Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жертвам землетрясения в Китае помогают всем миром

 

Напомним, что в понедельник в Китае произошло землетрясение мощностью в 7,6 балла по шкале Рихтера. После этого страна ощутила более двух тысяч остаточных толчков силой до 6 баллов. Во вторник около 11:00 по московскому времени стихия нанесла новый подземный удар по провинции Сычуань. На этот раз мощность землетрясения составляла 6,1 балла по шкале Рихтера. Китайские сейсмологи предупреждают, что в ближайшее время подземные толчки могут повториться, передает РИА "Новости".

В эпицентре землетрясения разрушено 80% зданий. По оценкам местных властей, стихия уничтожила более полумиллиона построек. В провинции Сычуань обрушились здания школ, больниц и химических заводов. Как сообщает Дни.Ру, в городе Дуцзянъянь под завалами учебного заведения остаются около девятисот школьников. В Бэйчуани рухнула еще одна школа. Более тысячи детей погибли или оказались блокированными под руинами, сообщает BBC.

Почти сто тысяч жителей провинции Сычуань остаются под завалами»

Китайские власти отправили в район бедствия около пятидесяти тысяч военнослужащих. Однако проведению спасательной операции мешают сложные погодные условия. Из-за непрекращающихся дождей не могут летать вертолеты. Камнепады и оползни блокировали дороги. В результате этого до провинции Сычуань добрались только шестнадцать тысяч военных. Командование рассматривает вариант, при котором тысячи солдат будут десантироваться в пострадавших районах, передают "Вести.ру".

"Ситуация хуже, чем мы полагали раньше, - признал глава китайского правительства Вэнь Цзябао, руководящий спасательными работами на месте трагедии. - Для оказания помощи здесь нам понадобится больше людей". Он призвал к ночи вторника восстановить движение по основным дорогам, ведущим в разрушенную провинцию.

"Жизни людей и безопасность строений - наши главные приоритеты, многие люди по-прежнему блокированы в развалинах, - подчеркнул Вэнь Цзябао. - Мы должны ценить каждую секунду и сделать все для выживших".

Отметим, что сложные погодные условия с каждой минутой сокращают шансы людей, остающихся под завалами. Мощные дожди на юго-западе Китае сопровождаются похолоданием. При этом тысячи людей остаются на улицах, укрываясь холстинами и брезентом. К тому же в пострадавших районах ощущается нехватка продовольствия. "У нас ничего нет, даже сухой лапши негде взять, - приводит НТВ слова местного жителя. - Мы почти сутки не ели, а среди пострадавших есть дети".

Помимо обитателей провинции Сычуань, в результате землетрясения в Китае могли пострадать и иностранцы. В настоящее время известно о пропавших без вести пятнадцати британских туристах, двух американцах и одном гражданине Таиланда. Посольство РФ не располагает данными о том, что россияне могли быть в зоне бедствия. Российские туристические фирмы также сообщают, что в провинции Сычуань нет популярных маршрутов.

В то же время официальный представитель МИД КНР Цинь Ган объявил, что информации о погибших иностранцах пока нет. Он пообещал оперативно сообщать о подобных случаях, отмечает "Интерфакс". Китайское внешнеполитическое ведомство поддерживает контакты с консульствами и посольствами, чтобы обмениваться соответствующей информацией.

Представитель МИД КНР выразил благодарность России и другим странам мира за готовность оказать помощь в ликвидации последствий бедствия. По словам дипломата, власти КНР "приветствуют помощь и готовы установить контакты с соответствующими странами и организациями по этим вопросам".

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования китайским властям и предложил необходимую помощь. МЧС России готовит к вылету самолет Ил-76 со спасателями и мобильным госпиталем на борту. Также собирается партия гуманитарной помощи.

О своей готовности помочь объявили представители ООН. Президент США выразил соболезнования родственникам погибших. "Китайское правительство достойно уважения за их скорую и эффективную реакцию, - заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд. - Соединенное Королевство готово оказать помощь".

Власти Японии распорядились выделить Китаю около пяти миллионов долларов. Средства будут предоставлены в виде гуманитарной помощи и наличных денег. "Если ущерб будет увеличиваться, мы рассмотрим вопрос о предоставлении большей помощи", - отметил министр иностранных дел Страны восходящего солнца Масахико Комура.

В то же время китайские власти заверяют, что трагедия никак не повлияет на проведение Олимпиады-2008. "От имени всего Оргкомитета я со всей ответственность заявляю, что Олимпийские игры в Пекине безопасны, столица Китая и вся страна безопасны", - подчеркнул глава отдела управления проектами Оргкомитета Пекинской Олимпиады Чжан Цзян. По информации властей Поднебесной, все олимпийские объекты строились с учетом сейсмической опасности и способны выдержать подземные толчки силой до 8 баллов по шкале Рихтера.

В ближайшее время, по сообщению РИА Новости, Россия намерена отправить в пострадавшие от землетрясения регионы Китая четыре спецборта с гуманитарной помощью. По предварительным данным, самолеты планируется отправлять раз в два дня - 13, 15, 17 и 19 мая. Первый российский самолет с 30 тоннами гуманитарной помощи прибыл в среду в административный центр пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань город Чэнду. Россияне привезли палатки, матрасы и одеяла для пострадавших.

Германия, Норвегия, Бельгия и Франция во вторник выразили намерение предоставить Китаю средства или оказать гуманитарную помощь для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань.

Правительство ФРГ объявило, что через Германское общество Красного креста оно уже предоставило пострадавшим районам помощь на сумму 500 тыс евро для ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

МИД Норвегии объявило, что норвежское правительство решило предоставить китайской стороне 20 млн норвежских крон /примерно 3, 9 млн долларов/ в качестве помощи. Министр охраны окружающей среды и международного развития Норвегии Эрик Сулейм также отметил: если КНР нужны специальное оборудование и другая помощь со стороны Норвегии, Осло сделает со своей стороны все возможное.

Министерство иностранных дел Бельгии распространило коммюнике, отмечая, что Брюссель предоставит Китаю 250 тыс евро в качестве помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия.
Внешнеполитическое ведомство Франции в коммюнике заявило, что с сегодняшнего дня Париж готов предоставить китайской стороне оборудование и материальные ресурсы, в частности направить в пострадавшие районы профессиональных спасателей, передает Агентство Синьхуа

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20