - государственное преступление, а со стороны Косово - защита его интересов".

Ватикан предостерегает от экстремистских реакций и насилия в Косово, говорится в опубликованном в воскресенье коммюнике службы печати Святого Престола.

"Святой Престол призывает политиков Сербии и Косово к осторожности и умеренности и требует принять меры против экстремистских реакций и скатыванию к насилию", - говорится в документе.

"Односторонне провозглашение независимости Косово создает совершенно новую ситуацию, за которой, естественно, Ватикан будет следить с большим вниманием", - отмечается в коммюнике, передает РИА Новости.

В Русской Православной Церкви призвали косовских албанцев осознать пагубность одностороннего решения о провозглашении независимости Косово, передает Интерфакс.

"Хотелось бы, чтобы албанская сторона, которая пошла на это, все-таки осознала пагубность такого пути и искала примирения с сербским народом", - заявил в воскресенье представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

Он подчеркнул, что любое решение, касающееся разных сторон, не может приниматься односторонне, так как это приводит к нарастанию конфликта. "Поэтому в случае эскалации ситуации в Косово вся ответственность будет ложиться на албанскую сторону, решившуюся на односторонний шаг", - отметил отец Георгий.

При этом он напомнил, что священноначалие Русской Православной Церкви, в том числе устами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II неоднократно заявляло, что вопрос о статусе Косово не должен решаться без учета воли сербского народа.

Фото   bbc.co.uk


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20