Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы мэра Архангельска. Первая десятка на старт, внимание…

 

До начала процедуры официального выдвижения кандидатов и сбора подписей, которая стартует только после официального опубликования решений сессии, ИА «RUSNORD» публикует свой список претендентов, которые имеют наиболее весомые шансы дойти до финиша выборной гонки и побороться за главное кресло на пл. Ленина , 5.

При этом следует оговориться, что не все из них примут решение баллотироваться.

Итак,

Претендент номер 1 - нынешний и.о. мэра Виктор Павленко. Осенью возглавив город, он активно включился в PR-процесс, с завидным постоянством тиражируя свой исключительно положительный имидж в новостях на телевидении и украшая огромными портретами и короткими лозунгами бесплатные многотиражки. По слухам, кошельком Павленко является зам. По городскому хозяйству Анатолий Назаров, он же - бывший директор Онежского гидролизного завода, ныне обанкроченного.

Претендент номер 2  - депутат областного собрания Эрнест Белокоровин, владелец нескольких крупных центров коммерческой недвижимости и торгового бизнеса в городе.

Предположительно, Эрнест Белокоровин пользуется поддержкой со стороны Соломбальской финнсово-промышленной группы и, ориентировочно, будет его главной ставкой.

При этом не исключено, что «от Соломбалы» на выборах в мэры поморской столицы будут выставлены еще несколько технических кандидатов 

Претендент номер 3 - депутат Горсовета Сергей Моисеев, совладелец торговой группы «Ромашка».  Сергей Моисеев за 1,5 года сделал большой рывок в популяризации своей персоны. Помимо своего избирательного округа, Сергей Моисеев достаточно широко разрекламирован в городе как председатель фонда «Милосердие и здоровье» и как руководитель «Народного контроля».

Претендент номер 4 - вице-спикер Областного Собрания Дмитрий Таскаев, предводитель архангельского отделения партии СПС. Учредитель ювелирных салонов «Карат» (бизнес, от которого Таскаев, по слухам, избавляется) имеет широкую известность в городе, неоднократно как официальное  лицо СПС  улыбался горожанам с огромного количества билбордов. Дмитрий Таскаев - автор многочисленных скандальных и разоблачительных заявлений в прессе, чей рейтинг среди избирателей за последние четыре года неуклонно растет.

Претендент номер 5 - опытный участник выборов мэра Архангельска, депутат областного Собрания Василий Баданин, представитель холдинга  «Титан» Владимира Крупчака. Его известность в городе сохраняется высокой, благодаря масштабным вливаниям АЦБК, сделанным еще в прошлые информационные войны за пост мэра областного центра.

Претендент номер 6 - неудачник прошлого выборного мэрского сезона Петр Орлов. Сохраняя высокую известность, представитель Соломбальской финансово-промышленной группы имеет шанс стать весомым техническим участником гонки и «выбить» одного-двух конкурентов  Эрнеста Белокоровина.

Претендент номер 7 - вице-спикер Горсовета  Александр Иванов. Один из главных архангельских политических «зубров», Александр Иванов долгие годы демонстрирует теоретическое понимание ответа на вопрос «Что делать?», и, поддерживая известность на хорошем уровне, преумножает лояльность «интеллигентного» электората. При этом, несмотря на превосходство в «теории» и в открытой полемике над многими другими кандидатами, Александр Иванов, благодаря пассивности большинства своего «умного» же электората, по праву занимает лишь 7 место.

Претендент номер 8 - настоящий «парень с окраины», любимец маймаксанских старушек, депутат облсобрания Михаил Силантьев. Не имея за плечами ни серьезного финансового ресурса, ни политической платформы Владимира Жириновского, на чьем горбу Михаил впервые заскочил в политику и сел в кресло депутата, Силантьев, сохраняет хорошие шансы стать техническим кандидатом на выборах мэра и отобрать у ведущих главную борьбу лидеров по нескольку сотен голосов.

Претендент номер 9 - заместитель начальника управления Госнаркоконтроля по Архангельской области Сергей Юрковский. В последние несколько лет Сергей Михайлович периодически появляется в СМИ как политическая фигура. Он единственный в данной десятке «человек в погонах», что автоматически делает его интересным для части избирателей - сторонников «жесткой руки». Скорее всего, благодаря малой  известности, его главный интерес будет состоять в том, чтобы «раскрутиться» и заявить политические амбиции для дальнейших целей. Конечно же, как технический кандидат, он может быть интересен лидерам, ведущим основную политическую борьбу.

Замыкает десятку супруга теперь уже экс-мэра Архангельска Марина Донская.  Ее 10 место связано, в первую очередь, с ее собственным нежеланием наступать на те же грабли, на которых уже «сломался» ее муж. Но при этом Марина Донская  сохраняет огромный рейтинг популярности и сочувствия избирателей как жена «чрезмерно» пострадавшего мэра.

Среди наиболее вероятных участников гонки, потенциально обреченных на неудачу, можно выделить руководителя городской «Единой России» Анатолия Кожина, чья известность в городе слишком низка. И он просто не успевает за короткое время отобрать сколько-нибудь заметного количества голосов  у лидеров гонки. Тем более, что ему не удастся единолично использовать брэнд «Единой России», поскольку многие участники выборов смогут похвастаться тем же.

Как ожидается, не обойдутся выборы и без «городского сумасшедшего»  Древарха-Просветленного, правда, последний всегда славился тем, что выбывал из предвыборной гонки по собственной лености - еще ни одного раза Андрей не собрал необходимое количество подписей.

Отметим, что данный рейтинг не претендует на социологию и составлен исключительно из  заявленных амбиций и экспертной оценки уже обозначенных позиций.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20