Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Разделяй и властвуй. В России грядет перекройка структуры правительства и администрации президента «на двоих»

 

До инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева 7 мая будет точно определено, какие кадровые и структурные изменения произойдут в администрации президента и правительстве России.

По словам источника издания в Кремле, основные консультации на эту тему идут сейчас в формате Путин - Медведев.

Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что окончательное решение о том, кто возглавит администрацию, пока не принято, но шорт-лист уже существует, в нем несколько кандидатур, в том числе Собянин, Сурков и помощник президента Игорь Шувалов, близкий к Медведеву.

Источник в окружении Суркова категорически отрицает возможность назначения Суркова на должность руководителя администрации: «Такие слухи не имеют никакого отношения к действительности». Источник, близкий к Кремлю, уверен, что эта должность не достанется и Шувалову, - он предполагает, что тот может переехать в Белый дом и занять уже знакомую ему должность руководителя аппарата правительства.

Источник в администрации президента знает, что структура кремлевской администрации кардинально не изменится и что ключевые фигуры сохранят посты. Продолжат работать в Кремле на своих должностях и Собянин, и Сурков, добавляют два человека, близких к Кремлю.

Поменять место работы может разве что замглавы администрации Игорь Сечин. Один из людей, близких к Кремлю, полагает, что он станет руководителем секретариата будущего премьера. В ранге первого зампреда правительства, добавляет политтехнолог.

В правительстве также не планируется кадровой революции, но существенные перемены в ряде ключевых министерств неизбежны. «Изменения в правительстве не будут кардинальными, но я надеюсь, что в нем появятся новые министерства», - заявил в понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов: по его мнению, некоторые министерства будут разделены, а ряд агентств - упразднен. Речь идет о разделении Минздравсоцразвития, Мининформсвязи и Минобрнауки, станет больше вице-премьеров, объясняет источник в правительстве.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, структура и кадровый состав руководящих органов власти в первое время не будут исключительной прерогативой Медведева. Но такая ситуация только на руку новому президенту, так как позволит обеспечить поддержку действующих элит и сделает более спокойным фон президентского старта.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20